В Губе проведены тренинги по электронному правительству и управлению Википедией | 1news.az | Новости
Общество

В Губе проведены тренинги по электронному правительству и управлению Википедией

13:25 - 23 / 11 / 2017
В Губе проведены тренинги по электронному правительству и управлению Википедией

Организованные Программой развития ООН (ПРООН), Министерством транспорта, связи и высоких технологий и Общественным объединением «Региональное развитие» (RIIB) Фонда Гейдара Алиева тренинги, посвященные «Электронному правительству и усовершенствованию возможностей электронного участия» и «Управлению «Википедией», проведены в городе Губа.

На тренингах, организованных в рамках проекта «Модернизация устойчивости и эффективности инфраструктуры и услуг ИКТ в Азербайджане», были даны теоретические и практические знания об инфраструктуре электронного правительства и электронного участия, об услугах, предоставляемых гражданам порталом «Электронное правительство» (e-gov.az), правилах пользования данным порталом, электронной подписи, электронных документах. Также были обсуждены тенденции глобального развития концепций электронного правительства и участия, более эффективное участие ИКТ в прозрачном управлении государством, безопасность Интернета.

Тренинги открывают новые возможности для поиска путей развития бизнеса с применением инновативных технологий и в плане проведения по этому поводу обмена опытом между местными специалистами и международными экспертами, оказывают более эффективную поддержку региональному социально-экономическому развитию. 

Как отметил выступивший на мероприятии эксперт проекта в ПРООН Барат Талыбов, несмотря на то, что электронному правительству всего 15-20 лет, Азербайджан в этой области проделал большую работу. По его словам, в рамках проекта тренинги в регионах начались с 3 ноября в Гяндже.

Завотделом по работе с волонтерами, проектами и общественностью RIIB Турал Ганбаров отметил, что одним из основных направлений деятельности представляемой им структуры является поддержка усиления диалога между гражданами и госструктурами. По его словам, эти курсы нацелены на усовершенствование электронных контактов между гражданами и госструктурами, повышение квалификации кадров и усиление позиций Азербайджана в интернет-пространстве.

На тренингах по управлению Википедией обсуждались вопросы пропаганды на данном ресурсе туристических маршрутов региона, исторических и культурных памятников и вместе с тем повышения навыков молодежи по работе на этой платформе.

Участникам тренингов были розданы просветительские издания «Помощник википедиста» и «Электронный Азербайджан», а также сертификаты азербайджанского представительства ПРООН.

Предусмотрено проведение подобных тренингов также в Габале, Барде, Ширване, Лянкяране и других районах страны.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
1168

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV