В Кайсери состоялось открытие студенческого общежития имени Гейдара Алиева - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Кайсери состоялось открытие студенческого общежития имени Гейдара Алиева - ФОТО

18:20 - 21 / 10 / 2018
В Кайсери состоялось открытие студенческого общежития имени Гейдара Алиева - ФОТО

20 октября в турецком городе Кайсери в учебном комплексе, принадлежащем Университету Абдуллаха Гюля, при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Вагфа Абдуллаха Гюля состоялось открытие студенческого общежития имени общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В мероприятии принимали участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам — заведующий отделом Али Гасанов, 11-й президент Турции Абдуллах Гюль, руководитель провинции Кайсери Сулейман Камчы, депутаты из Азербайджана, Турции и России, профессорско-преподавательский состав и студенты Университета Абдуллаха Гюля, представители НПО и СМИ.

Вначале минутой молчания была почтена память великого лидера Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка.

Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

Председатель Вагфа Абдуллаха Гюля Мустава Чыкрыкчыоглу рассказал о целях руководимой им структуры. Говоря о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева, он отметил, что студенческому общежитию университета присвоено имя великого лидера.

Депутат Милли Меджлиса Шамседдин Гаджиев рассказал о спасительной миссии общенационального лидера Гейдара Алиева, его заслугах перед азербайджанским народом, усилиях по развитию тюркского мира, в том числе азербайджано-турецких отношений. По его словам, присвоение студенческому общежитию этого престижного университета имени Гейдара Алиева является свидетельством уважения к личности великого лидера.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Савельев и ответственный сотрудник Думы Рамин Гасымов поделились своими мыслями о личности Гейдара Алиева. Дмитрий Савельев подчеркнул, что Гейдар Алиев, всегда отличавшийся в руководстве бывшего СССР своей принципиальностью, решимостью, деловитостью, вошел в историю как выдающийся политический деятель.

Выступая на церемонии, помощник Президента Азербайджана Али Гасанов сказал, что проходящие сегодня в Кайсери важные мероприятия являются показателем наших братских отношений с Турцией. Подчеркнув, что великий лидер Гейдар Алиев, опираясь на высказывание Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана - это наша радость, его горе - наше горе», руководствуясь мыслью «Одна нация, два государства», заложил фундамент стратегии развития, имеющей историческое значение для Азербайджана и Турции, Али Гасанов подчеркнул, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и сданный недавно в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод Star являются важными результатами этой стратегии. Али Гасанов выразил уверенность в том, что самоотверженность великих лидеров Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка во имя родины и народа станет примером для студентов, проживающих в этом общежитии.

11-й президент Турции Абдуллах Гюль, выступая на церемониии, сказал, что Гейдар Алиев всю свою жизнь неустанно трудился. Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает намеченную великим лидером Гейдаром Алиевым стратегию развития, Абдуллах Гюль отметил, что в каждый свой визит в Азербайджан он становится свидетелем большого развития. Он назвал ввод в действие в городе Измир нефтеперерабатывающего завода Star с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана историческим успехом двух братских стран.

Другие выступившие на мероприятии рассказали о созидательной деятельности общенационального лидера, реализованных им крупных проектах, его принципиальности. Было подчеркнуто, что Гейдар Алиев всегда будет жить в памяти людей.

В зале, где проходила церемония, демонстрировались книги и фотоснимки, отражающие содержательную жизнь и многогранную политическую деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева.

Студенческое общежитие имени Гейдара Алиева занимает территорию 9 тысяч квадратных метров. В трехблочном общежитии будут жить 375 студентов. В этом современном общежитии созданы все условия для их комфортной жизни.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2194

Последние новости

Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42
Все новости

1news TV