В Милли Меджлисе предложили подготовить специальную госпрограмму по охране окружающей среды | 1news.az | Новости
Общество

В Милли Меджлисе предложили подготовить специальную госпрограмму по охране окружающей среды

15:45 - 22 / 11 / 2017
В Милли Меджлисе предложили подготовить специальную госпрограмму по охране окружающей среды

На пленарном заседании Милли Меджлиса 21 ноября в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год депутат Эльмира Ахундова затронула тему охраны окружающей среды.

«Хотя в прежние годы государство принимало различные решения в сфере охраны окружающей среды, ситуация остается сложной», - заявила она на заседании парламента.

По ее словам, Кабинету министров следует подготовить специальную государственную программу по охране окружающей среды на ближайшие годы.

«Потому что в этой сфере мы отстали от многих европейских стран. Речь идет о создании мобильных полигонов для мусора во всех регионах, использовании современных методов сбора и сортировки отходов, установке новых закрытых мусорных баков в Баку и районах, предоставлении современного технического оборудования органам исполнительной власти и муниципалитетам», - сказала она.

Э.Ахундова указала, что по всей республике должны быть открыты места приема стекла, пластиковых бутылок и картона. «Подобные пункты есть, но их очень мало», - сказала она.

Депутат также отметила, что во всех европейских странах и даже в соседней России есть магазины и супермаркеты, где  используют экологически чистые, перерабатываемые упаковки и пакеты, а долговечные пластиковые пакеты же продаются.

По ее словам, в области охраны экологии проводит работу ряд общественных организаций, структур, конкретно руководимая Лейлой Алиевой организация İDEA.

«Однако, считаю, что правительству следует уделять этой области больше внимания, которое должно быть поднято до уровня государственной программы с учетом нынешних тенденций в мире», - отметила она.

Напомним, что недавно Эльмира Ахундова дала интервью 1news.az, в котором обещала поднять тему охраны окружающей среды в Милли Меджлисе.

«Экология - это такая субстанция, которая требует незамедлительного и срочного решения, потому что это – не та проблема, решение которой можно отложить», - сказала она в интервью.

Читайте по теме:

Эльмира Ахундова: «Мы не хотим потерять нашу природу, поэтому действовать надо уже сегодня»

Эльмира Ахундова: «В Азербайджане необходимо создание специальной Экологической полиции на базе МВД»

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1287

Последние новости

Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09
Все новости

1news TV