В ООН сообщили о смерти 15 человек, ожидавших эвакуации в Восточной Гуте | 1news.az | Новости
В мире

В ООН сообщили о смерти 15 человек, ожидавших эвакуации в Восточной Гуте

23:08 - 13 / 12 / 2017
В ООН сообщили о смерти 15 человек, ожидавших эвакуации в Восточной Гуте

Пятнадцатый человек, который ожидал эвакуации по медицинским показателям, скончался в пригороде Дамаска Восточной Гуте, заявил в среду заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

"Вчера наши партнеры из сектора здравоохранения сообщили о смерти 29-летней женщины, которая страдала от рака", — сказал Хак на брифинге в среду. По его словам, это уже пятнадцатый случай смерти человека, внесенного в список медицинской эвакуации в Восточной Гуте.

Хак напомнил уже звучавший призыв ко всем сторонам конфликта "облегчить немедленную медицинскую эвакуацию больных и раненых". Он также подчеркнул, что некоторые госпитали находятся поблизости к населенному пункту. "В случае с Восточной Гутой, наша главная задача — обеспечить, чтобы правительство позволило нам получить доступ и доставить людей в ближайшие госпитали", — заявил Хак.

В начале декабря спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что в вопросе эвакуации больных и раненых из Восточной Гуты прогресса не наблюдается. В то же время помощник спецпосланника Ян Эгеланн заявил, что ООН обладает списком, в котором 494 человека, нуждающихся в срочной медицинской эвакуации из Восточной Гуты.

По данным ООН, в Восточной Гуте находятся порядка 400 тысяч человек, из которых почти половина — дети.

РИА Новости

Поделиться:
1682

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38
Все новости

1news TV