В России вместо упраздненного ВАК создается новая азербайджанская диаспорская организация | 1news.az | Новости
В мире

В России вместо упраздненного ВАК создается новая азербайджанская диаспорская организация

04:10 - 24 / 11 / 2017
В России вместо упраздненного ВАК создается новая азербайджанская диаспорская организация

Вместо упраздненного Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) создается новая азербайджанская диаспорская организация. Как сообщает АПА, руководители азербайджанских общин в регионах РФ обратились к академику Фазилю Гурбанову с предложением создать и возглавить новую организацию.

В обращении отмечается, что «они обращаются к нему, как к человеку с безупречной репутацией, особым, профессиональным подходом к делу и активной жизненной позицией, который может и должен стать лидером азербайджанской диаспоры России».

Также подчеркивается, что, несмотря на большое количество в России различных азербайджанских диаспорских организаций, ликвидация Всероссийского Азербайджанского Конгресса создала огромную пустоту в этом направлении.

«Созданная с одобрения двух общенациональных лидеров России и Азербайджана Владимира Путина и Гейдара Алиева организация, к сожалению, потеряла ту активную роль, которую она сыграла в РФ. Она ушла от важных заветов и наставлений, что привело к печальному результату.

Много было допущено ошибок, и сегодня, когда Россия становится страной демократических принципов, во главе которого ставится верховенство закона, такие просчеты оказались фатальными.

Отмечая деятельность Фазиля Курбанова, они просят его стать во главе новой организации, которая могла бы консолидировать соотечественников, и те цели, которые возлагались на нее ранее, и которые потом были утрачены. А также создать все условия, чтобы азербайджанская община стала бы важной и мощной силой российского общества», - отмечается в обращении.

Отметим, что обращение подписано руководителями азербайджанских общин 16 республик, 8 краев, 33 областей, 3 автономных областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Отметим, 15 мая этого года на основе иска Министерства юстиции Верховный суд России принял решение об аннулировании регистрации Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК).

19 сентября Апелляционная коллегия Верховного суда России не удовлетворила жалобу ВАК, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Поделиться:
1835

Последние новости

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59
Все новости

1news TV