В связи с событиями в Гяндже арестовано еще 2 человека | 1news.az | Новости
Общество

В связи с событиями в Гяндже арестовано еще 2 человека

19:00 - 17 / 08 / 2018
В связи с событиями в Гяндже арестовано еще 2 человека

Генпрокуратура, МВД и СГБ Азербайджана распространили совместную информацию по событиям в Гяндже.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана, в заявлении отмечается, что ведется расследование по делу о спланированном нападении на главу Исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева и сотрудника полиции Гасыма Ашбазова, произошедшем 3 июля, а также убийства группой лиц 2 сотрудников полиции во время массовых столкновений в Гяндже 10 июля.

Было установлено, что ныне находящийся в заключении Юнис Сафаров вместе с Эльдаром Оруджевым, Азером Алиевым, Махиром Азизовым приняли решение о ведении партизанской войны против госорганов страны в целях установления шариатского строя в Азербайджане.

«Для этого в 2012 году они прошли боевую подготовку в одной из зарубежных стран. Весной того же года, прибыв в Гянджу, они купили у Гамлета Абдуллаева, ныне находящегося в заключении, 1 автомат Калашникова и 1 пистолет Макарова. Но, не сумев в то время осуществить запланированное, они вернули оружие Г.Абдуллаеву и покинули страну.

Г.Абдуллаев, симпатизировавший религиозному радикализму, совместно с Анаром Багировым, ликвидированным после оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов во время спецоперации 21 июля 2018 года, купили данное оружие за 500 манатов, а также еще 1 пистолет марки Маргулина у Пярвиза Байрамова и Магомеда Азизова, погибшего в 2015-м в автокатастрофе.

Также было установлено, что Г.Абдуллаев продал пистолет Макарова П.Байрамову, отдал автомат Калашникова своему дяде, жителю Гянджи Айдыну Гурбанову, а пистолет Маргулина остался у А.Багирова.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в доме А.Гурбанова и доме А.Багирова. В результате, на крыше дома, где проживает А.Гурбанов, был обнаружен автомат Калашникова, 56 патронов к нему и магазин. А в подвале дома А.Багирова был найден пистолет марки Маргулина, 47 патронов к нему, 132 патрона к автомату, 273 патрона для пистолетов и автоматов, спрятанных в металлической банке, 8 магазинов, а также материалы о религиозном радикализме, 36 компакт-дисков, пропагандирующих фашизм.

В отношении Айдына Гурбанова и Пярвиза Байрамова было возбуждено уголовное дело по статье 228.3 УК АР и избрана мера пресечения в виде ареста.

В интенсивном порядке продолжаются соответствующие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу».

1news.az

Поделиться:
2337

Последние новости

Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23
Все новости

1news TV