В Таджикистане в ходе бунта в колонии погибли 29 заключенных | 1news.az | Новости
В мире

В Таджикистане в ходе бунта в колонии погибли 29 заключенных

10:17 - 20 / 05 / 2019
В Таджикистане в ходе бунта в колонии погибли 29 заключенных

В колонии строгого режима на западе Таджикистана в воскресенье ночью вспыхнул бунт, сообщил «РИА Новости» замминистра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров.

Погибли 29 заключенных. По его словам, «с восемью из них заключенные расправились сами». Также во время бунта погибли три охранника.

Как сообщили в пресс-службе Минюста страны, беспорядки начали осужденные за членство в ИГИЛ.

В ведомстве восстановили картину произошедшего: около восьми вечера по местному времени группа из 30 заключенных, вооруженная ножами и другими острыми предметами, захватили в заложники трех тюремных надзирателей и убили их, потребовав освобождения.

«В ходе переговоров среди самих преступников начались стычки, переросшие в вооруженное столкновение», - говорится в сообщении министерства юстиции.

Сотрудники колонии потребовали соблюдать правопорядок, но заключенные не подчинились и напали на других надзирателей, ранив некоторых из них.

По данным Минюста, администрация приняла «решительные меры по стабилизации ситуации». Сейчас обстановка взята под контроль; следственные органы продолжают расследование данного факта, добавили в ведомстве.

Колония находится в городе Вахдат, в 15 километрах юго-восточнее Душанбе. В ней содержатся порядка 1500 заключенных.

В ноябре прошлого года во время бунта в колонии строго режима в городе Худжанде на севере Таджикистана погибли 21 заключенный и двое сотрудников исправительного учреждения. В беспорядках участвовали, в основном, отбывающие наказание за терроризм, в том числе, сторонники ИГИЛ.

А.А.

Поделиться:
1523

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV