В Вене прошла встреча глав железных дорог Азербайджана и РФ | 1news.az | Новости
Экономика

В Вене прошла встреча глав железных дорог Азербайджана и РФ

12:10 - 22 / 02 / 2018
В Вене прошла встреча глав железных дорог Азербайджана и РФ

Главы железнодорожных ведомств Азербайджана и России Джавид Гурбанов и Олег Белозеров обсудили развитие перевозок и тарифы на них по направлениям Самур-Ахалкалаки и Самур-Астара, говорится в сообщении на сайте ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

Данная встреча состоялась в Вене в рамках бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520: Центральная Европа».

«В рамках встречи было обсуждено дальнейшее развитие западного участка международного транспортного коридора «Север-Юг», вопросы грузовых и пассажирских перевозок в направлениях Самур-Астара и Самур-Ахалкалаки, а также тарифные условия и прочие вопросы», - отмечено в пресс-релизе.

По словам Д.Гурбанова, коридор «Север-Юг» является одним из приоритетных для Азербайджана международных транспортных проектов.

Азербайджанская сторона в кратчайшие сроки выполнила взятые на себя обязательства: на данный момент уже завершается строительство железнодорожной станции и разгрузочного терминала на территории в 35 гектаров в иранской Астаре.

В ближайшие месяцы ожидается ввод в строй международной железной дороги Астара (Азербайджан) – Астара (Иран). На днях по этой линии уже был пущен прибывший из России первый тестовый состав из шести вагонов.

В свою очередь, О.Белозеров высоко оценил работу, проделанную азербайджанской стороной в рамках проекта «Север-Юг». По его словам, необходимо мобилизовать все силы для привлечения грузопотока на этот маршрут.

Отметим, что коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, и его часть проходит через РФ, Азербайджан и Иран.

На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 млн тонн грузов.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
1678

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV