Ведущий передачи «Бакинские тайны» Фуад Ахундов: «В Канаде я работаю охранником, сижу в будке и поднимаю шлагбаум, пропуская машины» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Ведущий передачи «Бакинские тайны» Фуад Ахундов: «В Канаде я работаю охранником, сижу в будке и поднимаю шлагбаум, пропуская машины» - ФОТО

19:00 - 15 / 06 / 2011
Ведущий передачи «Бакинские тайны» Фуад Ахундов: «В Канаде я работаю охранником, сижу в будке и поднимаю шлагбаум, пропуская машины» - ФОТО

Мне не ясны перспективы проекта «Бакинские тайны».

С такой фразы началась наша эксклюзивная беседа с ведущим Фуадом Ахундовым, которого многие бакинцы с некоторых  пор считают лицом  этой очень популярной передачи на канале Общественного телевидения Азербайджана «I », буквально взбудоражившей город с появлением в эфире почти шесть лет назад.

Это откровение из тех редких новостей, к которым трудно остаться равнодушным, и потому мне пришлось пригласить собеседника сделать экскурс в недавнюю нашу историю, объясняющий и происхождение популярности передачи «Бакинские тайны», и отношение к подобному заявлению. Тем более, что история как раз и  породила передачу, ставшую предметом восхищения благодарных телезрителей и как бы пригласила  стать темой нашего непростого разговора, коль скоро моим визами с готовностью стал Фуад Ахундов… 

- В 90-е годы, когда на волне пробудившегося интереса к своей истории граждане Азербайджана с жадностью читали публиковавшиеся в вышедших из-под власти идеологической цензуры независимых  журналах и газетах материалы о репрессиях, о личностях, нуждавшихся в реабилитации, о том, как и благодаря кому формировался облик нашего уникального красавца Баку,  вы оказались, как говорится, в нужном месте. С чего все это начиналось? - не мудрствуя лукаво,  спрашиваю Фуада. 

- Вы имеете в виду передачу «Бакинские тайны»?

- Нет,  интерес к ее обширной и поучительной тематике. Можно?

- Естественно… Сейчас понимаю, что начинал с юношеского восхищения Баку с его роскошными улицами, помпезными особняками, восторгаясь богатым вкусом  тех, кто их строил, и  представляя, кто и как в них жил. Не знаю, откуда взялась смелость, но однажды позволил себе шагнуть в этот  неизведанный, забытый и такой манящий мир, чтобы узнать, что там, за стенами старинных особняков. И понял, что еще не поздно  проникнуть во многие тайны истории города, конечно же, связанные с людьми, не просто населявшими его, но и составлявшими ауру Баку. Позволил считать, что и мне это под силу…

- От юношеского восхищения до популярной  передачи – дистанция в 15 лет!  За эти годы многие привыкли, что  публикуемые Фуадом Ахундовым в  журналах и газетах материалы  - редкие фотографии и комментарии к ним – всегда очень интересны и познавательны. 

- Искал и с благоговением прикасался к сохранившимся кое-где  открыткам с  видами дореволюционного Баку, к семейным  снимкам и  виньеткам - групповым фотографиям учащихся разных школ, техникумов, вузов, больничных корпусов и персонала – всего не перечислишь.

- Выработалась некоторая  концепция?

- Пожалуй, это дом –  владелец – эпоха. И следом – история в личных судьбах. Когда решился рассказать кое-что из того, что узнал, на телевидении, СМИ проявили огромный интерес,  просили специально готовить сюжеты.

- Если  выявленного  в семейных архивах не хватало?

- Шел к профессионалам – обращался за консультациями, советами и материалами  в Музей истории Азербайджана, в Государственный архив кино-фотодокументов, другие организации.

- Там встречали доброжелательно, помогали?

- Много и охотно, за что им особая благодарность!

-  Помню, некоторые историки, деятели науки высказывали обиды, что, мол,  «дилетант», «любитель» использует «собранные профессионалами документы», чтобы готовить собственные публикации, не зная их значимости и  цены… Вы что-нибудь  слышали об этом?

- Слышал, но я ни на кого не в обиде. Я и сейчас считаю себя любителем и энтузиастом, и в этом – главное, что движет моими изысканиями. Вместе с тем, пользуясь содействием  таких специалистов, как старший научный сотрудник Музея истории Азербайджана Нэрмин ханум Таирзаде, как директор Государственного архива кино-фотодокументов Нина Григорьевна Фищева (ныне, увы, покойная), других профессионалов, я непременно ссылался на источники, на тех, кто предоставлял материалы для моих статей.

-  В том, что вас приглашают в качестве консультанта, убедилась не раз. Кое-кому даже говорила: под лежачий камень вода не течет, а он…

- Действительно, в те времена у многих научных работников возможности  публиковаться   были предельно  ограничены… Отсюда, наверное, и рутина, и разговоры.

- Вы  не останавливались перед трудностями… По-моему, во многом  вас выручило повсеместное  появление  частных изданий, сотрудничество с посольствами и их гостями.

- Пожалуй… Приглашения следовали одно за другим. В советские времена государственные газеты, журналы, телевидение  не имели права проявлять интерес к тому, что  происходило в дореволюционные годы, когда   зарождалось многое из судьбоносных элементов уклада, мировоззрения, отношения ко всему национальному, умению стремиться  к широте познаний, приобщению к достижениям цивилизации.  Скажем, о деятельности или судьбе  гениальных зодчих, украшавших азербайджанскую столицу в конце XIX – начале ХХ века, к  проблемам, решавшимся  городскими властями  в те богатые на события  времена, не говоря уже о нравах и быте наших предшественников, узнавать о чем – поверьте – было как минимум любопытно.

- Кое-кто из научных работников осуждал автора книги о Баку и бакинцах  Манафа Сулейманова  якобы за  ненаучный подход, за то, что, по их мнению, вольно обращается с фактами, пренебрегает установками, концепциями.

- Манаф муаллим Сулейманов  сделал очень большое дело! Он собрал все, что было на слуху или где-то опубликовано. Неспроста он  назвал свою книгу в азербайджанском варианте «Услышанное, прочитанное, увиденное», что само по себе  освобождало автора от обязанности следовать советским научным трафаретам. Главное - он по-своему многое сохранил для потомков!

-  Право на собственный взгляд, свой метод осмысления  - это подарок судьбы?

- Мне хочется верить, что умею оставаться объективным. А вообще

мои материалы никогда не претендуют на то, чтобы называться научными,  я буквально чураюсь академизма и к беллетристике  не стремлюсь.

- Известно, что вас иногда приглашают провести  экскурсию с устремившимися в наши края иностранцами – сложилась уверенность, что именно вы можете достойно представить город, рассказать о достойных соотечественниках, о фактах из недавней истории Баку, о судьбе зданий. Это же здорово, что у вас  уже накопился запас знаний для этого …

-  Тут я тоже  самоучка, но влюбленный в дело, которым занялся по собственной воле, от души. Говорят, будто преуспел в процессе  такого «самообучения». Когда преподавал в 189-й школе, то и дело водил своих учеников по городу –  вместе  мы  учились видеть окружающий мир значительно  более объемным и правдивым, чем таким, каким он представлялся  в учебниках.

- А телевидение – оно пришло в вашу жизнь именно на этой волне?

- Это произошло намного позже. И в некоторой степени случайно для меня. Когда  очень талантливый молодой, но весьма опытный журналист Наргиз Эфендиева смогла получить добро на русскоязычную телевизионную передачу и, определившись с ее  форматом, с источниками финансирования и даже с тем,  кому она адресована, пригласила меня к сотрудничеству, я не сразу согласился - для меня это было дерзким, но, оказалось,  интересным начинанием.

- Но все как-то сложилось удачно… Помнится, все мы  уже после первых двух выпусков отмечали, что названная несколько интригующе  завлекательно передача «Бакинские тайны» соответствует  концепции общественного телевидения с его не политизированным  подходом к предлагаемым сюжетам, где культурно-историческим аспектам  предоставлена, пожалуй, ведущая роль, а это  практически обеспечило благодарное внимание  аудитории, к которой она обращена.  

- Уверенность в том, что задумка продюсера Наргиз Эфендиевой  выльется в интересный проект и у нас получится нечто интересное, обеспечили  спонсорская поддержка Азеригазбанка, его президента, депутата Милли меджлиса  Чингиза  Асадуллаева и заинтересованное участие руководителя канала  Общественного телевидения Исмаила Омарова.

- Без ложной скромности скажите, что аудитория  с восторгом приняла вас как ведущего…

- Судить об этом не мне, но я и по сей день благодарен своему зрителю за теплоту реакции. К широкой аудитории я изначально не стремился, однако ее масштаб и доброжелательность зрителей не перестают удивлять даже сейчас, когда программа вот уже несколько лет выходит спорадически, и зритель вполне мог бы о ней забыть.

- Понятно, что располагают темы, подбор материалов, вкус, обаяние и доверительный тон ведущего … Ведь начали с передач о таких романтических личностях, как большую часть жизни прожившая во Франции азербайджанская писательница Ум-эль-Бану (Банин), как человек сложнейшей судьбы Сара Ашурбейли…

- Собственно, на этих очень ярких и неординарных личностях и строились «Бакинские тайны» изначально…

- И сразу же получилось. Это не испортило вас?

- Здесь более уместно говорить о команде. Автор идеи и продюсер Наргиз Эфендиева, режиссер Мирсадых Агазаде, автор дизайна студии художник Мир Теймур, операторы, монтажеры… И в центре, даже во главе - Наргиз Эфендиева, которая обеспечивала  все от эфирного времени, условий нашей работы до оплаты труда всех участников и многого другого вплоть до настроения каждого.

- Как мы охарактеризуем составляющие успеха?

- Трудно сказать… Скорее всего выигрышность тематики, хороший архив и, что очень важно, – грамотная режиссура. В процессе съемок и монтажа я полностью полагаюсь на  режиссера и доверяю его чутью. Пока оно меня не обманывало…

- Мне показалось, что авторы «Бакинских тайн» могут несколькими штрихами перевести диалог в какой-то особый  ракурс, создать нужное настроение… И получается, что архивная составляющая не заслоняет живой диалог с приглашенными, осведомленными собеседниками, а это  – эффект сиюминутности происходящего, который и держит внимание зрителей. Чувствуется большая работа по подбору иллюстративного материала  - не только фотографий, но и кадров кинохроники.

- Ни одна передача с моим участием не могла бы состояться без материалов возглавлявшегося тогда Ниной Григорьевной Фищевой Государственного архива кино-фотодокументов, фонды которого стали для всех нас подлинной сокровищницей.

- Об этом мы с вами говорим сейчас, когда Нины Григорьевны не стало…

- Невосполнимая утрата для передачи. Для меня же лично оборвалась еще одна очень важная нить, связывавшая меня с этим городом. А таких нитей, поверьте, осталось очень немного.

- Дай Бог, чтобы ее уход  не отразился на тематике и качестве материалов для последующих выпусков…

- Будем надеется, тем более, что в последний выпусках программы неоценимую услугу в подборе архивных материалов «Бакинским тайнам» оказал Джамиль Гулиев, глава Госфильмофонда Азербайджана, высочайшего класса профессионал и обаятельный человек.

- Ну а гарантом дальнейшего существования  передачи остается ее спонсор, Чингиз Асадуллаев, человек не просто поверивший  в проект, но и  высоко оценивающий сам факт существования «Бакинских тайн».

- Как мне кажется, Чингиз муаллим любит и  гордится передачей. Ведь это отчасти и его детище.

- И тем не менее «Бакинские тайны»  переживают серьезный кризис – ведь в 2011 году не было ни одного выпуска…

- На это есть весьма уважительные причины!

- Ваш переезд в Канаду? Но, помнится, вы оставляли нам надежду, что, эмигрируя,  будете часто приезжать в Баку и участвовать в подготовке очередных программ…

- Я и приезжаю. Несколько раз в год и всегда стараюсь улучить время на подготовку очередного выпуска. Иногда получается, в последнее время – меньше, однако из 22 выпусков «Бакинских тайн»  половина вышла после моей эмиграции…

- Однако, находясь в Баку, к «Бакинским тайнам» обращаетесь как бы между делом, будто проект вам не интересен…

- Увы, бывает и так, поскольку значительную часть времени занимают другие дела. Но и творческий червячок подтачивает, так что не интересным называть его не стану, Галина Алекперовна, это не совсем так!

- А что не совсем так… Года два назад вы  с энтузиастом пригласили меня  поучаствовать в подготовке передачи, посвященной балету Азербайджана, приуроченной к юбилею нашей первой балерины Гамер Алмасзаде. В ваше отсутствие вместе с продюсером, режиссером и операторами  мы выполнили  не менее 70-80 процентов работы, а вам все недосуг завершить ее.

- Мне очень хочется это сделать, но обещать что-либо сейчас  боюсь - пока завален делами иного рода.

- Какими, если не секрет?

- Я и не скрываю: в Баку я приезжаю в связи с разного рода приглашениями, чтобы выполнять услуги, которые здесь востребованы…

- Но Канада!

- В Канаде я работаю охранником  в одном из жилых массивов Торонто. Сижу в будке и время от времени поднимаю шлагбаум, пропуская машины. Так на нормальную жизнь для семьи не заработаешь.

Немного выручает то, что в часы работы выполняю переводы  местных заказчиков или  международных структур - на английский,  иногда на русский. Как ни странно, но за время работы в будке успел перевести несколько книг.

- Вы гражданин  Канады?

- Пока нет, но очень надеюсь им стать.

- Четыре года  было не достаточно, чтобы получить этот статус?
-
Из-за частых отлучек в Баку никак не могу набрать необходимое количество дней для подачи заявления о получении гражданства.

- Ничего себе! Что же тогда для вас эмиграция?

-  Среда. Защищенность. Канада для меня остров психологической безопасности и спокойствия.

-  А здесь главное –  заказы, деньги?

- Да, там  у меня нет ниши, места, которое кормит.

- Только ли этим привлекает Баку?

- Пожалуй, что да… Сейчас.  Но все не так просто. Самое большое, что мне удалось обрести здесь, – это отношение, и я его очень ценю. Чтобы обрести это в Канаде, наверное, потребуется еще одна жизнь, а мне уже сильно за 40. Вместе с тем  отношение к Баку как к городу всегда было двойственное. Я люблю город, который остался там, в истории, в прошлом – о нем и «Бакинские тайны». Нынешний город меня не интересует. Хотя есть в нем и динамика, и многое меняется в соответствии с определенными объективными законами. Но меня более волнует историческая составляющая, вернее то немногое, что от нее осталось. К сожалению, круг лично мне интересных профессионалов, эрудитов и обаятельных людей здесь стремительно сужается. Но я был бы в корне неправ, сказав, что их нет.

 - Получается, вы охладели  и к аудитории,  к героям своих публикаций?

-  Абсолютно нет. Надеюсь, что буду приезжать до тех пор, пока есть материалы, необходимые для моего видения программы.

-  Может, вам оставить «пост» ведущего  или найти  дублера, которого «примет»  зритель?

- Вроде  уже нашли, надеюсь представить его в следующем выпуске передачи – на камеру это представление я уже озвучил.

- Кто он?

- Это Ранар Мусаев.

- А-а-а! Какими качествами  обладает, по-вашему, новичок?

- Вовсе не новичок. Он имеет большой опыт работы на телевидении.

- Известный  бакинцам по популярной передаче «Бура Бакидыр»?

- Вот-вот! Главное – он  лучше меня знает реалии сегодняшнего города.

- В которых, по вашему мнению,  уже нет столько достойных ажиотажного внимания тайн? А что останется вам?

- То, что волновало всегда…

- Ретроспективный  рассказ о достопримечательностях города?

- И опроблемах, раскрывая которые я без малого пять лет доверительно беседовал с телезрителями, неизменно ощущая их благодарность. О городе, который мне интересен и которого уже нет.

- Значит, тематика исчерпана?

- Нет, конечно… Есть и темы, и планы, и аудитория  – как можно забыть об  адреналине, переполнявшем меня в часы общения  со зрителем, когда в прямом эфире даже сквозь камеру «видел» горящие глаза слушателя, которому то, что я говорил, было небезразлично!

- Разве теперь вы лишены этого «кайфа»?

- Знаете, прямой эфир – это особое удовольствие, а с некоторых пор нам предложили  работать по иной схеме.

- Однако из ваших слов я поняла, что последние три передачи неплохо получились и вне студии,  «на натуре»…

- Судить не мне, однако и тут есть позитивный момент, поскольку новый формат  натолкнул меня и режиссера на мысль о том, что нам  интереснее снимать фильмы…

- Когда участвуешь в программе наездами, - наверное, так  сподручнее. Но то другая техника, другой формат…  При наличии собственника – продюсера передачи, ее авторов и исполнителей вовсе недостаточно пожеланий одного только ведущего… Я вот тут подумала:  как легко, оказывается, погубить огромный, успешный проект, созданный усилиями стольких профессиональных знаний, таланта энтузиастов, их стоической  готовностью преодолевать тысячи препятствий!

- Но его никто не погубил…

- А разве то, что мы  сейчас об этом  заговорили, не таит ощущения того, что такое возможно? 

- Время покажет!

- По-моему, сейчас время работает на вас – команда  то и дело  простаивает в ожидании вашего внимания и участия.

- С момента эмиграции из страны мы подготовили десяток выпусков «Бакинских тайн».

- Сегодня это очень слабое утешение… Видите, вы  даже не обещаете ни мне, ни продюсеру завершить в нынешний приезд  отснятый два года назад  материал о балете… 

- Не люблю обещать – слишком большая ответственность. Но мы постараемся.

- Такому обещанию верится с трудом.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
39209

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV