Вели Гасымов: «Защищать цвета сборной — это честь и большое доверие» | 1news.az | Новости
Футбол

Вели Гасымов: «Защищать цвета сборной — это честь и большое доверие»

14:01 - 20 / 03 / 2018
Вели Гасымов: «Защищать цвета сборной — это честь и большое доверие»

Если верить статистике, 19 из 20 футбольных болельщиков Азербайджана считают март одним из самых интересных и богатых на события месяцев.

Ну что ж, в таком случае я определенно из большинства, потому что начало весны, на мой взгляд, действительно изобилует массой интересных событий.

С одной стороны, набирает обороты гонка в Topaz Премьер-лиге, с другой — входит в завершающую фазу борьба за Кубок страны. Ну и, конечно же, в жизнь фанатов возвращается самый яркий клубный турнир Старого Света — Лига чемпионов УЕФА.

Своими впечатлениями от упомянутого многообразия с читателями газеты «Бакинский рабочий» делится один из лучших форвардов в истории отечественного футбола, экс-голеодор сборной СССР и «Нефтчи» Вели Гасымов, в разные годы карьеры защищавший цвета московских клубов «Динамо» и «Спартака», харьковского «Металлиста», испанских «Бетиса», «Эсиха» и «Альбасете», а также португальских коллективов «Витория» и «Импортал».

Итак, с приходом весны начинаются наиболее жаркие футбольные баталии.

— Честно говоря, пока что у меня нет ощущения, что «самое интересное и захватывающее уже началось». Матчи проходят достаточно интересно, но ровно. Нет того нерва, присущего наиболее важным играм.

В таком случае, что запомнилось или, быть может, понравилось вам после новогодних каникул?

— «Нефтчи» в последних турах демонстрирует достаточно уверенный и зрелый футбол, что радует меня.  Как-никак, речь идет о «флагмане» и самом популярном клубе страны, болельщиков которого можно найти в любой части земного шара.

Так уж и в любой?

— Да, в любой, в буквальном смысле этого слова. Уроженцев Азербайджана можно встретить повсюду: в США, Канаде, Франции, Германии, Израиле, Испании, Швеции. Я также слышал о наших земляках, проживающих в Исландии, Австралии, Аргентине и даже в Африке. И для всех них «Нефтчи» является символом азербайджанского футбола.

Согласен.

—  Поэтому я очень рад, что «нефтяники» постепенно приходят в форму и начинают демонстрировать футбол, которого ждут от него болельщики.

Вы согласны с мнением, что уж слишком долго любимый всеми клуб не мог найти своей игры и элементарно определиться с составом?

— Да, согласен. Хотя есть и иная точка зрения. Согласно ей, не «Нефтчи» стал играть хуже, а остальные коллективы Topaz Премьер-лиги повысили мастерство. Так или иначе, обе версии по-своему справедливы и имеют право на жизнь.

И какой, позвольте узнать, версии вы являетесь сторонником?

— Не поверите — обеих. Потому что в каждой из них присутствует логика.

То есть и «нефтяники» находились в поисках оптимального состава, и остальные команды Высшего дивизиона стали демонстрировать более качественный футбол?

— Да, именно так. Проанализируйте на досуге футбол в исполнении «Зиря», «Сумгайыта» и «Габалы» и вы наверняка убедитесь в правильности моих слов.

Вместе с тем, «Кешля» и «Кяпаз» все больше огорчают  фанатов в 2018 году.

— Ну, мы же понимаем, что это обычное, а не экстраординарное явление. Кто-то идет во главе турнирной таблицы, кто-то внизу. Кто-то — лидер, кто-то — аутсайдер.

Закон жанра?

— Ну, если хотите, назовем все это законом жанра. Потому что, рано или поздно, у любой команды настает период спада. Даже в теории невозможно всегда быть на высоте, когда-нибудь обязательно наступит спад. Иного варианта попросту не существует. Другое дело, как быстро коллектив сможет наладить игру и вернуть утраченные позиции. У кого-то уходит на это полсезона, у кого-то два или три. По-разному случается.

Чем, на ваш взгляд, был вызван спад в игре «нефтяников»?

— Думаю, сказалась ротация состава. Если мне не изменяет память, по окончании позапрошлого сезона команда рассталась сразу с пятью—шестью футболистами «основы». Такое событие не проходит бесследно. Нужно время, терпение и проницательность тренера, чтобы каждому из ушедших найти равноценную замену. А потом еще ждать, когда эти ребята научатся взаимодействовать на поле.

Вдобавок я на собственном опыте знаю, как тяжело быть рулевым «Нефтчи». С одной стороны, это престиж, с другой — колоссальная ответственность, помноженная на прессинг общественности. Все без исключения ждут от команды побед и только побед, здесь и сейчас.  Как на внутренней арене, так и на международной. Причем выигрыш воспринимается как нечто само собою разумеющееся, а проигрыш — что-то из ряда вон, чуть ли не конец света.

Кресло главного тренера «Нефтчи» вы покинули более года назад и до сих не работаете ни с одним из клубов. Неужели за все это время не поступило ни одного интересного предложения

—  Есть несколько интересных проектов, в которых подразумевается мое участие. Но пока что они находятся на стадии разработки, поэтому не хотелось бы говорить о них загодя.

Что касается конкретных предложений ко мне как к тренеру, то их пока не поступало. К сожалению, такова специфика тренерского цеха, даже самые успешные специалисты нередко сидят без работы и год, и два.

Будем надеяться, что ваш временный простой не продлится два года и совсем скоро вы получите интересное со всех точек зрения предложение.

— Будем надеяться.

Наверняка скучаете?

— Да, есть такое.      Без лишней скромности скажу, что много чего повидал за свою футбольную карьеру и, как любой спортсмен, горю желанием поделиться опытом с молодыми ребятами, научить их чему-то.

В одном из своих интервью Франц Беккенбауэр сказал примерно следующее: «Гонорар всегда стоял для меня на втором плане. Куда приятнее видеть красивую командную игру и понимать, что ты являешься автором этого шедевра».

— Подписываюсь под каждым словом великого «Кайзера». Его тренерский шедевр —  Германия образца 1990 года, чемпион мира. Там ведь, по большей части, выступали футболисты, не игравшие за сборную до прихода Беккенбауэра. Именно при нем они дебютировали в «Бундестим». Он собрал мощную машину, по одному подбирая каждую «деталь».

Раз уж заговорили о сборной. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно назначения Гурбана Гурбанова на пост рулевого «милли».

— Назначение логичное, а потому ожидаемое. Гурбан проявил себя в «Карабахе» как отличный тренер, способный решать серьезные задачи. Искренне желаю ему успехов в сборной.

Сегодня многие задаются вопросом: удастся ли ему совмещать сразу две позиции?

— То есть работать одновременно и в клубе, и в сборной?

Да.

— А зачем задаваться вопросом, который риторичен на все 100%? Зачем гадать? Это же бессмысленно, не находите? Я бы посоветовал этим людям не гадать, а попытаться помочь талантливому человеку, которому доверена национальная команда страны. Это ответственная миссия, которая не терпит вмешательства и суеты. Не надо отвлекать и торопить Гурбана. Время само расставит все по полочкам и даст ответы на интересующие нас вопросы.

—  Дебют Гурбанова на посту рулевого сборной Азербайджана состоится уже в этом месяце: 23 мартаигра с национальной командой Беларуси, 27 мартас Македонией. Что вы ждете от этих встреч?

— Это будут товарищеские матчи, в которых Гурбан, скорее всего, попытается сформировать костяк сборной. Думаю, мы увидим на поле и немало новичков.

Есть ли игрок, которого вы посоветовали бы Гурбанову в качестве новичка?

— (задумался) Нет, не думаю. К тому же, у каждого человека свой подход к работе, свои тактические схемы, критерии при комплектации состава.

Критерий 1 Гурбанов обозначил сразу же, заявив, что «цвета национальной команды будут защищать футболисты, отличающиеся не только игрой на поле, но и примерным поведением в обыденной жизни».

— Это правильный критерий. Защищать цвета национальной команды — это честь и большое доверие, которыми необходимо дорожить. Профессиональный спортсмен должен осознавать, что с приходом в сборную он получает не только известность, но и ответственность, потому что отныне десятки, сотни тысяч мальчишек равняются на него.  Поэтому он должен следить за своим поведением, обдумывать каждый шаг.

Поделиться:
3392

Последние новости

Водителю, помогшему потерявшей сознание за рулем жещине-водителю, вручена награда - ВИДЕОСегодня, 18:00Что нужно сделать на Новруз? Традиции празднования в Азербайджане – ФОТОСегодня, 17:40В Турции суд ужесточил наказание осужденному за жестокое убийство котаСегодня, 17:30Stimul Hospital сделал заявление о смерти женщины в клиникеСегодня, 17:20У железнодорожного вокзала создается новая платная парковка – ФОТОСегодня, 17:10Борцы из 12 стран будут готовиться к важному старту в БакуСегодня, 17:07Чемпион организации Хабиба Нурмагомедова будет представлять «Габалу»Сегодня, 17:00Турецкие спецслужбы нейтрализовали особо опасную террористкуСегодня, 16:50«Моцарт при свечах»: В Баку пройдет волшебный концерт - ФОТОСегодня, 16:40Бакинский аэропорт полностью готов обеспечить бесперебойную работу в праздничные дниСегодня, 16:30Средняя скорость стабильного широкополосного Интернета в Азербайджане составила 37,3 Мбит/сСегодня, 16:20По случаю праздника Новруз пособия за март выплачены заранееСегодня, 16:15Кремль о визите генсека НАТО на Южный Кавказ: Попытки расширить свое влияниеСегодня, 15:55Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV