Власти Дагестана вручили жилищные сертификаты 20 переселенцам из двух сел Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

Власти Дагестана вручили жилищные сертификаты 20 переселенцам из двух сел Азербайджана

10:50 - 22 / 06 / 2018
Власти Дагестана вручили жилищные сертификаты 20 переселенцам из двух сел Азербайджана

Первые 20 семей переселенцев из сел Храх-Уба и Урьян-Уба, находящихся на территории Азербайджана, получили жилищные сертификаты в Дагестане.

Как сообщает ТАСС, их селянам вручил в четверг министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Малик Баглиев.

В августе 2013 года президент РФ дал поручение о переселении граждан России, живущих на территории двух сел Азербайджана - Храх-Уба и Урьян-Уба. В утвержденный список российских граждан, изъявивших желание переселиться, вошли 377 человек: 366 человек (135 семей) из Храх-Убы и 11 человек (3 семьи) из Урьян-Убы.

«Вы вернулись на свою родину. Мы хотим, чтобы вы знали, что помимо вручения этих сертификатов, минстрой Дагестана также готов оказать посильную помощь в приобретении жилья, предоставлении консультаций», - сказал Баглиев во время вручения свидетельств.

По его словам, остальные жилищные сертификаты будут вручены очередникам до конца текущего года.

«Данная проблема решилась благодаря усилиям врио главы Дагестана Владимира Васильева. И контроль за выдачей свидетельств и завершение этой программы будет на постоянном контроле главы региона», - отметил Баглиев.

Как сообщили в минстрое республики, сумма сертификата зависит от состава семьи. На эти цели из федерального бюджета выделено более 200 млн рублей и 10,5 млн рублей из республиканского бюджета.

Жители приграничных сел

Проблема селений Урьян-Уба и Храх-Уба, расположенных в Азербайджане в 60 км от границы с Россией, возникла с распадом СССР. Земля, на которой они были основаны, в середине XX века была передана Дагестанской АССР в аренду под пастбища. Срок аренды закончился в 2004 году, но жители приграничных сел, официально являющиеся гражданами России, тогда их не покинули.

В сентябре 2010 года Россия и Азербайджан подписали договор о государственной границе, в котором стороны согласовали все вопросы, связанные с принадлежностью территорий. В августе 2013 года президент РФ Владимир Путин поручил помочь в переселении гражданам России, проживающим на территории Азербайджана.

Читайте по теме:

«Спорные» села, или Кому понадобилось сталкивать азербайджанцев и лезгин?

1news.az

Поделиться:
1402

Последние новости

В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05
Все новости

1news TV