Внешнеполитический блиц Ильхама Алиева | 1news.az | Новости
Точка зрения

Внешнеполитический блиц Ильхама Алиева

15:04 - 19 / 10 / 2018
Внешнеполитический блиц Ильхама Алиева

Со времен оккупации Арменией международно признанных территорий Азербайджана Баку успешно проводил политику изоляции против Еревана.

Использовались все ресурсы и возможности для того, чтобы усмирить агрессора и мирным путем вернуть оккупированные территории. Однако за последние годы началось беспрецедентное давление на Армению со стороны Азербайджана. Разгром восхваленных армянских вооруженных сил в ходе апрельских боев привел к абсолютной дискредитации правящего «карабахского клана» в глазах армян, и в скором времени страну захлестнула волна массовых протестов, охватившая все крупные города республики.

В результате этих протестов в Армении произошла революция, и на волне народной эйфории к власти пришел неопытный политический дилетант Никол Пашинян, который до сих не может полностью установить контроль в стране и не обладает четко выстроенной внешней и внутренней политикой. По сути, со времен независимости Армении из всех политиков, которые доходили до олимпа власти, 43-летний Пашинян наименее опытный. Бесспорно, он хорошо управляет толпой людей на улицах и вовремя произносит нужные слова, подпитывая эйфорические чувства обывателей. Но управлять сложным государственным аппаратом, решать глубокие социально-экономические проблемы и внешнеполитические вызовы Пашинян еще не научился. Очевидно, что Армения вновь вогнала себя в патовую ситуацию и одно неверное решение со стороны новичков может окончательно дестабилизировать ситуацию в стране и еще более ослабить государственность.

Конечно, крах армянской мечты о поистине независимом государстве, экономическом чуде и политической стабильности случился не в одночасье. Это стало возможным благодаря успешной последовательной и продуманной политике Азербайджана, направленной на изматывание Армении по всем стратегическим направлениям. На сегодняшний день в Армении нет политиков и государственных деятелей, которые по опыту и эффективности могли бы противостоять Ильхаму Алиеву. За относительно короткий срок с точки зрения политической науки Президенту Азербайджана удалось достигнуть ключевых результатов в важнейших направлениях в деле изоляции Армении.

Во-первых, Армения все чаще оказывается за пределами важнейших региональных и глобальных проектов, осуществляемых соседними странами. Используя свое личное влияние, экономическую мощь и геостратегическое значение Азербайджана, Ильхам Алиев блокирует Армению ото всех региональных и международных проектов и препятствует осуществлению любых экономических инициатив, выдвигаемых Ереваном. В результате бесперспективной политики по поддержанию статус-кво в вопросе Нагорного Карабаха Армения осталась за бортом таких экономически важных проектов, как Баку-Тбилиси-Карс, Южный газовый коридор, TANAP, TAP и т.д.

Изоляция Армении, естественно, не позволяет ей повысить конкурентоспособность национальной экономики, выйти на новые рынки и расширить свой экспорт. Большинство товаров, производимых в Армении, не представляет особого интереса на международном рынке и не является конкурентоспособными.

При отсутствии поступления средств в экономику страны на сегодняшний день Армения задолжала внутренним и внешним кредиторам почти 7 млрд долларов, что составляет около 60% ВВП страны. По расчетам международных экспертов, при нынешней структуре армянской экономики красной чертой является госдолг на уровне 40% ВВП. Однако, несмотря на постоянное повышение процентной ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам и опасность дефолта, Армения продолжает смело занимать и жить за счет чужих денег. Уже сегодня Армении приходится тратить почти 800 млн долларов ежегодно с целью обслуживания госдолга, что является огромной суммой для такой неконкурентоспособной экономики. Единственным выходом из этой тяжелой ситуации может стать значительный рост ВВП, однако продолжающаяся региональная изоляция Армении не порождает надежд в вопросе изменения ситуации в положительном русле.

Во-вторых, с каждым годом стабильно возрастает геополитическое значение Азербайджана, и благодаря внешней политике Ильхама Алиева у нашей страны появляется все больше сторонников и друзей. Ярким примером положительного отношения и доверия большинства мировых стран по отношению к Азербайджану стало избрание нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Несмотря на все усилия Армении и армянской диаспоры, азербайджанская внешняя политика получила одобрение 155 стран-членов ООН.

Попытки Армении дискредитировать Азербайджан не приносят никаких плодов, так как в своей политике Президент Ильхам Алиев придерживается принципов справедливости, доброжелательности и плодотворного сотрудничества. Азербайджан активно участвует практически во всех ключевых международных организациях и на этих площадках демонстрирует себя в качестве надежного партнера в обеспечении международного мира и безопасности. 

Наша страна стала важным стратегическим партнером как для Востока, так и для Запада, символизируя роль моста между цивилизациями. Активное участие в антитеррористической коалиции, обеспечение энергетической безопасности Европы и развитие транспортного коридора Восток-Запад укрепили геополитическое значение страны и сделали его незаменимым партнером для Запада.

Воспользовавшись внутриполитической турбулентностью и вакуумом в выстраивании отношений между Ереваном и Москвой, Ильхаму Алиеву также удалось успешно начать процесс беспрецедентного сближения с последним союзником Армении – Россией. Благодаря этому маневру, сегодня наблюдается геометрическая прогрессия роста в улучшении экономических, политических, военных и культурных отношений между странами. Между лидерами России и Азербайджана сложились прекрасные рабочие и доверительные отношения, что способствует ускорению перехода отношений между странами со статуса «стратегического партнера» к «стратегическому союзнику». При успешном осуществлении политики сближения с Россией завершится процесс окончательной геополитической изоляции Армении и начнется обратный отчет по принуждению Армении к миру и возвращению оккупированных территорий.

В-третьих, последовательная и успешная организация ведущих международных мероприятий, как в Азербайджане, так и за рубежом, позволила нашей стране в кратчайшие сроки влиять на формирование международного общественно-политического мнения и свести на нет деятельность армянской диаспоры. В научно-политических платформах, инициированных лично Президентом Ильхам Алиевым, постоянно принимали участие ведущие государственные деятели, главы ключевых международных организаций, лауреаты Нобелевских премий, выдающиеся представители международной политики и науки.

В результате проведения таких международных мероприятий, как Всемирный форум по межкультурному диалогу, Бакинский гуманитарный форум, Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН и т.д., Азербайджану удалось создать платформы мирового масштаба по обмену мнениями и обрести серьезные результаты по донесению до мировой общественность правды об армянской оккупации. Сегодня можно смело утверждать, что Азербайджан поистине стал площадкой не только регионального, но и глобального сотрудничества.

Стоит добавить, что по личной инициативе Президента Ильхама Алиева также были проведены крупные международные спортивные мероприятия (первые Европейские игры, IV Исламские игры солидарности, Гран-при Азербайджана Формулы 1), которые значительно увеличили поток туристов в страну и позволили представителям других народов убедиться в миролюбивости и гостеприимстве азербайджанцев. 

Таким образом, эффективная стратегия, разработанная Президентом Ильхамом Алиевым по имплементации «мягкой силы» во внешней политике, позволила в кратчайшие сроки значительно повысить стратегическую значимость и привлекательность Азербайджана на мировой арене и стала примером для многих стран по выстраиванию отношений с соседями. Благодаря Ильхаму Алиеву сегодня Азербайджан смог обрести искусство налаживания прекрасных отношений с новыми центрами силы, не теряя контактов со старыми. Умело используя экономические, геополитические и дипломатические инструменты, Азербайджану удалось завершить процесс изоляции Армении и повысить давление на армянских политиков, чтобы они кардинально изменили вектор внешней политики страны. Армянское общество, наконец-то, начинает осознавать, что сохранение традиционного курса во внешней политике несет в себе серьезные издержки для их будущего и может быть губительно.

Мустафа Гурбанлы

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
29442

Последние новости

Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20
Все новости

1news TV