Во Всемирный день окружающей среды дети Азербайджана делятся идеями по защите природы – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Во Всемирный день окружающей среды дети Азербайджана делятся идеями по защите природы – ФОТО

20:03 - 05 / 06 / 2017
Во Всемирный день окружающей среды дети Азербайджана делятся идеями по защите природы – ФОТО

«Чтобы защитить нашу природу нужно не рвать зря цветы, не ломать ветки, не бросать разный мусор на землю и в воду. Если кто-то так делает, нужно сказать ему о том, что так нельзя, чтобы все уважали нашу природу», - говорит 9-летняя Александра Сагхан из Баку.

Александра – одна из победителей детского конкурса рисунков, который был проведен среди школьников Баку и Гянджи в связи со Всемирным днем окружающей среды, ежегодно отмечаемым 5 июня.

На рисунке Александры изображено, как канализационный сток выходит к морю, выливая туда все нечистоты, а на берегу лежит мертвая рыба.

«Я нарисовала, как грязная вода стекает прямо в море. Так как рыбы питаются этим мусором, они отравляются и лежат мертвыми на берегу», - говорит Александра, ученица  школы №6 Баку.

Тема защиты экологии прививается в семье: мама Александры Светлана рассказывает, что дома часто говорят с детьми о том, насколько важно беречь и заботиться о природе вокруг, потому что чистый воздух, земля и вода необходимы для здоровой жизни.

Александра – одна из 5 азербайджанских школьников, которые были сегодня награждены сертификатами и памятными призами со стороны ООН и Министерства экологии Азербайджана, которые проводили конкурс. Церемония награждения состоялась в историко-этнографическом музее под открытым небом «Гала», в 40 км от Баку.

Присутствовавший на награждении посол ООН в Азербайджане Гулам Исагзаи отметил, как важно приобщать детей к теме бережного обращения с природой, прививать понимание того, что здоровая окружающая среда – основа для здоровья самих людей.

«Тот мир, который мы имеем сегодня, мы передадим будущим поколениям. Потому мы стремимся к тому, чтобы дети понимали суть наших усилий в сохранении окружающей среды, и могли впоследствии продолжить эту работу», - сказал посол.

Детский конкурс рисунков проходил под названием «Давайте сократим негативное воздействие бытового мусора на окружающую среду и здоровье человека». Его цель – помочь детям, родителям и учителям задуматься о последствиях безответственного производства и потребления, и том уроне, который этот процесс влечет для природы и здоровья человека.

Он приветствовал тот факт, что сегодня дети демонстрируют понимание и заботу о природе, порой проявляя большую осознанность в этом вопросе, чем многие взрослые. В пример он привел свою 12-летнюю дочь, которая, по его словам, сама часто напоминает членам семьи о том, что даже мелкий мусор нужно обязательно выбрасывать в урну.

Интерес к конкурсу рисунков проявили 120 школьников. Из 40 работ, принятых к рассмотрению, впоследствии было отобрано 15, из которых 5 были выбраны победителями в различных возрастных категориях.

«Все работы – прекрасные. Они показывают, насколько бережно вы относитесь к своей родине. Я верю, что ваше пристальное внимание к вопросу окружающей среды поможет со временем улучшить экологию в нашей стране», - сказал присутствовавший на церемонии министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

Он отметил, что на территории Азербайджана вследствие различных факторов воздействия человека исчезли многие виды животных и растений. К примеру, на территории страны больше не обитают львы. В этом контексте он призвал молодое поколение приложить все усилия, чтобы помочь сохранить флору и фауну Азербайджана.

Место, где проходила церемония награждения – музейный комплекс под открытым небом «Гала» – имеет символическое значение. На сегодняшний день здесь представлена уже пятая по счету выставка на тему «От отходов – к искусству».

Выставленные здесь работы, авторы которых представляют порядка 40 стран мира, заставляют задуматься, как ненужные на первый взгляд предметы, которые уже отправлялись в мусорное ведро, можно превратить в новые интересные объекты.

Здесь можно увидеть самые необычные предметы – миниатюру Девичьей башни, сделанную из пустых коробок, картину на стене в стиле граффити из разноцветных полиэтиленовых пакетов, большое красное яблоко, которое, как оказывается вблизи, состоит из старого красного пылесоса и других предметов красного цвета.

Экология – одно из приоритетных направлений Целей в области устойчивого развития, утвержденных всеми странами-членами ООН на период с 2015 по 2030 годы. 6 из 17 целей в той или иной степени затрагивают экологические проблемы. В частности, тема детского конкурса рисунков, прошедшего в Азербайджане, созвучна 12-й цели – «Ответственное потребление и производство».  

Всемирный день окружающей среды празднуется с 1972 года, и каждый год проходит под разным девизом. В этом году темой выбрано сближение людей с природой. За годы, прошедшие с момента учреждения этого Дня, он стал глобальной платформой для информирования общественности, и отмечается в более 100 странах.

Как отмечают в ООН, Всемирный день окружающей среды – это событие, как для каждого человека, так и для всего мира. За 45 лет его празднования по всему миру прошли многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы.

Елена Остапенко, И.А.

ФОТО: Лала Гулиева

Поделиться:
6371

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV