Война и дети: Пригород Дамаска превратился в сцену для одной из крупнейших гуманитарных катастроф века - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Война и дети: Пригород Дамаска превратился в сцену для одной из крупнейших гуманитарных катастроф века - ФОТО

11:30 - 22 / 02 / 2018
Война и дети: Пригород Дамаска превратился в сцену для одной из крупнейших гуманитарных катастроф века - ФОТО

Пригород Дамаска Восточная Гута в последние месяцы превратился в сцену для одной из крупнейших гуманитарных драм XXI века.

Расположенная в 10 километрах к востоку от Дамаска Восточная Гута, площадь которой составляет 104 кв км, уже пятый год находится в блокаде сил режима Башара Асада.

Сторонники Асада подвергают пригород Дамаска не только обстрелам и бомбардировкам, но и препятствуют гуманитарным поставкам в Восточную Гуту, из-за чего сотни тысяч человек столкнулись с угрозой голодной смерти, сообщает Anadolu.

Больше всего от действий режима Асада страдают истощенные от голода дети, которые составляют половину 400-тысячного населения пригорода сирийской столицы. Вооруженная оппозиция защищает Восточную Гуту от сторонников Асада.

В результате атак в основном гибнут мирные жители. За последние три месяца погибли более 700 мирных жителей Восточной Гуты, в том числе 185 детей и 109 женщин, а за последние три дня – более 200 человек.

Население Восточной Гуты более пяти лет живет в блокаде. Доставка продовольствия и медикаментов в район ограничена. Дети, младенцы и больные умирают из-за нехватки продовольствия и отсутствия медицинских услуг.

Режим Асада использует химическое оружие, бочковые, вакуумные, кассетные, бетонобойные бомбы. В целом, с начала конфликта в Сирии режим Асада 46 раз применил химоружие в Восточной Гуте. В бойне 21 августа 2013 года погибли более 1400 мирных жителей. Режим в этом году три раза применил хлорный газ в регионе.

Режим Асада утверждает, что «террористы в Восточной Гуте используют местных жителей в качестве живого щита и наносят ракетные удары по столице Сирии».

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Ф.Багирова

Поделиться:
5451

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV