Всемирный конгресс горских евреев за внесение Красной Слободы в Список наследия ЮНЕСКО – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Всемирный конгресс горских евреев за внесение Красной Слободы в Список наследия ЮНЕСКО – ФОТО

11:10 - 02 / 04 / 2018
Всемирный конгресс горских евреев за внесение Красной Слободы в Список наследия ЮНЕСКО – ФОТО

Всемирный конгресс горских евреев – созданная в 2003 году организация по консолидации горских евреев всего мира. 

Конгресс предоставил горским евреям возможность объединить свои усилия по сохранению традиций и культурных ценностей, а также активизировать взаимодействие с международным сообществом.

За 15 лет работы Всемирный конгресс горских евреев сумел заручиться международным признанием: в конце 2017 года Конгресс получил статус неправительственной организации и особый консультативный статус при Экономическом и социальном совете (ЭКОСОС) ООН.

Директор по особым мероприятиям Всемирного конгресса горских евреев (ВКГЕ) Тамара Бен Шломо рассказала в интервью 1news.az о сути работы организации, достижениях последних лет, а также об амбициозных планах на ближайшее будущее.

- Чем Конгресс обязан международному признанию, которое он получил в прошлом году? Что это значит для организации?

- Получение статуса неправительственной организации и особого консультативного статуса при ЭКОСОС ООН мы считаем закономерным этапом развития Конгресса.

За период своей деятельности, с 2003 года, Конгресс достиг существенных результатов: было осуществлено строительство синагог в Израиле и Москве, открытие Ешивы (высшего религиозного учебного заведения), изданы книги, посвященные истории и культуре горских евреев, проведены научные конференции и съезды горских евреев, оказана помощь в реставрации памятников международного значения.

Потому международное признание достижений Конгресса, несомненно, является для нас долгожданным событием и важной датой в истории нашей организации. Тем самым международное сообщество в лице ООН придает исключительную важность проблемам общины горских евреев.

Кроме того, получение этого статуса открывает перед Конгрессом перспективу участия в рамках специализированных органов ООН в обсуждении вопросов гуманитарного характера и соблюдения прав человека. Также мы сможем вносить в повестку дня актуальные темы, связанные с положением еврейских общин мира.

- В феврале в Иерусалиме состоялась встреча главы ВКГЕ Акифа Гилалова с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, которая была посвящена преимущественно деятельности Конгресса.

Какие впечатления остались у Вас после столь значимой встречи, на которой Вы также присутствовали? Есть ли какие-то перспективы дальнейшего развития?

- В Израиле в феврале у нас был проведен ряд официальных встреч на государственном уровне, в том числе и с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. По итогам встреч уже сейчас можно заключить, что они положили начало новому плодотворному сотрудничеству.

Конгресс планирует провести в Израиле ряд мероприятий, посвященных 70-летию Государства Израиль. В настоящее время ведется активная интеграция с общиной горских евреев в Израиле, которая насчитывает около 130 тыс. человек.

- Конгресс вскоре проведет ряд мероприятий в США, Ватикане и других странах. Что Вы можете рассказать об этих инициативах?

- Да, в этом году мы проводим мероприятие в ООН, в Нью-Йорке, в честь получения статуса неправительственной организации и особого консультативного статуса при ЭКОСОС ООН.

В рамках мероприятия состоится презентация книги «Горские евреи», изданной Конгрессом в 2018 году. Эта книга – фундаментальный труд группы ученых из разных стран мира. Она готовилась к изданию более 6 лет и на сегодняшний день является беспрецедентным изданием, освещающим культуру и историю горских евреев.

Помимо презентации книги и официальных выступлений, запланирована насыщенная культурная программа - выступление хора «Московская мужская еврейская капелла» под управлением А.Цалюка, экспозиция фотографий и архивных документов, демонстрация традиционных ремесел горских евреев и выступления танцевальных коллективов.

На праздничном фуршете будут предложены национальные блюда горских евреев. Среди гостей планируются быть первые лица администрации президента США, послы ООН, именитые представители всех конфессий, а также меценаты, люди искусства и науки.

В Ватикане по инициативе Конгресса пройдет мероприятие абсолютно иного характера. В рамках «круглого стола» состоится диалог культур между представителями разных конфессий с участием его Святейшества Папы Франциска.

Завершением этого события станет концерт Московского мужского еврейского хора к 80-летию «Хрустальной ночи». Прозвучат не только фрагменты из еврейской литургии и песен на языке идиш, но и несколько мусульманских духовных песнопений, а также отдельные произведения из католического и православного богослужений. Гостями вечера станут мировые лидеры, политики, деятели культуры, бывшие узники гетто и концлагерей.

- Председатель Конгресса Акиф Гилалов – выходец из поселка Красная Слобода в Азербайджане. Осуществляет ли Конгресс свою деятельность в нашей стране?

- В деятельности Конгресса Красная Слобода занимает особое место. Это своего рода сердце нашей организации, и в обозримом будущем мы бы хотели, чтобы этот живой памятник этноса горских евреев вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помимо этого, в приоритетные задачи Конгресса входят сохранение языка горских евреев и передача памятников письменного творчества горских евреев в Комиссию ЮНЕСКО по сохранению исчезающих языков мира.

- Планируется ли в ближайшие годы какое-либо сотрудничество с Азербайджаном, учитывая, что здесь проживает крупная еврейская община, наблюдается атмосфера дружбы и радушия между двумя народами?

- Несомненно, мы планируем развивать сотрудничество с Азербайджаном. Вскоре надеемся на проведение в этой стране ряда официальных встреч на государственном уровне. Будем рады поделиться результатами этих встреч в следующем интервью.

Елена Остапенко

Фотографии предоставлены со стороны ВКГЕ

Поделиться:
25483

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV