Вугар Байрамлы: Указ Президента нацелен на повышение гибкости в системе управления | 1news.az | Новости
Политика

Вугар Байрамлы: Указ Президента нацелен на повышение гибкости в системе управления

16:50 - 15 / 01 / 2019
Вугар Байрамлы: Указ Президента нацелен на повышение гибкости в системе управления

Указ Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по усовершенствованию государственного управления в Азербайджанской Республике» имеет важное значение с точки зрения повышения гибкости в системе управления в соответствии с велениями времени.

Об этом 1news.az сказал эксперт-экономист Вугар Байрамлы.

«О начале этапа новых реформ в системе управления заявил Президент Ильхам Алиев на состоявшемся 11 января заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в 2018 году и предстоящим задачам. А это означает, что на фоне углубленных экономических реформ в 2019 году в Азербайджане начинаются новые структурные реформы. Проводимые в стране реформы, в том числе, предполагают усовершенствование структуры и гибкость принятия решений», - подчеркнул Вугар Байрамлы.

По его словам, усовершенствование, в соответствии с требованиями времени, действующей структуры, повышает гибкость системы управления:  «Конечно, в этом контексте изменения в системе госуправления являются шагами, предпринятыми в рамках структурных реформ. Это, в свою очередь, позволяет создать условия для более гибкого принятия решений в процессе усовершенствования управленческой структуры».

«Самое большое преимущество Указа главы государства связано с созданием управленческих структур в соответствии с современными стандартами. Понятно, что углубленные реформы еще больше актуализировали необходимость структурных реформ. И последний Указ Президента формирует базу для большего повышения эффективности экономических реформ», - добавил Вугар Байрамлы.

Эксперт отметил, что в 2019 году в соответствии с поручениями и рекомендациями главы государства, а также в рамках Стратегических дорожных карт предполагается дальнейшее углубление реформ. «Значит, глубокие реформы окажут в этом году положительное влияние и на темпы роста ненефтяного сектора. А это, в свою очередь, создаст условия для скорейшего достижения таких целей, как диверсификация экономики и устранение зависимости от нефти», - подчеркнул Вугар Байрамлы.

По его словам, особое значение в свете этого имеют последние шаги в направлении повышения эффективности управленческого аппарата и подкрепление реформ, нацеленных на развитие ненефтяного сектора, структурными реформами.

«Отраженное в документе упразднение или объединение ряда государственных структур значительно упростит и процедуру принятия решений, что в конечном итоге создаст условия для оптимизации системы управления», - сказал Вугар Байрамлы.

Он отметил, что современные вызовы еще раз подтверждают, что на эффективность реформ напрямую влияет снижение числа управленческих процедур: «И с этой точки зрения, новые структурные реформы окажут прямое влияние на улучшение бизнес-климата в стране. В этом контексте, последние реформы являются составной частью реформ, проводимых в Азербайджане и прямо нацеленных на развитие ненефтяного сектора, улучшение инвестиционного климата, повышение гибкости управленческого аппарата, организацию эффективности в управлении».

«С другой стороны, реформы, проводимые во исполнение Указа Президента, важны и с точки зрения экономии бюджетных средств и их эффективного расходования», - сказал эксперт. Он отметил, что оптимизация управленческих расходов на фоне фискальной консолидации создает возможность также для повышения эффективности бюджетных средств: «С этой точки зрения оптимальные расходы значимы и с точки зрения формирования еще более эффективного финансового механизма».

Вугар Байрамлы подчеркнул, что Указ главы государства еще раз подтверждает, что экономические реформы в Азербайджане носят как структурный, так и институциональный характер. «Цель этого - добиться подкрепления реформ, нацеленных на диверсификацию экономики в соответствии с приоритетами постнефтяного периода, структурными реформами. Это обеспечивает еще более гибкую, быструю и эффективную реакцию управленческих органов на процессы. Все это очень важно не только с точки зрения экономического развития, но и развития общества в целом, а также трансформации системы управления страны в еще более гибкую и современную», - резюмировал Вугар Байрамлы.

Ф.Багирова

Поделиться:
6872

Последние новости

В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01
Все новости

1news TV