WorldFood Azerbaijan 2019: успехи борьбы за продовольственную безопасность | 1news.az | Новости
Выставки

WorldFood Azerbaijan 2019: успехи борьбы за продовольственную безопасность

19:12 - 17 / 05 / 2019
WorldFood Azerbaijan 2019: успехи борьбы за продовольственную безопасность

17 мая в Баку Экспо Центре завершилось самое масштабное выставочное событие этого года, объединяющее 4 специализированные выставки.

Развернувшись в трех залах и на открытой площадке, 25-я Юбилейная Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность» WorldFood Azerbaijan, 13-я Азербайджанская Международная Выставка «Сельское Хозяйство» Caspian Agro, Каспийская Международная Выставка «Упаковка, Тара, Этикетка и Полиграфия» Ipack Caspian и 13-я Кавказская Международная Выставка «Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов» HOREX Caucasus собрали на одной площадке 440 компаний из 32 стран мира, а также 12 национальных и региональных групп.

В этом году выставка WorldFood Azerbaijan празднует свой 25-летний юбилей. Стоя у самых истоков развития сферы пищевой промышленности независимого Азербайджана, выставка не только идет в ногу с новыми тенденциями индустрии, но и сама является движущим механизмом развития данной сферы в регионе. За 25-летнюю успешную деятельность выставки в ней приняли участие 2137 компаний, представляющих более 40 стран мира. В результате большинство данных компаний построило успешный бизнес в Азербайджане.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил выставки WorldFood Azerbaijan и Caspian Agro, ознакомился со стендами ведущих компаний в области агропрома и производства продуктов питания и пожелал успехов работе выставок. Визит главы государства подчеркивает особое внимание правительства к этой области экономики, расширение борьбы за продовольственную безопасность.

По традиции на выставке под брендом Made in Azerbaijan были представлены в широком ассортименте продовольственная, в том числе мясная и молочная продукция, чай, мед, соки, овощи, фрукты и другая продукция местных производителей. Здесь одновременно экспонировались оросительные системы, оборудование для теплиц и животноводческих хозяйств, корма и семена, сельскохозяйственная техника, ветеринарные препараты, лабораторные установки и другое оборудование.

Развитие сельского хозяйства определено в нашей стране, как одна из приоритетных сфер. В результате государственной поддержки данных отраслей появились широкие возможности для увеличения экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции. С каждым годом возрастает и объем инвестиций, вкладываемых в аграрный сектор. Все реализованные проекты имеют важное значение с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане. В соответствии с поручениями и указаниями Президента Азербайджана Ильхама Алиева фермеры оснащаются современной сельскохозяйственной техникой, им на льготных условиях предоставляются субсидии, топливо, удобрения, фермеры освобождены от всех налогов, кроме земельного.

Среди секторов выставки: WorldFood (пищевая промышленность), WorldDrink (напитки), WorldFoodTech (технологии), в рамках которых представлен широкий ассортимент продуктов и услуг. Отрадно, что количество дебютантов на выставке составляет 40% от общего количества участников.

Отличным дополнением к продовольственной экспозиции стал чемпионат поваров – Chefs Cup, в рамках которого представлены различные области кулинарии, опытные кулинары демонстрировали высокий профессионализм и стремление соответствовать международному уровню.

Поделиться:
3749

Последние новости

Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46
Все новости

1news TV