«Я вышел отсюда выпускником, а вернулся директором». Фуад Бабаев о том, как создать в школе здоровую атмосферу – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

«Я вышел отсюда выпускником, а вернулся директором». Фуад Бабаев о том, как создать в школе здоровую атмосферу – ФОТО

15:14 - 08 / 11 / 2018
«Я вышел отсюда выпускником, а вернулся директором». Фуад Бабаев о том, как создать в школе здоровую атмосферу – ФОТО

Информационное агентство 1news.az продолжает знакомить читателей с буднями бакинских школ.

Недавно мы побывали в средней школе №200 Наримановского района и пообщались с ее директором Фуадом Бабаевым, который вот уже год занимает здесь управленческую позицию.

«Я окончил среднюю школу №95 и через какое-то время устроился сюда учителем по воспитательной части, занимаясь, в основном, детьми, приехавшими из регионов, которые оставались в нашем общежитии. Потом начал преподавать информатику в Университете иностранных языков, став в скором времени заместителем декана. Затем продолжил свою деятельность на позиции завуча в лицее с химико-биологическим уклоном, и за период моей работы значительно увеличилось число учеников, получивших золотые медали на республиканских олимпиадах.

Имея за плечами такой существенный управленческий опыт, в 2013 году я решил подать заявку на конкурс директоров, проводимый Министерством образования. Пройдя тестовый экзамен и собеседование, к моему большому счастью я был определен в среднюю школу №95, которую окончил сам. Было очень приятно осознавать, что много лет назад ты вышел отсюда простым выпускником, а вернулся директором», - с гордостью говорит Ф.Бабаев.

По словам Фуад муаллима, он работал в этой школе на позиции директора на протяжении трех лет. За этот период число людей, желающих здесь обучаться, возросло с 1080 до 2500, а результаты выпускных экзаменов стали гораздо лучше. За эти достижения наш собеседник получил почетные грамоты от Министерства образования и Управления образования города Баку.

 «Я всегда считал, что успеваемость учеников сопряжена с их психологическим состоянием, ведь если они ощущают себя в школе некомфортно, это обязательно отразится на их учебе. Поэтому для меня было важно подключить нашу школу к очень хорошему, на мой взгляд, проекту «Məktəblinin dostu».

В рамках данного проекта мы начали сотрудничать с «друзьями школьников», которые стали своеобразными посредниками между взрослым поколением в лице преподавательского состава и подрастающим в лице учеников. Они выслушивают проблемы школьников, пресекают драки при необходимости, мотивируют отказаться от вредных привычек, если таковые имеются, и урегулируют множество других обстоятельств, способных разрушить здоровую среду обучения», - говорит Ф.Бабаев.

Также школа подключилась к проекту «Здоровое образование – здоровая нация», согласно которому некоторые кабинеты были оборудованы новыми партами. Отличием этих парт от обычных является наклонная поверхность, которая позволяет детям заниматься как сидя, так и стоя. В результате ребенок, периодически меняющий свое положение на протяжении учебного дня, избегает многих проблем со здоровьем, начиная от искривленной осанки и заканчивая нарушением работы сердечно-сосудистой системы.

«Год назад меня перевели в среднюю школу №200, где я по сегодняшний день исполняю обязанности директора. Конечно, было жаль покидать свое родное учебное заведение, потому что я вложил много усилий в его развитие. Но я думаю, что сумел поставить его «на рельсы» и теперь мои намеченные цели и задачи – вывести свое новое детище, школу №200 в первые ряды по Наримановскому району.

И, знаете, эта цель постепенно достигается. Так, например, в прошлом году 30 наших выпускников получили красные аттестаты, 22 из которых набрали на вступительных экзаменах более 600 баллов. По этим показателям все остальные школы Баку нам уступают», - говорит директор.

В первую очередь, на новом месте работы Фуад муаллим разделил учеников по возрасту, разместив начальные классы в одном корпусе, средние – в другом, а старшие – в третьем. По его словам, они отличаются друг от друга и во избежание каких-либо неприятных инцидентов и конфликтов лучше минимизировать их контакт.

А еще наш собеседник внедрил систему видеонаблюдения, которая позволяет контролировать процессы, происходящие в школе. В каждом классе и коридоре установлены камеры, и директор, сидя в своем кабинете, может следить по мониторам за дисциплиной.

«Также мы реализуем проект SPECS для углубленного изучения английского языка, который организован Управлением образования города Баку совместно с BP. В рамках данного проекта наши педагоги английского языка проходят тренинги для повышения квалификации с упором на усовершенствование разговорной речи. Потому что в наши дни этот язык является обязательным, и мы считаем своим долгом обучить ему своих учеников на должном уровне», - говорит Ф.Бабаев.

Наряду с этим, в школе много кружков: по шахматам, фехтованию, умелые ручки, а также для всех желающих проводятся дополнительные интенсивные занятия по некоторым предметам. Эти кружки достаточно востребованы, но их, в основном, посещают ученики младших и средних классов, потому что старшие заняты подготовкой в вуз и посещением репетиторов. А еще здесь функционируют дошкольные группы для пятилеток, помогающие детям освоится с учебной атмосферой и запастись базовыми знаниями, чтобы поход в первый класс был для них менее волнительным.

«В нашей школе уделяется большое внимание тому, чтобы воспитать в детях патриотизм. К примеру, каждое утро звучит государственный гимн. К сожалению, двор у нас слишком маленький и не способен вместить такое большое количество учеников (в азербайджанском секторе здесь обучаются 1751 ученик, а в русском – 1351 – прим. авт.), поэтому дети исполняют гимн в своих классах. А еще в качестве звонков на перемену мы выбрали красивые национальные мелодии», - говорит Фуад муаллим.

Также директор отметил, что он открыт для общения с детьми и их родителями. Любой желающий может зайти к нему со своей проблемой, и они совместно ее решают. Что же касается преподавателей, он наладил с ними дружеские отношения. По словам Ф.Бабаева, ему повезло с коллективом – здесь работают 280 учителей, каждый из которых – высококвалифицированный и знающий свое дело специалист.

 «Быть директором непросто, потому что управленческая позиция всегда подразумевает ответственность. Нужно быть готовым в любой момент принять решение, если возникла чрезвычайная ситуация. Быть примером для своих подчиненных и создавать в школе здоровую атмосферу. Ведь школа играет большую роль в жизни и судьбах детей, поэтому очень важно, чтобы они приходили сюда с радостью», - подытоживает директор.

Отметим, что более подробную информацию о средней школе №200 можно получить посредством ее официальной страницы на Фейсбук.

Лейла Мамедова

Поделиться:
11917

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV