«Японцы говорят, что Рафаэль непобедим». В Минспорта прошло чествование дзюдоистов, каратистов и команды по конному поло | 1news.az | Новости
Спорт

«Японцы говорят, что Рафаэль непобедим». В Минспорта прошло чествование дзюдоистов, каратистов и команды по конному поло

16:33 - 30 / 01 / 2019
«Японцы говорят, что Рафаэль непобедим». В Минспорта прошло чествование дзюдоистов, каратистов и команды по конному поло

Сегодня в Министерстве молодежи и спорта прошло мероприятие с участием спортсменов по трем видам спорта.

Как сообщает 1news.az, в спортивном ведомстве страны собрались каратисты, дзюдоисты, а также команда по поло, которая не так давно завоевала бронзовые медали Кубка мира.

Вначале мероприятия выступил заместитель министра Исмаил Исмайлов.

«2019 год очень важен в преддверии Олимпийских игр в Токио. Наши спортсмены участвуют на различных международных стартах. Также в этом году пройдут вторые Европейские игры, которые для нас очень важны.

Мы верим, что наши каратисты успешно выступят на Олимпийских играх в 2020 году. Ждем успеха от Рафаэля Агаева, который считается одним из сильнейших каратистов мира. Конкуренция, конечно, будет запредельная, но мы ждем удачного выступления.

В коллективных видах спорта у нас были определенные проблемы. Выиграть медаль в коллективных видах спорта всегда очень тяжело. Поэтому нас очень радуют успехи нашей сборной по поло. Медаль на Кубке мире это большой успех. Нас это очень радует».   

Далее слово было предоставлено генсеку Федерации конного спорта Азербайджана Бахрузу Набиеву.

«Сборная по поло уже не в первый раз добивается успехов на международной арене. В сентябре 2018 года на чемпионате Европы по большому поло в Италии мы пробились в финал. Хотя наша команда впервые принимала участие на европейском первенстве по большому поло.

В этот раз мы приняли участие на Кубке мира по снежному поло в Швейцарии. Это очень элитарное соревнование, где нам удалось завоевать бронзовые медали. В 2020 году в Азербайджане пройдет чемпионат Европы, на котором примут участие 8 лучших команд континента.

Раньше поло было олимпийским видом спорта. Сейчас проводится активная работа по включению поло в олимпийскую программу. Думаю, в течение двух олимпийских циклов это произойдет.

В Азербайджане в 2015 году была создана школа поло, где мы абсолютно бесплатно проводим уроки по этому виду спорта. Каждый желающий может присоединиться к нашим урокам».

После этого на мероприятии выступил старший тренер сборной по дзюдо Эльхан Мамедов. Напомним, что сборная вернулась с Гран-при в Израиле, где были завоеваны две медали. «Золото» взяла Ирина Киндзерская, а бронзу Мамедали Мехтиев.

«Гран-при было первым международным стартом в 2019 году. Мы ожидали большего успеха, но за 5 дней до старта три наших ведущих дзюдоиста заболели. Это сказалось на их выступлении. Кроме того, на самом Гран-при травму получил Эльмар Гасымов. Радует также, что у нас появился хороший спортсмен в весе до 81 кг. Это Мурад Фатиев. Ему надо больше работать над техникой. Верим, что мы сможем отправиться на олимпиаду в полном составе».

Далее наступила очередь каратистов, где все внимание было приковано к Рафаэлю Агаеву. Каратисты вернулись с Paris Open, где была завоевана лишь одна медаль. «Серебро» Азербайджану принес Рафаэль Агаев.  В финале Рафаэль Агаев уступил японцу Кену Нашимуре. Интересно, что Рафаэль уступил японцу на Paris Open и в прошлом году.

«Это было первое соревнование в календарном году, - говорит Рафаэль Агаев, - Наша цель на этот год – завоевать лицензию на Олимпийские игры. А уже в Токио будем бороться за медаль. Конечно, каждый спортсмен хочет завоевать золото.

У меня есть проблемы с коленом и рукой, которые требуют  операции. Но в этом случае я пропущу от 3 до 6 месяцев. Сейчас я занимаю в олимпийском рейтинге 4-ое место. Но если я пропущу одно или два соревнования, то могу опуститься в рейтинге ниже четвертого места. А мне необходимо находиться на вершине рейтинга, чтобы напрямую пробиться на Олимпийские игры. Сейчас все наши мысли связаны только с Олимпийскими играми в Токио. В первую очередь, необходимо завоевать лицензию».

Президент федерации Яшар Баширов отметил, что верит в олимпийский триумф Рафаэля Агаева.

«Японцы говорят про Рафаэля, что он непобедим. Выиграть его не означает, что ты победил. Отрадно, что такой спортсмен является воспитанником азербайджанкой школы каратэ. Я желаю ему стал Олимпийским чемпионом в 2020 году. До Олимпиады осталось не так много времени. Сейчас будут проводиться лицензионные соревнования, последним из которых станет чемпионат Европы 2020 года в Баку», - сказал он.

Теймур Максутов

Поделиться:
3201

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV