Зачем сносить «сталинку» в центре Баку, когда в районе есть аварийное здание? – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Зачем сносить «сталинку» в центре Баку, когда в районе есть аварийное здание? – ФОТО

14:25 - 15 / 03 / 2018
Зачем сносить «сталинку» в центре Баку, когда в районе есть аварийное здание? – ФОТО

Как известно, в Баку осуществляется множество прекрасных пилотных проектов по сносу аварийного жилья.

Это решение от 25 февраля 2016 года, согласно которому даны поручения по развитию жилого фонда в Сураханском, Насиминском, Хатаинском, Наримановском, Низаминском, Ясамальском, Сабаильском, Пираллахинском и Хазарском районах. Конкретнее, речь идет о 63 домах в Сураханском, 226 - в Насиминском, 99 - в Хатаинском, 219 - в Наримановском, 131 - в Низаминском, 18 - в Ясамальском, 41 - в Сабаильском и 297 - в Пираллахинском районах. Среди подлежащих сносу есть строения XIX века, начала ХХ века и 50-60-х годов ХХ века.

Если объяснять суть проекта простым языком, то она проста и прекрасна: в городе сносятся старые аварийные дома, жильцов временно выселяют в съемное жилье, а по завершению строительства нового здания тех же жильцов вселяют по старым адресам. При этом квартиры в новых домах заметно больше по площади. Понятно, что не все жильцы домов согласны выезжать на съемные квартиры, ведь строительство нового дома длится в среднем 2-3 года. Понятно, что будут недовольные и недоверчивые граждане: многие граждане просто боятся, что за те два-три года, что идет строительство, строительная компания может либо свернуть свою деятельность, либо обанкротиться, либо что-то еще. С ними обычно спорят те, кому уже посчастливилось вселиться в новые благоустроенные и вполне пригодные для жилья квартиры, мол, не переживайте, все будет хорошо. Однако порядочность компании и гарантии того, что она выполнит все свои обещания, - это отдельная история, об этом мы поговорим в другой статье. А сейчас темой для, скажем так, удивления стал принцип выбора домов, которые признают аварийными.

Еще одна жалоба

В редакцию 1news.az обратились жильцы дома, расположенного по адресу: Наримановский район, ул. Назима Гаджиева, 3 и Мирзабала Мамедзаде, 53. Суть жалобы – снос их домов, которые признали аварийными, в то время как, по мнению жильцов, это не соответствует действительности.

«Уважаемая редакция 1news.az. В сентябре прошлого года строительная компания Pilot Inshaat выселила небольшой дом, который располагался в нашем дворе, затем снесла его и начала строительство новостройки, таким образом фактически лишив нас нашего же двора. Затем сотрудники данной строительной компании решили взяться и за наш дом, ссылаясь на указ от 2016 года о сносе аварийного и ветхого жилья.

Но наш дом - классическая «сталинка» 1958 года постройки с расположенными в ней более чем 200 квартирами. И она никак не является ни ветхим, ни аварийным жильем. Зато у нас очень престижное место: дом расположен за домом Детской стоматологической поликлиники, и когда-то являлся домом Главбакстроя.

В конце декабря жители нашего дома собрали подписи и отправили письма в различные инстанции о том, что не хотят покидать свои дома и жить в съемном жилье. Однако никакого ответа до сих пор на письма и запросы нет.

Уважаемая редакция, убедительная к вам просьба, написать на вашем сайте о этом случае. Повторюсь, наш дом не является ни аварийным,  ни ветхим жильем, и срок его эксплуатации составляет 150 лет. В нашем районе огромное количество аварийного и ветхого жилья, общежитий. Но застройщики хотят сломать именно наш дом из-за дороговизны и престижности его месторасположения», - пишут жильцы домов по указанным адресам.

По словам одной из них, обратившейся в редакцию Наили Агаевой, выселение жильцам грозит уже в апреле этого года.

- Мы пытаемся бороться за наш дом, написали уже девять писем во все инстанции. Но единственный ответ получили из Исполнительной власти нашего района, в котором нас уверяют, что все происходит по закону, и волноваться нам не о чем. По соседству снесли дом, который действительно был аварийным: стены - «дранка», все осыпалось, и жили в нем всего 44 семьи, которые как раз против  сноса не возражали. Но наш дом крепкий, монолитный, и сносят его точно не по причине того, что он аварийный, - говорит Н.Агаева.

По ее словам, сотрудники строительной компании Pilot Inshaat не желают слушать никаких возражений.

- Мы подозреваем, что с Исполнительной властью они уже все вопросы уладили, поэтому наша надежда теперь только на вышестоящие инстанции и на СМИ, - говорит Н.Агаева.

«Все в рамках закона»

Мы обратились за комментарием в Исполнительную власть Наримановского района, но и 1news.az там сказали, что дома по указанным адресам находятся в аварийном состоянии, и поэтому должны быть снесены. Более того, нам сказали, что жильцы были проинформированы об этом заранее, и никакой неожиданностью для них грядущее население не является.

- Как вы знаете, подготовлен пилотный проект по сносу жилых домов с истекшим сроком эксплуатации, на это есть постановление Кабинета министров от 25 февраля 2016 года № 86.  Это постановление обязывает компанию-инвестора построить на месте старых домов новые, отвечающие современным требованиям. При этом жильцов никто обижать не собирается: им предоставляют съемное жилье, а по завершению строительства – новые квартиры, причем, площадью на 20-25% больше, чем их прежнее жилье. Поэтому мы не понимаем возмущение этих людей, - сказали нам в ИВ Наримановского района. - Этот дом, вопреки уверениям  жильцов, аварийный, об этом свидетельствует акт об аварийности здания, составленный МЧС. Кроме того, вопреки обвинениям, что дом сносится исключительно из-за престижности места, на территории Наримановского района пилотный проект осуществляется уже по сорока адресам. К тому же, мы не выселяем жильцов из нашего района, мы предоставляем им жилье на том же месте, просто в других домах, - резюмировали в ИВ.

А теперь внимание, вопрос!

Вроде бы, все понятно, но вот, что нас удивляет: почему же в этом же районе не сносятся дома, об аварийности которых говорит не только заключение МЧС, но даже их внешний вид? Год назад мы писали о здании, расположенном по адресу: Баку, Наримановский район, ул. Маяковского, 8/9. Жильцы этого дома жалуются вот уже четыре года во все инстанции на невыносимые условия жилья, но… по какой-то причине их дом сносить пока не собираются. Несмотря на то, что есть и тот самый акт МЧС об аварийности дома, и включение дома в пилотный проект. По словам представителей ИВ, проблема состоит в том, что для того, чтобы снести этот дом, нужна компания-инвестор, которая займется строительством и выделением средств на выселение жильцов. Но пока в ИВ с предложением стать таким инвестором никто не обращался.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Мы вынуждены жить в аварийном здании, в невыносимых условиях. Сколько это продлится еще, увы, неизвестно…» - ФОТО

Иными, жильцы дома, который едва держится на остатках фундамента, в котором осыпаются стены с огромными щелями, где с потолков льется вода и падают балки, где каждый день существует опасность либо пожара (из-за плохой проводки), либо взрыва - должны ждать инвестора.

При этом важно отметить, что дом по улице Маяковского построен в 1934 году, но сносят не его, а «сталинки», срок эксплуатации которых составляет 125 лет согласно СНИПам, и построенные на более чем 20 лет позже, и признают их опасными для жильцов.

Для сравнения посмотрите на эти фото.

– Дом по улице Маяковского, который не сносят

– «сталинка», которую признали аварийной

Так где же логика? И как действительно происходит выбор домов, подлежащих сносу?

Вопросы – непростые… Но быть стоит призадуматься об очередности выставления проектов на поиск инвесторов и отдавать приоритет на снос тех домов, которые действительно держатся «на одном только честном слове»?..

Натали Александрова

Поделиться:
13490

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV