ZADAGAN: Возрождение техники традиционной миниатюрной живописи – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

ZADAGAN: Возрождение техники традиционной миниатюрной живописи – ФОТО

16:20 - 06 / 07 / 2018
ZADAGAN: Возрождение техники традиционной миниатюрной живописи – ФОТО

ZADAGAN – уникальный азербайджанский бренд домашнего текстиля. 

Цель бренда – привнести богатые азербайджанские традиции, возродить забытые обычаи и сохранить исторические ценности в каждом доме. Среди множества источников вдохновения креативной команды ZADAGAN - богатые памятники архитектуры, сказки, мугам, поэзия великих азербайджанских поэтов, уникальное искусство миниатюрной живописи, бесценные образцы азербайджанской ковровой школы и иные мотивы, нашедшие свое отражение в продукции, созданной для дома.

Оставаясь верным своей миссии, с 15 по 25 июня брендом ZADAGAN совместно с ASMART Creative Hub был организован первый в Азербайджане курс по «Возрождению техники миниатюрной живописи» для молодого поколения профессиональных художников.

На протяжении 10 дней участники, отобранные ранее на основании предоставленных работ, под руководством приглашенного профессора Тебризского государственного университета искусств Карима Мирза, а также преподавателя Тегеранского государственного университета прикладных наук Элахе ханум Бехтевер открывали для себя тайны техники миниатюрной живописи.

Миниатюрная живопись – искусство, созданное как иллюстрация к книгам, отличающееся небольшим размером и особой тонкостью художественной работы. Азербайджанское искусство миниатюры, составляющее заметную и богатейшую часть искусства народов Ближнего и Среднего Востока, занимает особое место в истории мирового искусства.

Необходимо отметить, что курс вызвал огромный интерес и привлек массу внимания со стороны молодых художников и деятелей искусства. Как сообщили в отделе по общественным связям компании, данный проект является первой инвестицией ZADAGAN в развитие талантливой молодежи Азербайджана и поддержание традиционных искусств с помощью возрождения старых техник.

Профессор Тебризского университета искусств Карим Мирза отметил: «В этом направлении живописи важна каждая деталь – каждый завиток курчавого облака, в каждом движении грациозной девы и жесте всадника таится скрытый смысл. Сюжетом для миниатюр в основном служили события из обычной жизни - сцены охоты и битв, гуляний и музыки, дворцовые развлечения, портреты шахов и аристократов, а также поэтические сюжеты, взятые из классической литературы».

По окончании программы на страницах в социальных сетях ZADAGAN стартует конкурс, направленный на выбор миниатюры, произведенной в рамках курса. Авторы миниатюр, собравшие наибольшее количество голосов, станут обладателями подарков от ZADAGAN, а счастливый обладатель самого наибольшего количество голосов получит право на реализацию своей миниатюры в следующей коллекции миниатюр продуктов домашнего текстиля от ZADAGAN.

Напомним, что особенностью бренда ZADAGAN является любовь к истории и традициям Азербайджана и желание соединить яркие мотивы, присущие азербайджанскому искусству и культуре, с современным видением дизайна домашнего текстиля.

Проголосовать и ознакомиться с результатами программы можно на страницах ZADAGAN в социальных сетях

https://www.facebook.com/zadagan.hometextile/  

https://www.instagram.com/zadagan.hometextile/  

На правах рекламы

Поделиться:
6907

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV