Завсектором АП Азербайджана передал Пашиняну и его супруге материалы по истории армяно-азербайджанских отношений | 1news.az | Новости
Политика

Завсектором АП Азербайджана передал Пашиняну и его супруге материалы по истории армяно-азербайджанских отношений

11:05 - 31 / 08 / 2018
Завсектором АП Азербайджана передал Пашиняну и его супруге материалы по истории армяно-азербайджанских отношений

Радиостанция «Эхо Москвы» передаст премьер-министру Армении Николу Пашиняну и его супруге Анне Акопян брошюру «О причинах исчезновения книги Иосифа Орбели», автором которой является завсектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов.

Как сообщает 1news.az, Ф.Ахундов в четверг в ходе интервью «Эхо Москвы» попросил радиостанцию передать премьеру Армении и его супруге эту брошюру, а также книгу «Необъявленная война» с целью повышения их знаний об армяно-азербайджанском конфликте. Ведущие радиостанции согласились выполнить его просьбу.

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью главреду радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову заявил, что в 80-х годах прошлого века ни один азербайджанец, покинувший Армению, не погиб.

«Пашинян не лукавил, когда говорил, что изгнание азербайджанцев из Армении происходило очень миролюбиво, что их даже не выгоняли, а провожали и ни одного человека не погибло. Я знаю, что он действительно так и думает, так как он тогда учился в средней школе в Иджеване (Н.Пашинян 1975 г.р.), который ранее веками был азербайджанским селом Газахского района, и в том районе все было относительно нормально. Я его понимаю, так как у него не было информации о реальной ситуации в целом», - сказал Ф.Ахундов в эфире радиостанции.

«Я хотел бы, чтобы вы передали Пашиняну книгу, которая свидетельствует о том, как 216 человек были убиты в это же время», - сказал Ф.Ахундов.

Поскольку Пашинян заявил об этом в интервью «Эхо Москвы», я решил, что было бы правильнее передать ему книги именно через вас, отметил также Ф.Ахундов.

По его словам, есть и армянские источники, в которых говорится об убийстве азербайджанцев при изгнании из Армении. «Даже армянская журналистка признавала, что только в одном Гугаркском районе Армении убили 14 азербайджанцев. А с точки зрения Пашиняна, высказанной в «Эхо Москвы», армяне никого не убивали, а вот в Азербайджане был Сумгайыт. Все-таки Пашинян первое лицо государства, он ведет переговоры. Я думаю, что он должен знать правду о реальных событиях», - подчеркнул Ф.Ахундов.

Он также попросил передать супруге Н.Пашиняна - Анне Акопян брошюру «О причинах исчезновения книги Иосифа Орбели».

«Супруга Н.Пашиняна - Анна Акопян сказала, что очень любит Ганзасар. Я попросил бы вас также передать А.Акопян эту брошюру по истории Ганзасара. Она уже издана, а презентация состоится во второй половине сентября», - сказал Ф.Ахундов.

«Был такой выдающийся армянский ученый Иосиф Орбели, он являлся директором Эрмитажа. В свое время он написал очень большую работу по Карабаху и Ганзасару. Но как только его книга вышла из печати, он ее тут же уничтожил в 1919 году. Я анализировал эти странные события. Не каждый автор уничтожает весь свой тираж», - сказал он.

Ф.Ахундов отметил, что эти события происходили в разгар войны, когда в 1918 году все три страны Южного Кавказа – Азербайджан, Армения и Грузия получили независимость. «Армения сразу объявила войну и Азербайджану, и Грузии. У нас она хотела отвоевать Карабах и Нахчыван, у Грузии – Ахалкалаки и Борчалы. За Карабах война была самой кровопролитной, она до сих пор продолжается. И в этот момент человек издает книгу, где спорит с армянской церковью, и в которой нет ни одного слова «Армения». Я нашел эту книгу в архиве и на ее основе написал брошюру, которую и прошу передать Анне Акопян. Уверен, что она тоже не знает всю историю», - подчеркнул он.

Ф.Ахундов отметил, что из книги И.Орбели четко вытекает, что на территории Южного Кавказа никогда не существовало Армении, и то, что сегодня называется Армянской церковью, на самое деле было Албанской апостольской церковью, переданной армянам в 1836 году.

По словам Ф.Ахундова, труды И.Орбели были уничтожены, так как  противоречили принятой концепции древнеармянского происхождения албанских церквей Карабаха.

1news.az

Поделиться:
3617

Последние новости

В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12
Все новости

1news TV