Зимняя сессия ПАСЕ: регулирование в спорте, Украина, борьба с пытками и выступление армянского президента | 1news.az | Новости
Политика

Зимняя сессия ПАСЕ: регулирование в спорте, Украина, борьба с пытками и выступление армянского президента

13:10 - 22 / 01 / 2018
Зимняя сессия ПАСЕ: регулирование в спорте, Украина, борьба с пытками и выступление армянского президента

В понедельник, 22 января, в Страсбурге начинает свою работу ежегодная зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Согласно повестке дня на сайте организации, среди ключевых тем предстоящей сессии – надлежащее управление в сфере спорта, гуманитарные последствия войны в Украине, защита языков национальных меньшинств.

Члены Ассамблеи обсудят последний отчет о выполнении Боснией и Герцеговиной обязательств перед Советом Европой, а также периодические отчеты о ситуации с выполнением обязательств Эстонией, Грецией, Венгрией и Ирландией.

Министр иностранных дел Дании отчитается перед Ассамблеей о работе в Комитете министров, который он в данный период возглавляет. О проделанной работе за прошедший 2017 год расскажут также генеральный секретарь Совета Европы и комиссар СЕ по вопросам прав человека.

На данный момент есть запросы на проведение срочных дебатов по вопросу палестино-израильского мирного процесса и роли в нем Совета Европы, а также по проблеме роста антисемитизма, исламофобии и ксенофобии в Европе.

Среди официальных лиц, которые выступят на сессии – принцесса Датская Мэри (23 января), президент Армении Серж Саргсян (24 января) и президент Австрии Александр Ван дер Беллен (25 января).

Ассамблея также выберет нового председателя и комиссара по правам человека.

В пятницу ожидается обсуждение доклада по вопросам торговли товарами, используемыми для смертной казни или пыток. Представит доклад парламентарий ПАСЕ от Азербайджана Вусал Гусейнов.

В резюме к докладу отмечается, что торговля товарами, используемыми для смертной казни или пыток, предоставляет ответственным лицам средства к действию и тем самым способствует распространению смертной казни или жестокому обращению.

Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека обеспокоен фактом продолжения торговли подобными товарами в некоторых странах-членах Совета Европы, и поэтому призывает предотвращать деятельность, которая могла бы способствовать смертной казни и пыткам, в том числе путем эффективного регулирования торговли товарами, которые могут использоваться для таких целей.

Комитет считает, что постановление Совета Евросоюза за номером 1236 от 2005 года является самым передовым и эффективным режимом регулирования этого вопроса на сегодняшний день и должно применяться всеми государствами-членами Совета Европы.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2605

Последние новости

В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26
Все новости

1news TV