Азербайджанский политолог: «Предложение Шаварша Кочаряна к азербайджанцам признать «НКР» - на редкость глупое!» | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский политолог: «Предложение Шаварша Кочаряна к азербайджанцам признать «НКР» - на редкость глупое!»

10:36 - 28 / 08 / 2009
Азербайджанский политолог: «Предложение Шаварша Кочаряна к азербайджанцам признать «НКР» - на редкость глупое!»

Председатель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Байрам Сафаров прокомментировал интервью заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна радиостанции «Эхо Москвы».

«Понимаем беспокойство г-на Кочаряна, но тем не менее вопрос проведения референдума может быть рассмотрен только после вывода его страной своих вооруженных сил из оккупированных 20% территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах, и возвращения нашей общины в свои дома в Нагорном Карабахе.

Мировое сообщество знает Армению как страну-агрессора, и заявления замминистра страны-агрессора ничего не означают. У них нет другого пути, они должны ведь что-то сказать. Все азербайджанцы Нагорного Карабаха должны вернуться на свою родину, Мадридские принципы предусматривают это. Переговоры ведутся именно в этом направлении, и г-н Кочарян прекрасно знает об этом.

Не может быть никакого разговора о признании сепаратистского режима. Что значит признать их? Кто такие эти сепаратисты, чтобы их признавать? Речь идет о нашей родине. Армения захватила часть наших земель и должна вывести свои войска. Разве у Нагорного Карабаха была своя армия? На бумаге да, но весь мир знает, что военнослужащие ВС Армении проходят службу на оккупированной территории Нагорно-Карабахского региона Азербайджана», сказал он.

Азербайджанский политолог Вафа Гулузаде, комментируя интервью Ш.Кочаряна, назвал на редкость глупым предложение армянского дипломата к азербайджанцам Нагорного Карабаха признать «незаконнорожденную НКР».

«Это старая позиция армянской стороны. Она высказывалась и раньше. Армяне просят карабахских азербайджанцев признать независимость Нагорного Карабаха, после чего они великодушно разрешат им вернуться на свою родину. Это же совершеннейшая глупость! А что если карабахским армянам самим отказаться от самопровозглашенной «НКР», чтобы Нагорный Карабах вернулся в состав Азербайджана, и мы им разрешили бы там жить и дальше? Почему не такой логический путь? Складывается такое ощущение, что автор заявления просто глуп, я просто другого слова подобрать не могу. Если армянский замминистра считает, что азербайджанцы и армяне могут мирно-спокойно сосуществовать в Нагорном Карабахе, то пусть они живут там в составе государства, в котором область находилась на протяжении веков - Азербайджана. Потому что Нагорный Карабах - международно признанная азербайджанская территория.

Зачем для этого надо снова что-то делать? Ради кого и ради чего нам признавать независимость «НКР»? Чтобы они потом соизволили пустить туда коренное азербайджанское население? По-моему, автор просто психически болен. Это разговор больного шизофреника. Ведь еще не так давно официальный Ереван, однофамилец Шаварша Кочаряна заявлял, что христиане-армяне несовместимы с азербайджанцами-мусульманами, что они не смогут жить рядом. Так как же они теперь хотят, получив «независимость», разрешить жить там местным азербайджанцам, если они генетически несовместимые? Абсолютное отсутствие всякой логики. Вот что происходит с руководством Армении. Они болеют, как отсталая, захудалая провинция», сказал В. Гулузаде.

Оригинальным оказался комментарий еще одного азербайджанского политолога - Вугара Сеидова. «Если не ошибаюсь, Ш.Кочарян биолог, так ведь? Было бы лучше для него лично и двух наших народов, если бы он продолжал заниматься тем, чему обучен - амебами и инфузориями-туфельками. А дипломатия - не его стезя.

Наверное, потому и топчется переговорный процесс на месте, что в него влезли непрофессионалы.

И вообще, что за глупое обвинение - «либо все, либо война»?! Азербайджан не претендует на «все», а собирается возвращать только СВОЕ - Нагорный Карабах и семь районов. Думаю, в Армении не будут рады, если Азербайджан пойдет по пути Армении и действительно начнет требовать «все», то есть территории других государств. Например, Зангезур, Восточную Гейчу, Ведибасар. Делает Азербайджан это? Нет, не делает. Так к чему эти глупые обвинения? Поэтому не следует обвинять его в претензиях на «все». Это Армения на самом деле требует все - и Нагорный Карабах за собой оставить, и своей собственной территорией взамен не поделиться. Вот это и есть компромисс - взял чужое, отдал взамен свое.

Хотите самоопределения армян Нагорного Карабаха? О`кей, выделите пропорциональную часть территории Армении, где точно так же и по тем же правилам самоопределятся азербайджанские беженцы из Армении. А то ведь интересно получается: когда речь заходит об Азербайджане, национальные меньшинства должны иметь право на самоопределение вплоть до отделения. А когда речь идет о самой Армении, тут уже территориальная целостность. Ребята, вы как-нибудь определитесь с приоритетами», - сказал политолог.

Б.Б.

Поделиться:
2147

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV