Политолог Вугар Сеидов: «Азербайджан только выиграл от всей этой истории с протоколами» | 1news.az | Новости
Политика

Политолог Вугар Сеидов: «Азербайджан только выиграл от всей этой истории с протоколами»

00:03 - 25 / 02 / 2010
Политолог Вугар Сеидов: «Азербайджан только выиграл от всей этой истории с протоколами»

БАКУ, 25 фев – 1NEWS.AZ

Политический обозреватель Вугар Сеидов прокомментировал заявление главы армянского Центра национальных и стратегических исследований Ричарда Киракосяна.

«Армянский политолог занимается обычным самоуспокоением, пытаясь разглядеть победу в очевидном поражении».

Так политический обозреватель Вугар Сеидов прокомментировал заявление главы армянского Центра национальных и стратегических исследований Ричарда Киракосяна о том, что, дескать, Армения извлекла дивиденды от начавшегося армяно-турецкого процесса тем, что подписанными протоколами «нанесла значительный урон отношениям Анкара-Баку», передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж.

По мнению Киракосяна, армяно-турецкий процесс «доказал отсутствие связи армяно-турецких отношений с карабахским конфликтом».

«Россия, США и Европа на разных языках заявили Турции: нормализация отношений и урегулирование конфликта – два отдельных, не связанных друг с другом вопроса», – сказал Киракосян.

По мнению Вугара Сеидова, все обстоит с точностью до наоборот. «Давайте составим обычное уравнение и вспомним, что мы имели до подписания протоколов и что мы имеем сегодня. До протоколов мы имели закрытую армяно-турецкую границу, застывшие переговоры по армяно-азербайджанскому конфликту, дружеские азербайджано-турецкие отношения без ясной, впрочем, картины о будущей позиции Анкары в вопросе армяно-турецкой границы и, наконец, низкие тарифы на газ.

А теперь посмотрим, что мы имеем сегодня, во многом благодаря тем же протоколам: замок на армяно-турецкой границе по-прежнему висит; армяно-азербайджанские переговоры заметно активизировались, что нервирует Ереван; братские отношения между азербайджанским и турецким народами еще более укрепились, теперь уже подкрепленные многочисленными заявлениями высших руководителей Турции о невозможности открытия границы без подвижек в карабахском направлении, чего не было слышно до протоколов; наконец, Баку вдвое увеличил тарифы на газ, что, в свою очередь, вынудило Анкару также поднять цену на тот же газ на другом конце трубы, т.е. на выходе в Европу.

Выиграл ли Азербайджан? Безусловно: граница закрыта, карабахский процесс активизировался, еще более укрепилась дружба с Турцией, руководители которой стали давать заверения с невиданной прежде частотой, и увеличились доходы в азербайджанскую казну от продажи нашего газа. Проиграла ли Турция? Практически ни в чем. Более того, она активизировала свои позиции на российском направлении, и ее голос в южно-кавказских процессах стал еще более значимым, о чем свидетельствуют обсуждения турецкими руководителями армяно-азербайджанского конфликта с мировыми лидерами в Вашингтоне, Москве, Париже, Брюсселе. Выиграла ли Армения? Не вижу ни одного дивиденда. Напротив, протоколы изрядно подпортили отношения с диаспорой и усилили раскол внутри страны, так и не достигнув основной цели – открытия границ. Так что, я не знаю, по какому поводу ликует Киракосян».

Относительно убежденности Киракосяна в том, что армяно-турецкий процесс доказал, якобы, отсутствие связи между армяно-турецкими отношениями и армяно-азербайджанским конфликтом, Сеидов сказал следующее: «Опять же, данный процесс доказал противоположное. Если армян успокаивают устные заявления руководителей США, России и Европы, то, как видим, границы от этого чудотворным образом не открылись. Все-таки, важно, что считают сами турки, а не то, что считают за них третьи страны. Открывать границу будут все-таки турки, а не Европа с Америкой. А Турция свою позицию выразила ясно, и это не та страна, на которую можно оказывать давление. Так что Азербайджан во многом даже благодарен всей этой истории с протоколами».

К.Б,

Поделиться:
2690

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV