МГ ОБСЕ сейчас против обсуждения вопроса определения статуса Нагорного Карабаха – Владимир Сокор | 1news.az | Новости
Политика

МГ ОБСЕ сейчас против обсуждения вопроса определения статуса Нагорного Карабаха – Владимир Сокор

15:48 - 01 / 12 / 2010
МГ ОБСЕ сейчас против обсуждения вопроса определения статуса Нагорного Карабаха – Владимир Сокор

БАКУ, 1 дек – 1NEWS.AZ

Старший сотрудник Джеймстаунского фонда (Вашингтон) Владимир Сокор отметил, что относительно урегулирования Карабахского конфликта МГ ОБСЕ на данном этапе против обсуждения вопроса определения статуса Нагорного Карабаха.

Как сообщает 1news.az, комментируя в Центре Стратегических Исследований (ЦСИ) Азербайджана нынешнее состояние переговорного процесса, В.Сокор отметил, что МГ ОБСЕ исходит из того, что на данном этапе Армения должна вывести свои войска как минимум из 5-ти оккупированных азербайджанских районов.

«Согласно позиции МГ ОБСЕ и международного сообщества, только после этого будет возможно начало обсуждения определения будущего статуса Нагорного Карабаха», - заявил В. Сокор.

Владимир Сокор также прокомментировал причины и последствия появления конфиденциальной дипломатической переписки на сайте WikiLeaks и затем в различных СМИ.

По его мнению, утечка информации из правительственных органов США является прискорбным фактом, поскольку наносит существенный удар по имиджу США и администрации.

Касательно некоторых документов, опубликованных на сайте, в которых якобы президент Азербайджана Ильхам Алиев высказался по поводу внешней политики соседних стран: России, Турции и Ирана, В. Сокор заметил, что «даже если бы такие высказывания и имели место, можно было бы сказать, что азербайджанский лидер продемонстрировал себя как хороший дипломат, прекрасно разбирающийся во внешней политике».

Владимир Сокор также отметил, что из материалов на сайте WikiLeaks становится ясно, насколько четкую позицию имеет Азербайджан по вопросу урегулирования Карабахского конфликта.

«Становится понятно, что статус Нагорного Карабаха действительно не является предметом обсуждения на уровне МГ ОБСЕ и международного сообщества. Позиция Азербайджана ясна и не имеет двух смыслов», - резюмировал Сокор.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
3925

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV