Внешнеполитическая служба ЕС: действия Европарламента отражают повышенный интерес к Азербайджану | 1news.az | Новости
Политика

Внешнеполитическая служба ЕС: действия Европарламента отражают повышенный интерес к Азербайджану

09:32 - 02 / 06 / 2012
Внешнеполитическая служба ЕС: действия Европарламента отражают повышенный интерес к Азербайджану

БАКУ, 2 июн – 1NEWS.AZ

Резолюция Европарламента от 24 мая демонстрирует лишь повышенный интерес к развитию Азербайджана, а также говорит о некотором беспокойстве за развитие сферы прав человека в стране.

Так прокомментировала факт принятия резолюции официальный представитель главы внешнеполитической службы ЕС Кэтрин Эштон Майа Кочиянчич.

«Резолюция представляет собой политический акт, демонстрирующий нынешний ход мыслей в Европарламенте, вовлеченном в Европейскую политику соседства, в частности, в рамках парламентского комитета сотрудничества», - сказала Кочиянчич в интервью 1news.az.

Резолюция была принята на пленарном заседании Европарламента и вызвала широкий резонанс в Азербайджане. В частности, Милли Меджлис (азербайджанский парламент) высказался категорически против резолюции, которую назвал предвзятой и необъективной.

Азербайджанские депутаты выразили сомнение в эффективности дальнейшего сотрудничества с ЕС в рамках межпарламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ, учитывая то, что подобные критические документы принимаются в Страсбурге без предварительных консультаций с азербайджанской стороной.

Милли Меджлис также направил в Европарламент протестное заявление в связи с резолюцией.

По словам Кочиянчич, дебаты в Европарламенте перед утверждением этой и предыдущей резолюций по Азербайджану говорят о том, что европарламентарии прикладывают усилия для ознакомления с ситуацией в стране.

«На этом фоне, а также принимая во внимание усилия ЕС в укреплении отношений с восточными соседями, можно ожидать, что Европарламент продолжит внимательно следить за развитием отношений между ЕС и Азербайджаном», - сказала она.

Предыдущая резолюция, которая принята Европарламентом по Азербайджану, была одобрена 18 апреля и касалась хода переговоров по достижению Ассоциативного соглашения с Евросоюзом.

На вопрос, насколько критический характер последней резолюции соответствует духу партнерства Евросоюза с Азербайджаном, Кочиянчич сказала, что отчет о ходе реализации Европейской политики соседства от 15 мая подчеркивает амбиции ЕС относительно программы «Восточное партнерство» и сотрудничества со странами-партнерами, включая Азербайджан. Эта позиция ЕС, по ее словам, остается в силе.

«В этом документе отражается мнение Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы, которые, так же, как и Европарламент, полагают, что Азербайджану стоит приложить дополнительные усилия, чтобы отвечать требованиям совместного Плана действий», - сказала Кочиянчич.

Она отметила, что основные усилия должны быть направлены на прогресс в сферах избирательного процесса, защиты прав и основных свобод, а также независимости судебной системы.

«В то же время эта оценка нынешнего положения дел должна рассматриваться в сочетании с другими элементами документа, который представляет точную и полную картину», - сказала она.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
2052

Последние новости

Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41
Все новости

1news TV