Россия не может взять миссию по урегулированию карабахского конфликта исключительно на себя – Алексей Власов | 1news.az | Новости
Политика

Россия не может взять миссию по урегулированию карабахского конфликта исключительно на себя – Алексей Власов

11:56 - 06 / 07 / 2012
Россия не может взять миссию по урегулированию карабахского конфликта исключительно на себя – Алексей Власов

БАКУ, 6 июл - 1NEWS.AZ

Российский политолог, замдекана истфака МГУ Алексей Власов не склонен связывать азербайджано-российские переговоры по Габалинской РЛС с посреднической миссией своей страны в процессе нагорно-карабахского урегулирования.

«Не думаю, что вопросы Габалы (РЛС) и Карабаха будут четко пересекаться друг с другом. Кроме того, если переговоры по Габалинской РЛС и провалятся, это не будет означать прекращения сотрудничества между Азербайджаном и Россией по другим направлениям», -  заявил Власов 1news.az

Политолог убежден, что возможная неудача в переговорах по статусу Габалинской РЛС не способна привести к резкому охлаждению отношений между двумя странами.

«Азербайджан и Россия соседи, и они не только должны, но и обязаны поддерживать дружественные и добрососедские связи», - добавил он.

Что касается влияния России на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, продолжил он, то этот процесс зависит не только от Москвы.

«Россия – лишь один из посредников в переговорном процессе. Скажем так: Россия может более динамично участвовать в переговорном процессе, а может и дистанцироваться от него, предоставив другим посредникам возможность высказаться и предложить свои варианты урегулирования», - сказал Власов.

По мнению политолога, карабахский конфликт «очень интерационализировался», многие государства прямо или косвенно влияют на него, ввиду чего Россия не может взять миссию по его урегулированию исключительно на себя. «Но как один из посредников, Москва, конечно, будет активно призывать стороны к миру», - уверен он.

«Повторюсь: безуспешность переговоров по Габалинской РЛС не будет означать, что по другим векторам сотрудничество прервется. Тем более что, как мне кажется, сейчас приоритет во внешней политики России при Владимире Путине несколько иной, чем был при президенте Медведеве. Основной приоритет Путина сейчас – идеи евразийской интеграции. Все, что будет укладываться в комплекс вопросов, - это для него главное», - полагает Власов.

По его словам, несмотря на отказ Баку от вступления  в ЕврАзЭС,  «есть выстраивание некоего формата сотрудничества, при котором Азербайджан будет работать в рамках этого проекта не только с Россией, но с ЕврАзЭС в целом».

«Для Путина, думаю, это будет оптимальная формула. Таким образом, Азербайджан может показать другим странам, которые настороженно относятся к идее путинской интеграции, что в этом нет ничего страшного», - сказал он.

Выражая свое мнение к вопросу вероятного влияния тесных отношений между Баку и Тель-Авивом на азербайджано-российские и азербайджано-турецкие связи, Власов заметил, что в любом случае сотрудничество с Россией и Турцией останется одним из приоритетов внешней политики Азербайджана.

«Тем более, что после визита Путина в Израиль, Москва готова развивать стратегический вектор отношений с Израилем в меняющейся обстановке на Ближнем Востоке и в арабском мире. Что касается Турции, то  Эрдоган не может требовать от Баку разрыва отношений с Израилем. И более того,  мне кажется,  конфликт между Тель-Авивом и Анкарой немного раздут. Я не думаю, что там настолько все серьезно, чтобы говорить о полном разломе отношений между Турцией и Израилем», - говорит политолог.

По его наблюдениям, Баку продолжает свою сбалансированную политику и придерживается курса на сотрудничество с Москвой,  Тель-Авивом, Анкарой и Вашингтоном. «Вопрос в том, удастся ли придерживаться этой политики на протяжении длительного времени? Пока нет острых конфликтов – да, а что будет дальше – неизвестно», - считает он.

З.Р. , Ф.Б.

Поделиться:
2800

Последние новости

В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV