Представители Ирана и «шестерки» вскоре снова встретятся | 1news.az | Новости
Политика

Представители Ирана и «шестерки» вскоре снова встретятся

17:00 - 31 / 08 / 2012
Представители Ирана и «шестерки» вскоре снова встретятся

БАКУ, 31 июл - 1NEWS.AZ

Вскоре пройдет очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между представителем Ирана Саидом Джалили и главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон, представляющей «шестерку» международных посредников.

Об этом сообщает в пятницу иранское агентство Fars News со ссылкой на официального представителя К.Эштон Майкла Манна.

По его словам, переговоры должны были состояться до 31 августа, но были перенесены на более поздний срок. Пока неизвестно, встретятся ли Эштон с Джалили лично, или обсудят ситуацию по телефону, сказал Манн.

Договоренность провести следующий раунд переговоров в конце августа была достигнута в телефонном разговоре Джалили и Эштон в начале этого месяца. 

Последний раунд переговоров между Ираном и «шестеркой» состоялся в Москве 18-19 июня. Эксперты связывали с московскими переговорами большие надежды после безрезультативных встреч в Стамбуле и Багдаде ранее в этом году. Однако и встреча в Москве не принесла прорыва.

Как заявлял в июне в Москве представитель иранской делегации, Тегеран согласится на проведение переговоров лишь в той стране, которая не применяет односторонние санкции в отношении Ирана.

Переговоры между Ираном и Западом были возобновлены в апреле этого года после длительного перерыва. «Шестерка» международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1879

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV