У армянского руководства нет видения будущего – Глава ЦСИ Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

У армянского руководства нет видения будущего – Глава ЦСИ Азербайджана

09:24 - 08 / 10 / 2012
У армянского руководства нет видения будущего – Глава ЦСИ Азербайджана

БАКУ, 8 окт - 1NEWS.AZ

В оставшийся до проведения в 2013 году очередных президентских выборов период президент Армении Серж Саргсян будет постоянно прибегать к популистским заявлениям, призывая армянское общество на борьбу с внешним врагом.

Об этом 1news.az заявил директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов.

По его словам, подготовка к президентским выборам 2013 года в Армении началась, по сути, после состоявшихся в мае 2012 года парламентских выборов, в результате которых правящая коалиция потеряла очередную политическую партию.

«Оставшиеся в одиночестве Республиканская партия и Серж Саргсян понимают уязвимость своей ситуации. И я думаю, что до президентских выборов со стороны Сержа Саргсяна будут звучать более популистские, рассчитанные на армянскую публику призывы борьбы против врага, так как нынешняя экономическая ситуация в Армении и все другие показатели, которые могут хоть как-то позитивно характеризовать армянскую власть, находятся не на самом лучшем уровне. Поэтому внешний фактор и внешний враг будут играть превалирующую роль в армянских политических дискуссиях», - подчеркнул он.

Ф.Мамедов отметил крайнюю скудность повестки дня армянского политического пространства.

«Армения, как страна, в течение 20 лет не смогла выполнить своего главного предназначения, а именно, стать независимым государством и обеспечить достойную жизнь для своих граждан. В основе сложившейся ситуации лежит оккупационная политика Армении, потому что именно в результате этой политики были закрыты азербайджано-армянская и турецко-армянская границы, что повлекло за собой такую плачевную ситуацию в экономике Армении», - сказал он.

По словам директора ЦСИ, ежегодно Армению покидают более 30 тысяч человек.

«Дефицит государственного бюджета Армении сегодня составляет более 400 миллионов долларов. У Саргсяна в обойме не осталось никаких идей для развития Армении, что является очень удручающим для региона. В то время как Азербайджан и Грузия реализуют большое количество региональных проектов, Армения продолжает плестись в хвосте, живя прошлым. У армянского руководства нет видения будущего», - отметил Ф.Мамедов.

Кроме того, власти Армении не имеют внешнеполитических приоритетов.

«Армения не сможет больше балансировать между европейской интеграцией и Россией. На этих выборах будет поставлена точка – либо Армения вступит в Евразийский Союз, либо же должна будет отказаться от этой идеи и заявить об этом официально», - сказал он.

Что касается общественно-политической ситуации в стране, то, по словам Ф.Мамедова, последние парламентские выборы продемонстрировали, что сложившаяся в Армении сложная экономическая ситуация толкает электорат на продажу своих голосов в обмен на деньги.

«Именно по этой причине власти набрали достаточное количество голосов на парламентских выборах. В основе сложившейся ситуации лежит также раздробленность армянской оппозиции. В оппозиционном стане нет явного фаворита, который способен был бы изменить ситуацию в стране. Ситуацию в Армении контролируют карабахские генералы, всегда готовые подавить любое движение, что и произошло 1 марта 2008 года, когда были убиты 10 человек. Но международное сообщество на это никак не отреагировало», - отметил глава ЦСИ.

Касаясь армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Ф.Мамедов сказал, что мирное урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики вызовет развитие Нагорного Карабаха.

«Что касается оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, то там в последние 2 года вообще не выдаются паспорта, так как жители Нагорного Карабаха могут пересекать границу Армении с другими странами, имея при себе паспорт гражданина Армении.

В советские годы Нагорный Карабах имел статус автономии в составе Азербайджанской ССР. Большие права имели проживающие здесь армяне. Экономическая ситуация в Нагорно-Карабахской автономной области была лучше, чем в Нахчыванской Автономной Республике. За истекший с начала оккупации Арменией территорий Азербайджана период регион не стал самодостаточным. Армения не смогла за 20 лет реализовать ни одного большого проекта, не смогла обеспечить население Нагорного Карабаха нормальными условиями жизни. Бюджет оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана составляет около 120-130 миллионов долларов, подавляющая часть которого поступает сюда из Армении», - сказал Ф.Мамедов.

По его словам, отказ руководства Еревана от захватнической политики, освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий могут привести к развитию не только Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, но и к росту экономики в самой Армении.

«Азербайджан реализовал все региональные проекты, имея на своей территории конфликт. То есть сказать о том, что нагорно-карабахский конфликт является рычагом давления на Азербайджан, невозможно. У нас есть нефтепровод, газопровод, строится железная дорога, соединяющие друг с другом Азербайджан, Грузию и Турцию. Мы реализуем крупные проекты в других странах. Валютные запасы Азербайджана превышают 40 миллиардов долларов, а в ближайшие 15-20 лет мы ожидаем притока в 150-170 миллиардов долларов», - отметил он.

Ф.Мамедов подчеркнул, что Нагорный Карабах может получить большие преференции и высокий статус автономии в составе Азербайджана.

«Основными элементами решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта являются обеспечение физической безопасности и политических прав азербайджанского и армянского населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, обеспечение экономического развития и культурных прав», - сказал он.

По его словам, урегулирование конфликта приведет к открытию азербайджано-армянской и турецко-армянской границы, что, в свою очередь, вызовет 20-процентный рост экономики Армении за 3-5 лет.

«Армения получит выход к морю, удешевление цен на товары. Армения является членом ВТО и сможет торговать напрямую с членами ВТО – без лишних таможенных преград. Это огромные преференции для Армении», - отметил Ф.Мамедов.

Расим Бабаев, В.Т.

Поделиться:
2471

Последние новости

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40
Все новости

1news TV