Азербайджан не может допустить открытия аэропорта в Ходжалы ни с правовой, ни с политической точек зрения - Араз Азимов | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан не может допустить открытия аэропорта в Ходжалы ни с правовой, ни с политической точек зрения - Араз Азимов

16:56 - 02 / 05 / 2013
Азербайджан не может допустить открытия аэропорта в Ходжалы ни с правовой, ни с политической точек зрения -  Араз Азимов

БАКУ, 02 май – 1NEWS.AZ

Тот факт, что Минская группа ОБСЕ до сих пор не добилась результатов, вызывает сожаление, заявил турецким журналистам заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов.

Напомнив, что посредники работают над разрешением армяно-азербайджанского конфликта более 20 лет, А.Азимов подчеркнул, что у официального Баку вызывает сожаление тот факт, что, несмотря на неоднократные усилия, в переговорном процессе не достигнуто результатов.

«Минская группа разработала определенные предложения, известные как «Мадридские принципы», однако Армения их не приняла», - указал А. Азимов, отметив при этом, что Баку готов продолжить работу на основе данных принципов.

«Основные принципы уже известны. Это сохранение территориальной целостности, взаимное уважение к границам и прекращение политики этнических чисток», - сказал замглавы МИД Азербайджана.

Он подчеркнул, что Армения должна незамедлительно прекратить оккупацию территорий Азербайджана, а насильно изгнанные с родных земель люди - вернуться в свои дома.

При этом он особо отметил, что ни одна международная организация или государство не поддержали оккупации армянами земель Азербайджана.

«Несмотря на оккупацию 20% территорий, Азербайджан добился небывалого развития. Это должно заставить противоположную сторону задуматься над тем, что они приобрели и что потеряли», - добавил он.

По словам Азимова, в случае достижения урегулирования, Азербайджан готов обеспечить права армян Нагорного Карабаха.

«Мы должны найти формулу мирного сосуществования армянского населения Нагорного Карабаха и азербайджанцев, которые вернутся в данный регион. Мы готовы обеспечить права всего населения Нагорного Карабаха», - отметил Азимов.

При этом Араз Азимов подчеркнул, что в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта Россия играет особую роль. Он напомнил, что между Москвой и Ереваном налажены партнерские отношения как в политической, так и в военной плоскости.

Касаясь темы попыток армян открыть Ходжалинский аэропорт, А.Азимов заявил, что подобное недопустимо.

«Как Чикагская, так и Женевская конвенции предписывают, что подобного рода шаги недопустимы с точки зрения международного права», - подчеркнул Азимов.

Он отметил, что Чикагская конвенция четко предписывает, что все аэропорты на оккупированных территориях объявляются закрытыми для полетов. Поэтому организация каких-либо полетов из аэропорта Ходжалы недопустима.

«Армения выступает с определенными инициативами по данному поводу, однако, я еще не видел государство, которое бы поддержало  начиная Еревана. Мы не можем допустить это ни с правовой, ни с политической точек зрения», - указал Азимов.

Азимов сообщил, что Азербайджан и Турция находятся в постоянном контакте в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
3279

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV