Академик с большой дороги или Пара слов о Георгие Трапезникове | 1news.az | Новости
Политика

Академик с большой дороги или Пара слов о Георгие Трапезникове

12:36 - 16 / 05 / 2013
Академик с большой дороги или Пара слов о Георгие Трапезникове

БАКУ, 16 май – 1NEWS.AZ

В блоге Ultimatehistory размещена статья «Академик с большой дороги», посвященная деятельности президента Международного Фонда духовного единства российских народов, академика Международной Академии информатизации, академика РАЕН, доктора исторических наук Георгий Евгеньевич Трапезникова.

Информационное агентство 1news.az приводит текст статьи без изменений:

«В 1999 году Армянской общиной Москвы была издана брошюра «Исторические фальсификации с политической подоплекой: в Азербайджанской Республике на государственном уровне фальсифицируется история Закавказья».

Ее текст был также размещен на армянском пропагандистском сайте sumgait.info.

Сам по себе этот опус ничем особенным не примечателен, это обычная пропагандистская макулатура, направленная на дискредитацию азербайджанского государства.

При этом авторы подобраны таким образом, чтобы создать иллюзию независимого исследования, хотя достаточно беглого взгляда, чтобы понять ангажированный характер этой публикации.

Из трех авторов только Алла Ервандовна Тер-Саркисянц имеет какое-то отношение к региону Закавказья, и публиковалась на эту тему, и совершенно очевидно, что именно она является реальным автором статьи.

Михаил Мельтюхов занимается историей Второй Мировой Войны и никогда ранее историей Закавказья не интересовался. Однако наиболее занятной личностью в этой кампании является некто Трапезников Георгий Евгеньевич, Президент Международного Фонда духовного единства российских народов, академик Международной Академии информатизации, академик РАЕН, доктор исторических наук, которому мы и решили посвятить данную статью ввиду крайней неординарности его персоны.

Научная деятельность

Георгий Евгеньевич Трапезников (также известный как Герасимов-Трапезников и Трапезников-Герасимиди) родился 13 февраля 1933 года в Самарканде.

В советское время Трапезников работал обычным научным сотрудником в институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, и как положено по должности, занимался воспеванием успехов социалистического строительства и роли партии в укреплении дружбы народов.

Сколько-нибудь значимых научных трудов за Трапезниковым не отмечено. Как именно он заработал себе степень доктора исторических наук, становится понятно при ознакомлении с его публикациями. Среди его работ можно обнаружить такие перлы, как «Под солнцем Октября», «Союз нерушимый» или «Расцвет и взаимовлияние национальных культур республик Средней Азии: 1959-1972 гг».

Еще более примечательна обильно сдобренная цитатами из Ленина и Брежнева статья Трапезникова под названием «Узбекистан эпохи развитого социализма», которую мы решили выложить полностью, чтобы читатель получил наглядное представление о «научной» деятельности Трапезникова. В этой работе можно обнаружить цитаты вроде этой:

«Вручая Узбекской ССР орден Дружбы Народов, Л. И. Брежнев заявил: «Расцвет советской Средней Азии, ее стремительное движение вперед – прямой результат ленинской национальной политики нашей славной Коммунистической партии. Эта политика основана на принципах интернационализма, она служит ярким примером воплощения в конкретные дела исторической миссии рабочего класса, который, освобождая себя, освобождает и все угнетенные народные массы».

Показательна и рецензия Трапезникова на книгу Ц.П. Агаяна под названием  «Вековая дружба народов Закавказья», где Трапезников отмечает:

«Выражением дружбы народов Закавказья явилась их совместная борьба против многих иноземных захватчиков, собственных поработителей, и особенно борьба за победу Советской власти. Дружба закавказских народов прошла через суровые испытания. Иноземные захватчики, затем царизм и правящие эксплуататорские классы, буржуазно-националистические партии старались (временами не без успеха) разъединить трудящихся Закавказья по национальному признаку, посеять между ними антагонизм, чтобы тем самым ослабить национально-освободительную и революционную борьбу трудового народа. Только Коммунистическая партия и Советская власть, осуществляя ленинскую национальную политику, создали все условия для развития и укрепления дружбы народов Закавказья».

Как видим, Трапезников, который в советское время воспевал дружбу народов Закавказья под чутким руководством Коммунистической партии, с развалом СССР занялся разжиганием межнациональной розни, поддерживая сепаратизм в Нагорном Карабахе, Абхазии и Северной Осетии. При этом поразительно, как у человека, вся «научная» деятельность которого была построена на фальсификации истории в угоду советской идеологии, хватает духу обвинять в фальсификации других. Вот уж поистине вор кричит «держи вора».

Стоит остановиться и на титулах академика, которые присовокупляет к своей подписи этот деятель. В частности, он именует себя академиком РАЕН и академиком Международной Академии информатизации. Здесь стоит пояснить, что РАЕН – это Российская академия естественных наук, общественная организация, которую не стоит путать с Российской академией наук (РАН). Академиком РАЕН может стать практически кто угодно, и хотя среди естественных академиков можно встретить и настоящих ученых, немало в ней и шарлатанов всех мастей. Учитывая научную деятельность Трапезникова, совершенно неудивительно, что он стал академиком именно этой академии, а не настоящего научного учреждения, каковым является государственная РАН. Интересно, что у РАЕН есть филиал и в Армении, и соавтор Трапезникова Алла Тер-Саркисянц тоже академик РАЕН. Международная Академия информатизации (МАИ) – это еще одна из множества стихийных академий, которых по некоторым данным в России насчитывается более сотни. Международная академия информатизации была создана на базе Мосгорсправки (!) ее бывшим директором Иваном Юзвишиным. Адрес у МАИ и Мосгорсправки один и тот же. В 1990 году Академия информатизации СССР была зарегистрирована в качестве малого предприятия, а после развала СССР она была перерегистрирована в 1992 году в Международную академию информатизации. Т.е. это еще одна шарашкина контора, раздающая звание академика направо и налево. Таким образом, звания академика у Трапезникова вполне соответствует его научной деятельности.

Общественная и предпринимательская деятельность

В 1989 году Георгий Трапезников, в то время старший научный сотрудник института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, стал одним из инициаторов создания и председателем «Московского Общества Греков».

В 1991 году Трапезников-Герасимиди (как он в то время стал именовать себя) ушел с поста председателя «Московского Общества Греков» и возглавил основанный им Фонд российско-эллинского духовного единства (ФРЭДЕ). Тут карьера поборника духовного единства с эллинами пошла в гору. Ему удалось прибрать к рукам имущество учреждения, в котором он подвизался в советское время. Так, 29 января 1992 года указом Бориса Ельцина фонду и основанному им Российскому независимому институту социальных и национальных проблем были выделены здания бывшего Института марксизма-ленинизма на улице Вильгельма Пика.

Интересно, что с ходатайством о передаче зданий почему-то выступил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий, а среди поддержавших инициативу о создании фонда был католикос всех армян Вазген. Остается только гадать, какое отношение эти духовные лица могли иметь к «российско-эллинскому духовному единству».

Госкомимущество РФ оформило аренду этих помещений аж до 2017 года. Духовный эллин Трапезников с немалой выгодой для себя стал пересдавать эти помещения разным коммерческим организациям. Примерно в то же время Трапезников стал заместителем Абдулаха Микитаева в организации под названием Конгресс гражданского согласия.

Микитаев одновременно возглавлял Управление по вопросам гражданства в администрации президента России, которое оказалось замешано в скандалах с продажей российского гражданства.

Журналист Александр Максимов, автор книги «Бандиты в белых воротничках: как разворовывали Россию», отвел немало места описанию похождений Трапезникова. В частности, Максимов пишет о махинациях Трапезникова с арендой помещений бывшего Института марксизма-ленинизма:

«Бывший сотрудник президентской администрации Анатолий Мостовой (многие годы занимавшийся разоблачением Микитаева, Трапезникова и их команды) подсчитал, что при минимальной ставке арендной платы в данном районе – 250 долларов в год за один квадратный метр – за семь лет фонд вполне мог заработать 6,5 миллиона долларов. При том, что сам за аренду ежемесячно платил менее ста долларов рублями. Зачем государство сделало г-ну Трапезникову такой щедрый подарок – для всех и по сей день остается загадкой».

24 марта 1995 года сотрудники УЭП Северо-восточного округа Москвы совместно с коллегами из ГУЭП МВД России задержали Георгия Трапезникова с поличным при получении взятки от одной из фирм-арендаторов. При обыске в столе в Трапезникова оперативники нашли 15 заявлений на имя президента России с просьбой о предоставлении гражданства. Максимов отмечает странность этой ситуации:

«Правда странно? Пишут президенту России – но отдают почему-то не представителям консульств и органов внутренних дел, не в Комиссию по гражданству присылают – а некоему президенту некоего фонда. Позже контролеры из президентской администрации обнаружили еще 300 таких же – однотипных – заявлений. В некоторых было прямо сказано: заявитель надеется на быстрое рассмотрение своего дела благодаря своему участию в деятельности трапезниковского фонда. Выяснилось также, что эта гора заявлений была передана Трапезникову несколькими увесистыми пачками в течение двух-трех дней. То есть все они явно из одного источника.

Почему же люди обращались за помощью именно к г-ну Трапезникову? Неужели они имели основания на что-то рассчитывать? Оказывается, имели. Среди пресловутых именных указов мы нашли забавный документ. Указ, которым удовлетворяются ходатайства о предоставлении гражданства 34 жителей ближнего зарубежья. Из них 21 человек родились и живут в Грузии – точнее, в Абхазии, а еще один ходатай родился в Грузии и живет в Греции. Не странно ли, что в условиях многотысячных очередей этнических россиян за получением права вновь стать российскими гражданами, таковыми, без всякой очереди, становились коренные абхазы и греки?

К разгадке можно приблизиться, заметив любопытное совпадение: большинство гуманитарных программ Фонда российско-эллинского (другими словами – русско-греческого) духовного единства были связаны именно с Абхазией. И еще раз вспомним, что г-н Трапезников был правой рукой г-на Микитаева – нашего главного специалиста по гражданству – в общественной организации, главной целью которой является «помощь соотечественникам за рубежом».

Итак, соотечественникам действительно помогали. Весь вопрос – насколько бескорыстно? Весной того же 95-го года в Комиссию по правам человека поступили жалобы, где фигурирует одна и та же сумма – 500 долларов. Авторы писем неудачно попытались получить гражданство без очереди и в виде исключения. Основной поток жалоб, видимо, пошел после того, как некое звено из посреднической цепи выпало, и люди, отдавшие деньги, оказались без искомого гражданства. Этот период как раз приходится на время ареста г-на Трапезникова…»

Трапезникову удалось каким-то образом избежать уголовного преследования, но вскоре вспыхнул еще один громкий скандал. Помимо помещений фонд Трапезникова получил в свое распоряжение библиотеку института, насчитывающую более 2 млн. томов редких изданий XV—XX веков, известную также как «библиотека Сталина» (ныне Государственная общественно-политическая библиотека). Однако выяснилось, что до 1994 года из библиотеки было вывезено около 5 тонн (то есть не менее 15 тысяч единиц хранения) редких книг. По словам ректора Российского государственного социального университета, академика РАН Василия Жукова:

«Это варварство, как отмечали СМИ, организовано было президентом Фонда российско-эллинского духовного единства Г. Трапезниковым-Герасимиди по спискам, составленным гражданином Израиля В. Лебедевым. В правоохранительные органы заявление о краже не поступало. Сенсационное событие до сих пор остается без внимания и оценки».

В 1994-1995 годах сотрудник российско-эллинского фонда ранее трижды судимый Борис Горелов украл из библиотеки и продал огромное количество уникальных книг, точное число которых до сих пор неизвестно. Горелов был арестован в феврале 1996 года и осужден на 6 лет. В материалах следствия нанесенный ущерб оценивается в сумме около 200,000 долларов США, но реальная цифра может быть на порядок выше. По мнению Жукова, Горелов был сделан козлом отпущения, которого заставили взять на себя всю вину за преступление.

Со 2 ноября 1998 г. Международный фонд российско-эллинского духовного единства стал называться Международным фондом духовного единства российских народов, при котором была создана Международная академия духовного единства народов мира. Президентом обеих организаций является Георгий Трапезников. Видимо, прежнее название фонда оказалось слишком скомпрометированным, и пришлось сменить вывеску. К тому же времена фондов прошли, пришла мода на академии, и Трапезников обзавелся своей собственной академией.

Таким образом, общественная деятельность Трапезникова ничем не лучше научной, и состоит сплошь из жульничества, воровства и мошенничества. Тем не менее, именно этот деятель регулярно едет в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, чтобы засвидетельствовать «демократичность» выборов, проводимых сепаратистами. Что впрочем неудивительно. Никто кроме проходимцев вроде Трапезникова не подрядится на такое дело.

Деятельность Трапезникова была оценена по достоинству сепаратистскими режимами. Он был награжден медалью «Благодарность» самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики, орденом «Серебряный Крест» Союза Армян России, Орденом Дружбы другого сепаратистского режима, Южной Осетии. Видимо, на последний произвела впечатление пресс-конференция, на которой Трапезников (который уже заделался экспертом некоего Центра независимых судебных экспертиз) обвинил Грузию в холокосте (!) еврейского населения в Цхинвали, которое необъяснимым образом вновь появилось в этом городе после того, как практически полностью эмигрировало в начале 90-х годов прошлого века. Для тех, кто готов уделить час своего времени на выслушивание бессвязного потока сознания г. Трапезникова, пресс-конференция с его участием на тему холокоста в Южной Осетии доступна на сайте РИА Новости.

Как видим, г-н Трапезников весьма деятельная личность, умеющая заводить нужные знакомства и извлекать выгоду из различных ситуаций, прикрываясь благотворительной деятельностью. Он многократно менял личины, став из партократа низкого звена руководителем греческой общины Москвы, а затем и гуманитарного фонда, который под прикрытием благотворительной деятельности торговал российским гражданством и разворовывал ценнейшую книжную коллекцию, являющуюся национальным достоянием России. Имея весьма сомнительные заслуги в качестве историка, Трапезников выдает себя за светило науки, козыряя званием академика самостийных академий, а на деле занимается разжиганием межнациональной розни в Закавказье. Остается надеяться, что данная статья поможет открыть глаза на истинное лицо этого шарлатана».

Ultimatehistory.wordpress.com

Поделиться:
7838

Последние новости

Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35
Все новости

1news TV