Азербайджан вынужден проводить политику изоляции Армении, так как альтернативного рычага для наказания страны-агрессора пока нет - ЦСИ | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан вынужден проводить политику изоляции Армении, так как альтернативного рычага для наказания страны-агрессора пока нет - ЦСИ

12:44 - 03 / 09 / 2013
Азербайджан вынужден проводить политику изоляции Армении, так как альтернативного рычага для наказания страны-агрессора пока нет - ЦСИ

БАКУ, 3 сен – 1NEWS.AZ

Южный Кавказ не является единым целостным регионом ни с экономической, ни с политической точек зрения, что является следствием продолжающихся конфликтов, в частности, армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, выступая на форуме «Южный Кавказ в меняющемся мире», проходящем в Баку при организационной поддержке ЦСИ.

По его словам, позиция Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха однозначна: “Мы расцениваем нагорно-карабахский конфликт как проблему двух стран, что признано  и мировым сообществом”.

“Несмотря на то, что факт оккупации территорий Азербайджана нашел отражение во многих резолюциях и документах международных организаций, их исполнение затягивается и это – наглядное свидетельство политики двойных стандартов.

Как может быть, чтобы резолюцию в отношении Ливии начали выполнять уже через несколько часов после ее одобрения, а резолюция по Нагорному Карабаху, со времени принятия которой прошло 20 лет, до сих пор не исполнена?” – недоумевает глава ЦСИ.

Это неприемлемо и противоречит самому понятию справедливости, подчеркнул Мамедов.

«Азербайджан вынужден проводить политику изоляции Армении, так как альтернативного рычага для наказания страны-агрессора на данный момент не существует», - заявил он.

Мамедов констатировал, что после мирового финансового кризиса 2008 года экономика Армении сократилась на 14% и страна до сегодняшнего дня не может вернуться к показателям того периода.

«В Азербайджане уровень ВВП на душу населения составляет 7500 долларов, а в Армении и Грузии – 3000 долларов», - сказал глава ЦСИ.

По его словам, на фоне сокращения народонаселения в Грузии и Армении, ВВП на душу населения в этих странах остается на прежнем уровне, тогда как в Азербайджане он повышается параллельно росту численности населения.

«Государственный бюджет Армении в настоящее время составляет 2,7 млрд долларов,  еще 1,6 млрд долларов республика получает от армянской диаспоры России. 25% процентов госбюджета армянское правительство направляет на военные цели», - сказал Мамедов.

В своем выступлении глава ЦСИ выразил сожаление в связи с тем, что на Южном Кавказе есть страны, внешнюю политику которых невозможно спрогнозировать: «Это – Армения, которая не может сделать выбор между Европейским Союзом и Россией».

Между тем, сотрудничество Азербайджана и Грузии доказывает, что Баку может прекрасно взаимодействовать со своими соседями.

«Страна, не имеющая выхода к морю, должна иметь хорошие отношения со своими соседями. Это аксиома международной политики, но в Ереване этого не хотят понимать», - отметил Мамедов.

По его словам, армянское руководство, во главе которого стоит военно-политическая группировка, использует нагорно-карабахский конфликт в качестве основного фактора для  продолжения своего правления: «Именно по этой причине провластные политики Армении не отказываются от радикального политического курса».

Далее Мамедов отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не могут принудить Армению вывести  ее вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана.

«Позиция Баку заключается в том, что стороны должны устранить саму атмосферу для вооруженного конфликта, что упирается в вывод оккупационных сил.

Нам предлагали провести эксперименты, например, пойти на уступки в вопросе армяно-турецкого сближения. Но мы не можем соглашаться на эксперименты,  - подчеркнул Мамедов.

По его словам, государства, поддерживающие нормализацию отношений между Анкарой и Ереваном, ежегодно выделяют $4-5-миллионные гранты на проведение политики «народной дипломатии», сближение общественности двух стран.

“Если крупные державы будут рассматривать регион Южного Кавказа как зону потенциальной угрозы для собственных интересов, то продвижения в посреднических усилиях не будет”, -  отметил он.

Касаясь темы внешнеполитического курса официального Баку, глава ЦСИ напомнил, что  два года назад Азербайджан стал членом Движения неприсоединения: «Тем самым, мы даем понять, что в постконфликтный период республика не будет присоединяться к каким-либо военным блокам. Мы способны обеспечить собственную безопасность, и не имеем территориальных претензий ни к одному из соседних государств».

Мамедов отметил, что Азербайджан готов предоставить армянской общине Нагорного Карабаха гарантии безопасности, обеспечить все права, касающиеся национальной идентичности армян, помочь в социально-экономическом развитии.

“И это [будут] не пустые слова, а реальные действия. По некоторым оценкам, для возвращения и обеспечения нормального проживания 600 тысяч беженцев в семи прилегающих к Нагорному Карабаху районах необходимо инвестировать до 25 миллиардов долларов, причем оценки в отношении непосредственно Нагорного Карабаха пока не известны”, - сказал он. 

Мамедов подчеркнул, что государственный долг Армении сегодня составляет 50-60% от госбюджета, а это означает, что она не может осуществить крупных вливаний в восстановление оккупированных территорий.

“Единственное государство, которому это под силу – Азербайджан”, - подчеркнул он.

По словам Мамедова, если Армения заинтересована в процветании региона Южного Кавказа, и в собственном благоденствии в том числе, ей следует проявить конструктивизм в вопросе скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

“Азербайджанцы с оптимизмом смотрят в будущее. Азербайджанская молодежь не является носителем радикальных идей и не забывает об оккупации своих земель”, - заключил глава ЦСИ.

Отметим, что во второй день форума также запланированы выступления министра образования АР Микаила Джаббарова, депутата Милли Меджлиса Ровшана Рзаева, бывшего главы МИД Турции Хикмета Четина.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
3783

Последние новости

Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25
Все новости

1news TV