Эльнур Асланов: «Азербайджанская оппозиция застряла в прошлом» | 1news.az | Новости
Политика

Эльнур Асланов: «Азербайджанская оппозиция застряла в прошлом»

12:29 - 30 / 09 / 2013
Эльнур Асланов: «Азербайджанская оппозиция застряла в прошлом»

БАКУ, 30 сен – 1NEWS.AZ

Азербайджанская оппозиция в своих политических лозунгах застряла в 80-х годах прошлого века и не чувствует тенденций и требований современного дня.

Об этом в интервью турецкому изданию Hurriyet Daily News сказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

«Опасается ли власть оппозиции? Нисколько. Наличие альтернативных взглядов обязательно, но они не могут предложить достойной альтернативы в сфере экономики, внешней политики и прочем, - сказал Э.Асланов. - На протяжении 25 лет они повторяют одно и то же, не учитывая потребностей нового поколения».

Заявлениям оппозиции Э.Асланов противопоставил достижения правительства под руководством Президента Ильхама Алиева за последние 10 лет. Среди достижений он особо подчеркнул снижение уровня бедности с 50% до 6% и увеличение бюджета с 2 млрд. до 24 млрд манат.

С 16 сентября в Азербайджане проходит предвыборная агитационная кампания кандидатов в президенты. Выборы пройдут 9 октября. За пост президента поборются 10 кандидатов, среди которых и действующий глава государства – Ильхам Алиев.

Джамиль Гасанлы был избран в прошлом месяце единым кандидатом от коалиции оппозиционных партий –  Национального совета. Режиссер Рустам Ибрагимбеков, изначально выбранный на эту позицию, был отстранен от президентской гонки в связи с наличием российского гражданства.

Эльнур Асланов в интервью турецкому изданию также подверг критике некоторые правозащитные группы, которые, по его словам, преднамеренно нацеливают свою критику на действия правительства.

«Каждые пять лет при приближении [президентских] выборов выносятся на обсуждение вопросы свободы и прав человека. Еще год назад эти вопросы не были включены в повестку дня правозащитников», - сказал Э.Асланов, обвинив армянскую диаспору в причастности к деятельности этих групп.

В ответ на обвинения правозащитников в ограничении свободы слова в стране Э.Асланов заявил, что каждый гражданин страны обладает гарантированными Конституцией демократическими свободами.

Он отметил, что в стране издается около 300 ежедневных газет, большинство из которых не придерживаются проправительственных взглядов. Более того, условия для свободы слова обеспечивает Интернет, где функционируют сотни вебсайтов, как проправительственных, так и оппозиционных.

Э.Асланов отметил, что в некоторых других странах пользователи социальных сетей преследуются в судебном порядке за мысли, выраженные на своей странице.

«Открытые и прозрачные выборы в наших интересах, потому что мы уверены в своей победе», - подытожил Э.Асланов.

С полной версией данного материала можно ознакомиться, пройдя по данной ссылке.

Елена Остапенко, В.Т. 

Поделиться:
3523

Последние новости

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20
Все новости

1news TV