Член британского парламента призывает к ослаблению запрета на экспорт вооружений в Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Член британского парламента призывает к ослаблению запрета на экспорт вооружений в Азербайджан

17:48 - 06 / 11 / 2013
Член британского парламента призывает к ослаблению запрета на экспорт вооружений в Азербайджан

БАКУ, 6 ноя – 1NEWS.AZ

«Мы должны наводить мосты со странами, проводящими прозападную политику, чтобы побудить их продолжать эту политику, развивать демократию и права человека, а также внести свой вклад в нашу общую безопасность.

Азербайджан является одной из таких стран», - заявила британский депутат, член комитета по обороне и комитета по контролю за экспортом вооружений Пенни Мордаунт, отвечая на вопросы Общества Европа-Азербайджан (TEAS).

По ее словам, Азербайджан является активным участником международных операций по поддержанию мира, отправлявшим своих военных в Ирак, Косово и Афганистан.

«Азербайджан также является наиболее важным каналом для поставок ISAF, который будет иметь большое значение для вывода войск и оборудования Великобритании в 2014 году», - сказала член британского парламента.

Как заявила П.Мордаунт, тяжелое оборудование планируется перевозить через Казахстан, судами по Каспийскому морю, а затем по маршруту Баку-Тбилиси-Карс в Турцию.

По ее словам, это подчеркивает важность Азербайджана как посредника между Европой и Центральной Азией.

«И Азербайджан, и Великобритания (через ВР) имеют жизненно важные национальные активы в Каспийском море», - указала П.Мордаунт.

Член британского парламента отметила, что если Азербайджан желает повысить свою безопасность на море за счет приобретения военных кораблей для защиты платформ, то ему следует закупать британские военные корабли.

«В связи с этим я желала бы ослабления запрета в отношении Азербайджана на торговлю оружием только в отношении военных судов, в частности патрульных морских судов», - сказала П.Мордаунт.

По ее словам, продажа патрульных морских судов Азербайджану была бы в национальных интересах Великобритании, не только из-за защиты нефтяных платформ, трубопроводов и судов в Каспийском море, но и потому, что увеличение экспорта Великобритании приведет к сокращению стоимости патрульных морских судов для ее флота.

Как заявила член британского парламента, такие продажи не окажут никого влияния на Армению, находящуюся в состоянии конфликта с Азербайджаном.

«Нам необходимо пересмотреть полный запрет на поставки в Азербайджан военной техники, которая не может быть использована в нагорно-карабахском конфликте», - отметила П.Мордаунт.

По ее словам, тот же аргумент относится к обучению азербайджанских морских офицеров, что могло бы только укрепить военное сотрудничество между вооруженными силами двух стран.

С.Абубекирова, Г.Р. 

Поделиться:
3191

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV