Азербайджанский дипломат разоблачил Армению в расизме и дискриминации с трибуны Генассамблеи ООН - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский дипломат разоблачил Армению в расизме и дискриминации с трибуны Генассамблеи ООН - ДОПОЛНЕНО

12:40 - 06 / 11 / 2013
Азербайджанский дипломат разоблачил Армению в расизме и дискриминации с трибуны Генассамблеи ООН - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 6 ноя – 1NEWS.AZ

Расизм, расовая дискриминация, ксенофобия и связанная с этим нетерпимость зачастую оказываются основными причинами вооруженных конфликтов и грубого нарушения прав человека, что влечет насильственное перемещение населения.

С таким заявлением выступил накануне заместитель постоянного представителя Азербайджана при ООН Тофик Мусаев на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН по теме «Устранение расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости».

Посол отметил, что необходимо уделять пристальное  внимание расовым предрассудкам и негативным стереотипам, риторике ненависти со стороны государственных должностных лиц и средств массовой информации, а также к агрессии в отношении этнических групп с целью создать т.н. «этнически чистые» сообщества.

Особое внимание он призвал уделить вопросам дискриминации в условиях иностранной военной оккупации, что нацелено на изменение демографического баланса на оккупированных территориях и предотвращению возвращения вынужденных переселенцев.

В своем выступлении Мусаев акцентировал внимание на оккупационной политике Армении в отношении Азербайджана, в частности, на проведении армянским руководством этнических чисток, разжигании межкультурной, межрелигиозной и межэтнической ненависти.

«На международном уровне признано, что Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана находятся под военной оккупацией Армении», - говорится в выступлении посла, которое распространено Министерством иностранных дел Азербайджана.

«Создание моноэтнической культуры за счет изгнания азербайджанского населения и препятствия его возвращению, а также укрепление марионеточного сепаратистского режима является частью политики Армении, основанной на ненависти, исторических, культурных, расовых и религиозных предрассудках», - сказал он.

В качестве примера Тофик Мусаев привел высказывания нынешних и бывших политических лидеров Армении, в которых они открыто заявляют о национальном превосходстве армянской нации.

Так, слова экс-президента Армении Роберта Кочаряна в 2003 году об «этнической несовместимости армян и азербайджанцев» вызвали оправданное негодование международного сообщества.

Генсекретарь Совета Европы в ответ на это заявил, что комментарий Кочаряна был равносилен милитаристскому призыву и проявлению воинственной риторики ненависти. Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы отметил тогда, что с момента своего создания Совет Европы впервые услышал фразу «этническая несовместимость».

Тофик Мусаев в своем выступлении также отметил некоторые заявления действующего президента Армении Сержа Саргсяна в 2010 году, когда он говорил об историческом и культурном превосходстве армянской нации над другими, а также призывал молодежь своей страны к насилию и агрессии. 

Посол обратил внимание аудитории и на непосредственное участие нынешнего политического и военного руководства Армении в жестокой резне во время конфликта с Азербайджаном, который унес жизни тысяч мирных азербайджанцев, в том числе детей, женщин и стариков.

«Свидетельством особого отношения в Армении к террористам и военным преступникам является их прославление на государственном уровне, включая присвоение им статуса национальных героев», - сказал он.

За выступлением азербайджанского представителя последовали комментарии армянских дипломатов, которые на основе лживых доводов пытались опровергнуть приведенные факты. 

Согласно процедуре Генассамблеи ООН, азербайджанский дипломат воспользовался правом ответного выступления, в ходе которого доказательно разоблачил двуличную позицию руководства Армении.

Для борьбы с расизмом и ксенофобией, по словам Тофика Мусаева, очень важно, чтобы эффективно действовали механизмы восстановления справедливости по ликвидации последствий грубых нарушений прав человека во время конфликтов.

«Устойчивый мир невозможен там, где пренебрегают правосудием и не признают страданий жертв, - сказал он. - Лица, ответственные за военные преступления, геноцид, этнические чистки и преступления против человечности, должны понести наказание».

Р.Абдуллаев, Елена Остапенко

Поделиться:
3050

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV