Егяна Сальман. Под знаком Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Егяна Сальман. Под знаком Азербайджана

09:32 - 03 / 12 / 2013
Егяна Сальман. Под знаком Азербайджана

Поистине невиданный скачок произошел в развитии  взаимоотношений между Израилем и Азербайджаном за последнее время.

Небывалого расцвета достигли взаимовыгодные связи в общественной и политической сфере,  и совершенно естественным является интенсивное развитие в области экономики. Политики, бизнесмены, военные, ученые и специалисты самых разных направлений внесли весомый вклад в развитие плодотворного сотрудничества между двумя странами. Однако, по мнению социологов, только культура  может стать мостом к взаимопониманию, потому что именно культура способна передать дух нации и лишь она играет наиболее эффективную роль в сближении народов.

Последний год в Израиле ознаменовался проведением Дней Азербайджана, которые были организованы Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АЗИЗ» при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Правление ассоциации «АЗИЗ» взяло на себя благородную миссию пропагандировать культуру и историю Азербайджана доступными формами. В самых разных городах и населенных пунктах Израиля проводились научные конференции, семинары, художественные и фотовыставки, организовывались концерты, демонстрировались документальные фильмы, устраивались праздничные и творческие вечера, мероприятия памяти выдающихся национальных героев, а также памяти трагических страниц в истории Азербайджана. Характерно то, что лейтмотивом почти всех этих мероприятий было желание донести до сведения израильтян одну из самых страшных страниц в современной истории Азербайджана – Ходжалинскую трагедию. Для более широкого резонанса была подключена русская и ивритоязычная пресса: печать, интернет, телевидение и радио. Все это было сделано с целью более полного ознакомления израильской общественности с Азербайджаном – его историей, культурой, национальными традициями,  невероятными успехами республики в области экономики, а также с современным непростым геополитическим положением.

Наиболее значимым среди всех событий этого года стало появление в Израиле под патронажем  ассоциации «АЗИЗ»  струнного квартета, в репертуаре которого исключительно произведения азербайджанских авторов. Премьерное выступление квартета состоялось в Тель-Авиве на приеме в честь Дня Независимости Азербайджана. Для большинства гостей этого вечера звуки азербайджанской музыки были как открытие  новых, доселе неведомых мотивов. В какой-то миг зал охватило оцепенение от того, что зазвучала восхитительная,  необыкновенной красоты музыка...  звучали неповторимые по красоте произведения выдающихся азербайджанских композиторов – Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Тофика Кулиева. Зал наполнился волшебной аурой азербайджанских мелодий, которые тронули сердца  живущих вне родины выходцев из Азербайджана, а тех, кто услышал эту замечательную музыку впервые, сразу же привлекли своей необычайной красотой.   Известные фрагменты и арии из национальных оперетт, песни из кинофильмов, написанных корифеями азербайджанской классической музыки, переложенные руководителем квартета Леонидом Барштаком для струнного квартета, не потеряли своего национального колорита, а звучали искрометно и естественно в исполнении таких опытных музыкантов, как Рена Гаджиева, Ирада Барштак и Лев Матюков. Другим сюрпризом вечера явилось выступление юной оперной дивы, студентки Иерусалимской музыкальной академии Мирьям Гаджиевой,  которой пророчат блестящую карьеру. Финал концерта на приеме в честь Дня Независимости Азербайджана был многозначительным и символичным. На сцену вышли дети наших музыкантов, которые родились и выросли в Израиле. Зазвучал знаменитый «Вальс» из балета «Семь красавиц» Кара Караева в исполнении юных скрипачей.  Как эстафету от детей музыку подхватили взрослые музыканты, темп постепенно ускорялся, а затем подключился  Государственный симфонический оркестр Азербайджана, как бы поддерживая музыкантов и одаривая гостей вечера чарующими звуками одного из самых известных и любимых творений современной азербайджанской классической музыки. Отныне азербайджанская мелодия в исполнении струнного квартета  будет звучать всегда, сближая и объединяя народы Израиля и Азербайджана.

Примечательным является тот факт, что ассоциация «АЗИЗ»  намеревается и впредь проводить подобные мероприятия - это только начало, а культура, как известно, неисчерпаема. Азербайджанская культура – это бездонный кладезь, который может заинтересовать, очаровать и навсегда увлечь любого человека, любой народ, кто сделает хотя бы малейший шаг к ее пониманию и осмыслению.

Как сказал известный философ Бертольд Ауэрбах,  «музыка – единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою». Искусство стирает границы и доносит правду об Азербайджане тем, кому еще предстоит познакомиться с нашей сказочной страной - с ее древней историей, талантливым народом, чарующей природой и  вековыми национальными традициями.

Директор Азербайджанского Культурного Центра

при Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АЗИЗ»

Егяна Сальман  

Поделиться:
2382

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV