Кавказ – Россия – ЕС: особенности большой геополитики | 1news.az | Новости
Политика

Кавказ – Россия – ЕС: особенности большой геополитики

15:48 - 06 / 12 / 2013
Кавказ – Россия – ЕС: особенности большой геополитики

Помимо неутихающих страстей минувшей недели на Украине, предметом активного обсуждения в СМИ был завершившийся на днях визит российского президента Владимира Путина в Армению.

Визит российского лидера начался сразу после завершения саммита  «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Путин поспешил нанести визит в Армению, что называется, «по горячим следам», не откладывая решение насущных вопросов (вынашиваемых в течение последних трех месяцев) в долгий ящик.

Напомним, что во время сентябрьского визита в Москву армянский президент неожиданно для всех (и прежде всего для Европы) высказался по поводу вступления Армении в Таможенный Союз и за последующее «евразийское сотрудничество».

По итогам Вильнюсского саммита, укрепившего ожидания российской стороны, вопрос вступления Армении в Таможенный Союз был фактически решенным.

Путин ставит  все точки над «И»

Как высказались по этому поводу российские аналитики, «Путин нанес  исторический визит в Армению, для того чтобы поставить все точки над «И» в  самом главном вопросе, Таможенного Союза».

Этим самым российский лидер не только продемонстрировал преимущество в регионе, но и в определенной степени выручил Саргсяна, авторитет которого внутри Армении значительно снизился на фоне экономического коллапса и нищеты, в которых пребывает страна.

Проблем в Армении много. Это и социально-экономические трудности, массовая  депортация, ухудшенный демографический фон, безработица и прочее.

Именно в силу этих причин Саргсяну не оставалось ничего другого, кроме выбора в пользу пророссийской модели развития.

По мнению армянской стороны, пророссийский выбор привнесет ожидаемые льготы в армянскую экономику и военное сотрудничество (тут уместно указать на соглашения об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы, природный газ – по льготной  цене 189 долларов за 1 тысячу кубометров, а также о поставках оружия в страну по российским ценам). 

Одним словом, политика «кнута и пряника» в отношении Армении сработала.

Взяв же Армению «под свое покровительство», причем  на этот раз с долгосрочными перспективами, Россия однозначно укрепила  свои позиции в регионе Кавказа.

Россия и Ближний Восток 

Стоит отметить, что на сегодняшний день Россия может похвастать определенными успехами во внешней политике не только в отношении стран постсоветского пространства, и в данном случае Армении (об Украине пока промолчим и подождем окончания баталий на Майдане).

Усиление вектора внешнеполитического воздействия в отношении стран Ближнего Востока не осталось незамеченным и со стороны США и Запада.

Так, президент Соединенных Штатов Барак Обама в интервью американскому телеканалу АВС акцентировал внимание на том, что российский лидер Владимир Путин сыграл важную роль во время поиска решений по мирному урегулированию кризиса в Сирии.

Американский президент поддержал заверения Путина, который взял на себя  ответственность за то, чтобы подтолкнуть режим президента Сирии Башара Асада к достижению договоренности по химическому оружию.

«Думаю, несмотря на то, что у нас с Путиным разные позиции по многим вопросам, он может играть важную роль в урегулировании сирийского кризиса», – отметил тогда глава Белого дома.

В свою очередь российский президент не раз заявлял, что выступает против военного урегулирования сирийского кризиса. На саммите G20 в Петербурге Путин сообщил, что Россия продолжит оказывать помощь Сирии даже в случае начала военной операции. Он напомнил, что Москва и сейчас помогает Дамаску, поставляя вооружения, сотрудничая в экономической сфере, гуманитарной сфере, в том числе по поставкам гуманитарной помощи.

Последовательной  была  позиция России и в вопросе иранской проблемы.

Напомним, что 4 ноября президент России Владимир Путин выступил с заявлением по поводу достигнутой в Женеве договоренности по ядерной проблеме между Ираном и группой из шести международных посредников.

«Мы совместно с партнерами готовы продолжить терпеливый поиск взаимоприемлемого, более широкого комплексного решения, обеспечивающего неотъемлемые права Ирана на развитие мирной ядерной программы под контролем МАГАТЭ и безопасность всех стран Ближнего Востока, включая Израиль», - заявил он.  

Москва выжидает… 

С другой стороны, несмотря на определенный баланс в отношениях с США и Западом по вопросам Ближнего Востока, Россия, похоже, не готова уступать в своих позициях мировым игрокам в приоритетном для нее вопросе контроля над регионом Кавказа.   

В этом смысле наибольший интерес для России представляет Азербайджан, который является, по сути, основным региональным стержнем Кавказа.

Россия, по мнению ряда экспертов, готова распахнуть двери в Таможенный Союз перед Азербайджаном, но по понятным причинам занимает выжидательную позицию в этом вопросе, не позволяя себе политику прессинга, как например это было в случае с Ереваном.

Возможно, Россия ждет от Азербайджана сигнала в вопросе сотрудничества с Таможенным Союзом, однако Баку в настоящее время на чрезмерное сближение с ТС не ориентируется.

Причем одним из явных свидетельств выжидательной позиции Москвы является  вчерашнее заявление   председателя комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, выразившего надежду на вступление Азербайджана в Таможенный Союз.

«Сегодня Азербайджану в непростых условиях удалось добиться качественного роста экономики. Азербайджану удалось пройти точку невозврата и стать несколько лет назад энергонезависимым государством. Эта точка на тот момент казалась недостижимой.

Сегодня те победы, которые уже одержаны азербайджанским руководством, свидетельствуют о том, что население высоко оценивает достигнутые результаты.

Мы рассчитываем, что Азербайджан подключится к Таможенному Союзу, но это будет несколько позднее, когда правительство Азербайджана просчитает однозначный положительный эффект на экономике страны» - заявил Слуцкий, передали  РИА Новости.

Гарантии под вопросом?

В свою очередь в комментарии 1news.az  заместитель генерального директора ИАЦ МГУ, российский политолог Александр Караваев  придал большую значимость азербайджано-российским  отношениям.

По мнению собеседника агентства, Россия сильно заинтересована в Азербайджане и в этом смысле недавнюю встречу Путина с Алиевым в Баку эксперт охарактеризовал как визит российского лидера к наиболее значимому политическому союзнику в регионе, назвав его историческим, который положил начало новому этапу развития двусторонних отношений.

«Баку волнует вопрос положения сепаратистского режима Нагорного Карабаха в отношении Таможенного  Союза. Понятно, что речь не идет о признании со стороны Москвы, этого не будет. Но есть проблема, в контроле за товарными потоками, и формально-юридическими, попросту говоря, таможенными границами ТС в самой Армении. Мне кажется, что Путин должен дать или уже дал Алиеву некие гарантии соблюдения интересов Азербайджана.

Но как на практике контролировать это «невключение» Нагорного Карабаха в пространство Таможенного Союза, не очень ясно.

Допустим, Москва даст такие гарантии «дистанции» Карабаха. Но вряд ли Ереван будет ставить там таможенные посты, ссылаясь на то, что в рамках Зоны свободной торговли СНГ никаких внутренних таможенных границ между Карабахом и Арменией не было, и допустим плодоовощное сырье свободно поставлялось в Армению. Я вижу выход в том, чтобы начать переговоры по этому вопросу между Баку и Евразийской комиссией, коль скоро в ее непосредственной компетенции решать эти вопросы. На мой взгляд, можно выйти на подписание специального меморандума по этому вопросу.

Во всяком случае, это будет в интересах и Москвы и Баку, и даже будущих армяно-азербайджанских отношений»,- отметил российский аналитик.

Комментируя  интеграционный союз  Москвы и Еревана,  Караваев  отметил, что   Россия  заключила  соглашения об отмене пошлин на газ, нефть и алмазы, а также снижая стоимость газа для Армении до $189 за 1 тысяч кубометров, исходя из собственных интересов.

По его мнению, речь скорее не об экономических выгодах, а геополитических интересах, рассчитанных на увеличение международных субъектов, которые являются потенциальными участниками евразийской  интеграции.

«Россия в очередной раз укрепила свое присутствие в Армении, привязав тем самым интересы Армении к российской  экономике.

Думаю, с точки зрения развития евразийской интеграции, Армения, вступив в Таможенный Союз, придаст дополнительный, но небольшой вес этому  интеграционному объединению» - резюмировал российский политолог.

Москва и Баку на равных  

В то же время политический аналитик  Надана Фридрихсон  в  комментарии 1news.az заявила о том, что Азербайджан – одна из немногих стран постсоветского пространства, которая моделирует свою собственную стратегию в отношении региона.

По мнению  эксперта, по итогам Вильнюсского  саммита «Восточного партнерства» Азербайджан показал, что не намерен входить в европейскую геополитическую конфигурацию, хотя и сделал определенный намек в сторону России в том, что Москва должна выстраивать отношения с Баку только на равноправной основе.

«Сегодня Азербайджан – та страна на постсоветском пространстве, которая четко выстраивает собственную стратегическую линию», - заявила Фридрихсон.

Отметим, что Азербайджан на сегодняшний день проводит четкую и сбалансированную внешнюю политику, и  не делает «резких движений» в  сторону европейского или евразийского союзов.

Ранее замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявлял о нецелесообразности вступления Азербайджана в объединения одностороннего формата и о том, что  Азербайджан развивает отношения в различных направлениях, исходя исключительно из своих национальных интересов.

По его словам, создание объединений наподобие ТС и ЕврАзЭС пока находится на начальном этапе, и есть еще много аспектов, которые необходимо рассмотреть.

«Азербайджан - это государство, которое опирается на собственные ресурсы. Азербайджан вносит большой вклад в энергетическую безопасность Европы, развивает трансрегиональные транспортные пути. В этом плане наше вступление в какой-то односторонний формат, нецелесообразно», - заявлял Азимов.

На сегодняшний день Азербайджан отличается своей принципиальной позицией и воспринимается мировым сообществом как надежный партнер.

Приоритеты внешнеполитического курса Азербайджана основаны на   государственных интересах с особенностями геополитической ситуации. Баку демонстрирует практику системного проведения сбалансированного политического курса в таком сложном регионе как Южный Кавказ, учитывая плоскости новых геополитических реалий.

Все это подтверждает эффективность и дальновидность внешнеполитического курса страны.

Матанат Насибова  

Поделиться:
3953

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV