Азербайджан: постоянно обновляющийся внешнеполитический курс государства-лидера - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан: постоянно обновляющийся внешнеполитический курс государства-лидера - Newtimes.az

16:12 - 15 / 04 / 2014
Азербайджан: постоянно обновляющийся внешнеполитический курс государства-лидера - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Азербайджан: постоянно обновляющийся внешнеполитический курс государства-лидера».

Представляем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Не секрет, что борьба крупных держав за постсоветское пространство еще более обострилась. В этих условиях вызывает интерес содержание внешнеполитического курса стран, расположенных в этом пространстве. Вопросы суверенитета и безопасности представляют еще большую актуальность. Так, внимание экспертов привлекают действия южно-кавказских государств в этом направлении. Анализы показывают, что Азербайджан проводит более перспективную и стратегически эффективную внешнюю политику. Многие моменты и принципы этой политики могут быть примером для региона.

Принципы гибкой политики в меняющихся геополитических условиях

В нынешних исторических условиях налаживание отношений между государствами – дело сложное. Глобализация породила много противоречивых факторов. Для стран, завоевавших независимость, это – еще более сложный вопрос. Неслучайно некоторые из этих государств не могут полностью обеспечить свою независимость. Крупные державы, оказывая на них давление, всячески им препятствуют. В итоге в аспекте государственности складывается крайне сложная ситуация.

Подобного рода обстоятельства сильно актуализировали вопрос о выборе независимыми государствами успешного внешнеполитического курса. На передний план выходят такие факторы, как приоритетные направления проводимой политики, реальные цели, поставленные перед ней, и умение продемонстрировать дипломатическое мастерство. На примере стран постсоветского пространства это можно увидеть со всей очевидностью. В частности, эффективность внешнеполитического курса, проводимого Азербайджаном, доказывается на конкретных фактах.

Внешнеполитическая стратегия страны разработана Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Общенациональный лидер, определивший «контуры стратегической линии внешней политики Азербайджана», с ювелирной точностью учел наряду с историческим опытом и требования современного периода.

При этом следует помнить об одном важном моменте. Гейдар Алиев разработал внешнеполитический курс, теоретический аспект которого оптимально сочетается с практической стороной. Это дало возможность согласовать «возможности нашей внешней политики для маневрирования» с «обеспечением в долгосрочной перспективе устойчивого развития посредством дипломатии успешной энергетической политики и транспортных инфраструктур».

Эта особенность вопроса имеет принципиальное геополитическое значение, поскольку отнюдь не все государства могут согласовать дипломатию, обеспечивающую устойчивое развитие, с требованиями наращивания стратегической глубины. Здесь приходится учитывать сложные механизмы взаимодействия внутренних и внешних факторов. Энергетическая политика Азербайджана по своему содержанию очень эффективна. Это признают и лидеры ведущих государств мира.

Отрадно, что именно указанный фактор защищает сейчас Азербайджан от «суровых геополитических ветров», дующих на постсоветском пространстве. Вдобавок к этому Баку вступил в этап еще более активной внешней политики. Если большинство государств этого пространства ставит перед собой цели самообороны, добиваясь этого с помощью силы, то Азербайджан посредством «проактивных» мер проводит дипломатию нападения и опережающими шагами еще более укрепляет свои позиции.

Это – прямое следствие содержания новых задач, поставленных перед внешней политикой Президентом Ильхамом Алиевым. Стратегия штурма приносит свои плоды. По всем приоритетным направлениям внешней политики Азербайджан завоевывает успехи.

Новый этап: важный фактор региональной стабильности

21 сентября 2012 года Президент Ильхам Алиев определил новые задачи по 10 направлениям. Среди них имеются и такие, как «внесение на основе формировавшегося веками богатого наследия азербайджанского народа вклада в развитие в мировом масштабе тенденций мультикультурализма и толерантности», «продолжение культурно-дипломатической политики и ознакомление мира с богатым культурным наследием, которым обладает азербайджанский народ» и «еще большее усиление связей с азербайджанцами мира и диаспорскими организациями, поддержка их деятельности». Указанные пункты отражают тот факт, что внешняя политика страны поднялась на качественно новый уровень.

Надо понимать, что здесь речь идет о моментах, которым крупные державы мира придают серьезное значение, так как эти государства усиливают свое влияние через распространение культурных, нравственных, духовных и т.д. ценностей. В современных геополитических теориях это называется «мягкой силой». Азербайджан – единственная страна на Южном Кавказе, которая конкретно проводит «культурную политику» и имеет детально разработанную в этой плоскости программу.

Реализуемая именно на основе этих принципов логичная внешняя политика подняла международный авторитет нашего государства.

В этой связи следует оценить как прямое следствие активных работ, проведенных азербайджанской дипломатией в указанных направлениях, признание Ходжалинского геноцида парламентами нескольких стран. А в более широком контексте следует отдельно подчеркнуть, что указанный курс служит задачам обеспечения территориальной целостности Азербайджана, его суверенитета и неприкосновенности границ. Это можно назвать историческим достижением. Последнее вызывает особый интерес в свете протекающих на постсоветском пространстве в настоящее время геополитических процессов.

Дело в том, что вступление крупных держав в этап еще более острой борьбы за сферу влияния спровоцировало возникновение для стран этого пространства сложной геополитической ситуации. Для того чтобы обеспечить собственную территориальную целостность и безопасность, они вынуждены еще более активизироваться.

Именно в этом контексте во внешней политике еще больше растет значение усиления распространения в мировом масштабе правды об Азербайджане, разоблачения лжи армян и предотвращения целенаправленной пропаганды против Азербайджана. Наряду с классическими способами, официальный Баку эффективно использует и фактор «мягкой силы», благодаря чему он стал в регионе примером для подражания.

Следующие слова Президента Ильхама Алиева наиболее точно отражают суть внешней политики. В речи на мероприятии по случаю праздника Новруз, проведенном в этом году, глава государства говорил: «Мы проводим абсолютно независимую внешнюю политику, которая опирается на национальные интересы азербайджанского народа. Мы с честью и успешно защищаем свои национальные интересы. Могу сказать, что сегодня влияние азербайджанского государства на процессы в регионе растет. Во многих случаях инициатором международных проектов также является именно Азербайджан.

В этих словах руководства страны указывается на вклад, который внес Азербайджан в региональное сотрудничество. Все цели, предусмотренные во внешней политике в этом направлении, последовательно реализуются. Подтверждением тому является содержание тем, обсужденных только за последнее время официальным Баку с зарубежными политиками. Азербайджан придает особое значение развитию отношений со странами мира на двусторонней основе. Он продолжает свои инициативы по продолжению развития двусторонних политических, экономических, культурных и гуманитарных связей.

На фоне указанных шагов Баку отчетливо видна беспомощность, в которой оказалась Армения. Официальный Ереван не может привести весомые аргументы. Последние события показывают, что эта страна вообще не имеет конкретного внешнеполитического курса. Армянское правительство, несколько ранее восхвалявшееся, сейчас в полном составе подает в отставку. Подобная неопределенность и замешательство показывают, что Ереван действует под диктовку извне.

Очевидно, что и в сложной геополитической ситуации внешнеполитический курс Азербайджана дает свой эффект. Установленный курс постоянно развивается, обогащаясь новыми оттенками. Неслучайно Азербайджан воспринимается как самая перспективная страна Южного Кавказа. И нет сомнения в том, что этот образ еще более упрочится».

Newtimes.az

Поделиться:
3109

Последние новости

Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV