Иорданский сенатор: Грандиозное развитие и прогресс, который наблюдается в Азербайджане, вызывает чувство гордости | 1news.az | Новости
Политика

Иорданский сенатор: Грандиозное развитие и прогресс, который наблюдается в Азербайджане, вызывает чувство гордости

16:32 - 17 / 04 / 2014
Иорданский сенатор: Грандиозное развитие и прогресс, который наблюдается в Азербайджане, вызывает чувство гордости

Сегодня Азербайджан является сильным, современным, динамично развивающимся государством, которое занимает свое особое место на мировой арене.

Об этом в интервью корреспонденту АзерТАдж заявил известный политик, член Совета Сената Иордании, генеральный секретарь Арабско-африканского парламентского форума по народонаселению и развитию, председатель Общества дружбы Иордания – Азербайджан, член парламентской группы дружбы с Азербайджаном Марван аль-Хмуд. По его словам, Азербайджан за последние годы сделал огромный рывок вперед и превратился в передовое развитое государство.

«Действительно, когда мы говорим об Азербайджане, нас переполняет чувство большой любви, симпатии и глубокого уважения к азербайджанскому народу, руководству вашей страны. Отрадно, что глав наших государств – короля Абдаллу II и Президента Ильхама Алиева связывают братские и дружеские отношения, которые задают тон характеру двусторонних отношений. И это, в свою очередь, облегчает наши задачи и стимулирует активизацию взаимодействия по всем направлениям сотрудничества. Благодаря этому проводятся постоянные встречи между представителями различных ветвей власти наших стран, для того, чтобы изыскать шансы и дополнительные возможности для более тесного сотрудничества на благо двух народов.

Как вы знаете, между нашими странами достигнуто множество договоренностей и подписаны соответствующие соглашения о сотрудничестве в различных областях. Безусловно, все это способствует расширению официальных и общественных связей. При этом, особое значение приобретают созданные и успешно функционирующие группы дружбы в иорданском и азербайджанском парламентах. Члены этих групп находятся в постоянном контакте, осуществляют обмен визитами, обсуждают вопросы конкретного взаимодействия. Таким образом, такой формат взаимодействия позитивно влияет на укрепление отношений, сближает наши народы, позволяет изучать возможности, которые помогают создавать новые шансы для более эффективного взаимодействия между нами.

Хотелось бы особо подчеркнуть роль высококвалифицированных профессиональных дипломатов Азербайджана и Иордании, которые занимаются актуальными вопросами сотрудничества. К примеру, очень многое было сделано для укрепления двусторонних связей, когда азербайджанскую дипломатическую миссию в Иордании возглавлял посол Эльман Араслы, имеющий большой опыт в отношениях с Иорданией. Мы создали Общество дружбы Иордания - Азербайджан, который существует уже 6 лет.

Особого внимания заслуживает и большой вклад нынешнего посла Азербайджана Сабира Агабекова, который успешно продолжает эту добрую традицию и многое делает для развития отношений между нашими странами. Он профессиональный дипломат и обаятельный человек, у которого сложились прекрасные отношения в Иордании, и он в своей деятельности прилагает много усилий для того, чтобы активизировать отношения во всех сферах – политической, экономической, общественной, культурной – и придать им новый импульс.

В целом, между нашими странами сложились очень хорошие и доверительные отношения.

В конце этого месяца иорданская делегация посетит Азербайджан для участия в работе международной конференции, на которую приглашены председатель Совета Сената Абдурауф аль-Равабде и несколько членов сената, а также представители группы дружбы с Азербайджаном. Мы надеемся, что в ходе визита будут организованы дополнительные встречи между парламентариями двух стран, так как подобные встречи создают благоприятный климат для расширения границ сотрудничества», - сказал М.Хмуд. Он особо подчеркнул, что в Баку будут подняты многие вопросы, представляющие взаимный интерес, в числе которых связанные с туризмом, являющимся важной составляющей экономического сотрудничества. «Будем искать взаимовыгодное решение для активизации туризма в обоих направлениях, тем более, что обе наши страны обладают схожей древней и богатой культурой», - отметил сенатор.

Иорданский парламентарий также поделился воспоминаниями и впечатлениями о разительных переменах в Азербайджане, которые не могут не вызывать восторга.

«Впервые я посетил Азербайджан в 1982 году как член советско- иорданской комиссии дружбы в рамках Недели советско-иорданских отношений, проводимой в Баку. Я входил в состав большой делегации, которую возглавлял председатель иорданского парламента, членом которого я был в то время. Мы участвовали там во многих политических, общественных и культурных мероприятиях и я хорошо знаком с Баку еще с тех времен. Самые яркие впечатления, конечно же, остались от встречи с большим политиком, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Этот великий человек произвел неизгладимое впечатление на всех своим умом, талантом политика, глубокими знаниями, обладающий огромным политическим, общественным и созидательным потенциалом для развития процветающего будущего Азербайджана. Он был великим политиком.

Когда я посетил Азербайджан три года назад, я был потрясен произошедшими изменениями в облике города, огромными стройками, глубокими преобразованиями в стране.

Впечатляют и экономические успехи Азербайджана. После обретения независимости все ресурсы Азербайджана стали целенаправленно использоваться на приоритетные направления с целью повышения благосостояния народа. Привлекает внимание тот факт, что, несмотря на строительство новых современных зданий, сооружений, удалось сохранить старый традиционный облик города, который гармонично сочетается с современностью. И это слияние создает очень красивый и неповторимый облик города. Если бы я не знал Баку и все его достопримечательности раньше, то подумал бы, что попал в совершенно другой город, другой мир. Это наглядно демонстрирует наличие мудрого ответственного руководства в стране и глубокого понимания души народа и нужд своей страны. Это грандиозное развитие и прогресс, который наблюдается в Азербайджане, вызывает чувство гордости и достойно наивысшей похвалы, высокой оценки и глубокого уважения.

Мы посетили многие значимые места в Азербайджане, нефтяные промыслы и другие, и убедились в том, что развитие и модернизация затронули все области – экономическую, финансово-торговую, строительство, сельское хозяйство, технологии и т.д. Азербайджанское руководство проделало огромную работу, определив точные приоритеты и подходы к преобразованию страны, иначе невозможно, чтобы такие грандиозные перемены могли произойти в такой короткий срок, без политической воли руководства, усилий ответственных людей в сотрудничестве с гражданами страны.

Будучи в Баку, мы были приняты Президентом Ильхамом Алиевым, который является видным политиком. После встречи я подарил ему книгу о жизни Гейдара Алиева, переведенную на арабский язык. Президент выразил благодарность, сказав, что я ему сделал самый ценный подарок в жизни – книгу о жизни Гейдара Алиева», - сказал он.

Комментируя вопрос о позиции Иордании по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, Марван аль-Хмуд отметил, что его страна поддерживает Азербайджан по всем вопросам и всегда находится рядом. Особенно поддерживает справедливую позицию Азербайджана, выступая за восстановление территориальной целостности и возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои исторические земли. «По карабахской проблеме мы поддерживаем позицию Азербайджана в ООН. В то же время мы выступаем за мирное урегулирование конфликта между двумя сторонами, и надеемся на мирное решение в пользу Азербайджана. Следует отметить, что позиции глав наших государств по многим международным проблемам совпадают и наши страны поддерживают друг друга по многим вопросам», - подчеркнул сенатор.

Сенатор также рассказал о деятельности Общества дружбы Иордания – Азербайджан и парламентской группы дружбы. «Несомненно, в нашей деятельности предпринимаются все необходимые шаги для расширения двусторонних связей. Одним из приоритетных направлений – информирование общественности о нагорно-карабахском конфликте. С этой целью была проведена конференция, на которой мы подробно рассказали о карабахской проблематике и позиции нашего государства и народа по данному вопросу. И таким образом, сотни участников конференции получили объективную информацию.

Особо хотелось бы подчеркнуть, осуществляемые культурные и общественные обмены и взаимные визиты, которые укрепляют наши гуманитарные связи. Кроме того, периодически проводятся собрания и заседания, на которых обсуждаются планы и проекты на обозримую перспективу, среди которых вопросы экономического плана и другие. Также мы активно участвуем в совместных мероприятиях, национальных праздниках. Наряду с этим, в настоящее время, мы работаем над переводом с арабского на английский язык книги Эльвиры Араслы «Иордания – любовь моя», с целью ее распространения по всем посольствам Иордании», - подчеркнул он.

В заключение известный иорданский политик еще раз подчеркнул, что благодаря четкой и ясной стратегии руководства, Азербайджан сегодня организованно и целеустремленно развивается. «В Азербайджане чувствуется политическая воля к прогрессу и процветанию, и руководство Азербайджана прилагает много усилий для этого, направляя доходы от природных ресурсов на модернизацию всех отраслей экономики и социальной сферы. Причем, это развитие охватывает все секторы и области жизни страны. Нет сферы, которая бы осталась без внимания. И поэтому Азербайджан сегодня по праву считается одной из динамично развивающихся стран с блестящими перспективами», - сказал известный иорданский политик Марван аль-Хмуд.

АзерТАдж

Поделиться:
1644

Последние новости

Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10
Все новости

1news TV