В Милли Меджлисе заслушан отчет Счетной палаты | 1news.az | Новости
Политика

В Милли Меджлисе заслушан отчет Счетной палаты

08:00 - 19 / 04 / 2014
В Милли Меджлисе заслушан отчет Счетной палаты

БАКУ, 19 апр – 1NEWS.AZ

18 апреля состоялось очередное пленарное заседание Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Открывший мероприятие первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров огласил повестку дня.

Затем депутаты, обсуждавшие текущие вопросы, говорили об успешной внешней политике нашей страны, отметили принципиальную позицию Азербайджана в мире и, особенно, в международных структурах. Была подчеркнута важность развития медицинского туризма с учетом экономического подъема нашей страны.

Далее был заслушан отчет по деятельности Счетной палаты Азербайджанской Республики в 2013 году.

Председатель палаты Вюгар Гюльмамедов проинформировал о работе, проделанной за отчетный период, результатах проводимых проверок и аналитических исследований. Он сказал, что в результате проводимой в стране успешной социально-экономической политики в 2013 году продолжилась устойчивая макроэкономическая стабильность.

Был достигнут динамический экономический рост, увеличены финансовые ресурсы страны. А это стало причиной расширения и диверсификации финансовых возможностей.

Было отмечено, что в результате усовершенствования бюджетного процесса расширение фискального пространства стало одним из приоритетных задач. А это, наряду с ролью и значением финансового контроля, требует его прозрачности и гибкости.

Сообщалось, что в отчетном году было уделено особое внимание более эффективному и качественному осуществлению деятельности Счетной палаты как органа высшего финансового контроля. В целях обеспечения последующего контроля в 2013 году Счетной палатой были предприняты 75 аудитных мероприятий, что по сравнению с 2011 годом больше на 29, а с 2011 годом – на 7 аналогичных мер.

Что касается структуры распределения государственных средств относительно контрольных мероприятий, то 5 из осуществленных аудитных мероприятий охватили деятельность государственного бюджета по доходам, 59 – деятельность по бюджетным средствам различных структур, 7 – по использованию государственного земельного фонда, 4 – внебюджетным средствам государственного фонда.

Было отмечено, что в отчетном году аудитные мероприятия охватили все подразделения функциональной классификации бюджетных средств. В результате проведенных палатой финансовых бюджетных мероприятий в отчетном году была обеспечена оплата в государственный бюджет средств в размере 4,3 миллиона манатов и 38 тысяч евро в связи с нарушением бюджетного законодательства и требований нормативно-правовых актов.

Средства в размере 196,1 тысячи манатов, предназначенных для Государственного фонда социального страхования, были перечислены на счет фонда. В результате мер, проведенных совместно с Министерством налогов, был обеспечен подсчет дополнительного налога в размере примерно 2,5 миллиона манатов, учет налогового долга в сумме 17,3 миллиона манатов.

Важнейшая задача заключается в достижении цели, определенной в связи с уделением особого внимания в Концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» правильному распределению средств и повышению эффективности расходов в обеспечении фискальной дисциплины в сфере формирования и использования бюджетных средств, принимая за основу их применение в рамках передового международного опыта и существующих возможностей стандартов, и положений известных резолюций ООН.

Выступившие в обсуждениях депутаты подчеркнули, что со времени создания Счетная палата, являющаяся органом высшего финансового контроля страны, за короткий период превратилась в профессиональную структуру, отметили усовершенствование год от года отчетов, представляемых в Милли Меджлис, высказали свои предложения. Было отмечено, что палата обеспечена достаточно профессиональными кадрами в налоговой и финансово-кредитной сферах.

Подготовленный в соответствии с нормативно-правовыми актами отчет структуры представлен в парламент, выполнены пункты рабочего плана. В качестве позитивного опыта было расценено и расширение международных связей палаты.

После обсуждений отчет был принят во внимание.

Затем на заседании были внесены изменения в законы «О дорожном движении», «Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах заключения», Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс административных проступков.

При обсуждении изменений, внесенных в Уголовно-процессуальный кодекс об уточнении полномочий органов дознания, было отмечено, что согласно законодательству, задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, не может длиться более 48 часов.

Однако этот период может быть продлен решением суда на основании представления прокурора, осуществляющего процессуальное руководство, согласно обоснованному ходатайству следователя и предварительному расследованию в случае большого числа лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, особой сложности дела или крупного объема собранного материала, в случае, когда срок 48 часов препятствует осуществлению действий, предусмотренных в соответствующей статье Кодекса.

Этот период составит 96 часов. Такая практика существует и в законодательстве европейских стран.

На заседании также был принят новый проект закона «О морских портах». Предоставив информацию о проекте, председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса Зияд Самедзаде отметил, что в документе нашли отражение признанные соответствующими предложения, данные депутатами в прежнем чтении.

Закон регулирует отношения в торговом пароходстве в морских портах, определяет строительство, открытие, закрытие морских портов, осуществление деятельности в них, а также основы государственного регулирования в морских портах.

Депутаты отметили, что в настоящее время в стране проводится важная работа в транспортной сфере, в том числе строительстве и перенесении новых морских портов, осуществляются крупные проекты, расширяются торговые связи Азербайджана с различными странами, подчеркнули, что закон ускорит эту работу и укрепит правовую базу в данной сфере.

АзерТАдж

Поделиться:
1725

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV