Фикрет Садыхов: «Саргсян, обвиняя Турцию, прибегает к очередному трюку в своем стиле» | 1news.az | Новости
Политика

Фикрет Садыхов: «Саргсян, обвиняя Турцию, прибегает к очередному трюку в своем стиле»

10:36 - 21 / 04 / 2014
Фикрет Садыхов: «Саргсян, обвиняя Турцию, прибегает к очередному трюку в своем стиле»

БАКУ, 21 апр – 1NEWS.AZ

Турция, как серьезная региональная держава, согласившись на процесс нормализации отношений с Арменией, сделала жест доброй воли, считает политолог Фикрет Садыхов.

Об этом он заявил, комментируя высказывания президента Армении Сержа Саргсяна о том, что процесс нормализации отношений с Турцией зашел в тупик и заморожен по вине турецкой стороны.

«По ходу мы увидели, что другая сторона [Турция - ред.] переговоров попыталась выдвинуть предусловия. Но на сегодняшний день мы можем констатировать, что именно по этой причине процесс зашел в тупик и сегодня заморожен»,- заявил 18 апреля на совещании в Министерстве обороны президент Армении.

По словам Ф.Садыхова, несмотря на этот жест доброй воли, Турция никогда бы не смогла, да и не собиралась закрывать глаза на преступные деяния Армении в Карабахе, а попытка Саргсяна выдать позицию Анкары как условие, якобы выдвинутое после достижения договоренности о нормализации отношений – не более чем очередной политический трюк.

«Турция изначально разорвала дипотношения с Арменией и закрыла границы с ней после того, как был оккупирован Кяльбаджарский район Азербайджана. Это - общеизвестный факт, здесь ничего нового нет», - сказал он, отметив, что ожидать разблокирования границы без устранения причины было бы глупо.

Политолог отметил, что турецкая сторона неоднократно отмечала, что готова на нормализацию, однако при этом подчеркивалось, что достижение мира на Кавказе в отрыве от урегулирования нагорно-карабахского конфликта попросту невозможно.

Как указал Ф.Садыхов, Армения в различных странах мира проводит политику, нацеленную на признание событий 1915 года «геноцидом», навязывая свои претензии парламентам многих зарубежных государств.

«Она продолжала игнорировать реальные интересы Анкары. Более того, по сей день Армения имеет серьезные территориальные претензии к Турции», - сказал он.

Политолог указал, что заключение какого-либо соглашения между Турцией и Арменией должно основываться на компромиссе.

«Турция была готова к этим компромиссам. Ведь не случайно премьер-министр  Турции  Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что  Анкара может открыть архивы и пригласить ученых, в том числе из-за рубежа, чтобы изучить события 100-летней давности. Армяне же отказались от этого», - отметил политолог.

Ф.Садыхов  заявил, что продолжать оккупацию азербайджанских территорий, игнорировать  интересы Турции, навязывать странам так называемый «геноцид армян»  и при этом декларировать на весь мир, что якобы Армения является миролюбивым государством, которое преследуется, не может привести к миру и добрососедству на Южном Кавказе.

Эксперт также отметил, что политика нынешних властей Армении не способна вывести страну из тупика, в котором она пребывает долгие годы.

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Поделиться:
2136

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV