Главы МИД прикаспийских стран встретятся в Москве для подготовки к предстоящему саммиту | 1news.az | Новости
Политика

Главы МИД прикаспийских стран встретятся в Москве для подготовки к предстоящему саммиту

12:36 - 21 / 04 / 2014
Главы МИД прикаспийских стран встретятся в Москве для подготовки к предстоящему саммиту

БАКУ, 21 апр – 1NEWS.AZ

Министры иностранных дел пяти прикаспийских государств 22 апреля проведут в Москве очередную совместную встречу, основное внимание на которой будет уделено подготовке к IV каспийскому саммиту осенью в Астрахани.

Как сообщает МИД России, министры обсудят программу и повестку дня предстоящего саммита, а также проекты его итоговых документов.

На встрече будет также проанализирована работа, проделанная со времени предыдущего Каспийского саммита в Баку в 2010 году.

Среди основных тем - разработка нового правового статуса Каспийского моря, который отвечал бы современным реалиям, а также сфера безопасности и противодействия общим вызовам и угрозам, охрана окружающей среды, сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и прочее.

Во встрече в Москве примут участие министры иностранных дел России (Сергей Лавров), Азербайджана (Эльмар Мамедъяров), Ирана (Мухаммед Джавад Зариф), Казахстана (Ерлан Идрисов) и Туркменистана (Рашид Мередов).

МИД России отмечает, что регулярные встречи министров иностранных дел «каспийской пятерки» - эффективный механизм взаимодействия на Каспии. Этот формат опирается на доверие и взаимопонимание сторон по ключевым вопросам каспийской повестки дня. Решения принимаются на основе консенсуса.

Надежным фундаментом таких контактов, по версии МИД РФ, служит приверженность пяти прикаспийских государств сохранению водоема в качестве зоны мира и безопасности, а также наращиванию потенциала взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах деятельности на Каспии.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2073

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV