Явер Джамалов: «Главная цель нашей оборонной промышленности - преодоление военно-технической зависимости от зарубежных государств» | 1news.az | Новости
Политика

Явер Джамалов: «Главная цель нашей оборонной промышленности - преодоление военно-технической зависимости от зарубежных государств»

13:17 - 22 / 04 / 2014
Явер Джамалов: «Главная цель нашей оборонной промышленности - преодоление военно-технической зависимости от зарубежных государств»

Интервью АПА с министром оборонной промышленности Азербайджана Явером Джамаловым.

- В сентябре впервые в военной истории Азербайджана будет проведена Международная выставка оборонной промышленности ADEX-2014. Как идет подготовка к ней, Ваши ожидания от нее?

- В целях подготовки к выставке создан оргкомитет. На сегодняшний день более 100 компаний из 21 страны мира подтвердили свое участие в ADEX-2014. Под занавес мы провели переговоры с официальными представителями и руководителями компаний, участвовавших в выставке DSA-2014, прошедшей в Малайзии. Надеюсь, за счет этих стран число участников выставки также увеличится. Несколько сингапурских компаний, Boeing, министр обороны Малайзии и компании этой страны выразили пожелание участвовать в бакинской выставке. В целом, география стран-участниц ADEX охватывает все континенты. Свою продукцию на этой выставке представляют Турция, Россия, Америка, Франция, Израиль, Пакистан, Польша, Беларусь, Корея и другие страны.

- В чем отличие этой выставки от других подобных мероприятий с участием Азербайджана?

- Сегодня на предприятиях МОП Азербайджана производится более 900 наименований изделий оборонного назначения. Всю эту продукцию невозможно продемонстрировать на международных выставках. Если вы помните, на выставке в Стамбуле в 2009 году мы представили 27 наименований, в Малайзии – 132. Ассортимент нашей продукции из года в год растет.

На выставке в Азербайджане мы продемонстрируем новые виды оружия и боеприпасов, различной инженерной техники, разведывательные и защитные средства, различные авиационные бомбы. В связи с выставкой в настоящее время на наших предприятиях ведется серьезная подготовка. Например, сегодня мы имеем 50, 100, 250 и 500-килограммовые авиабомбы. В то же время на шасси Ford наши специалисты изготовили и установили реактивную залповую систему калибра 107 мм. Эта установка с дальностью стрельбы на 11 км впервые будет продемонстрирована на ADEX. В ближайшее время она пройдет испытание на полигоне. Управление огнем этой установки осуществляется из кабины машины.

- Что нового планируется в этом году в оборонной отрасли?

- В этом году мы совместно с одной сербской компанией приступим к серийному производству барабанного гранатомета калибра 40 мм. Уже создана производственная площадка для этого проекта. Образцы данного оружия прошли тестовые испытания. В целом, в этом году мы планируем запустить 7-8 заводов, которые будут производить различную продукцию оборонного назначения, на одном из которых будет осуществляться серийное производство танковых и артиллерийских снарядов различного калибра - от 85 мм до 155 мм. Наша армия очень нуждается в таких снарядах.

Кроме того, начнет свою работу завод по серийному производству боеприпасов для гранатометов РПГ-7. Здесь будут производиться боеприпасы 4 видов для гранатометов.

Помимо этого, мы приступим к производству стволов для всех видов оружия  - от 5.45 мм до 30 мм. Мы уже закупили эти технологии в Сербии.

Отмечу, что в настоящее время технология производства стволов есть у немногих стран. У стволов оружия имеется ресурс одиночной стрельбы. По его окончании оружие приходит в негодность. В ближайшее время по лицензии турецкой компании МКЕ мы приступим к производству пистолета-пулемета МР-5. Продукция уже готова к производству. Мы также завершаем тестирование изготовленных местными специалистами снайперских винтовок «Мубариз» и «Ялгузаг». Обе снайперские винтовки будут приняты на вооружение в этом году.

- Когда Министерство оборонной промышленности планирует завершить полное оснащение армии?

- Государство постоянно инвестирует в оборонную промышленность. Мы привозим в страну технологии из различных государств мира. В нашем производственном процессе применяется самое современное оборудование. Также одним из приоритетов является подготовка кадров. В свое время, привлекая в МОП отслуживших в армии опытных и знающих свое дело специалистов, мы пытались использовать их потенциал в развитии оборонной промышленности.

В Азербайджане ощущается нехватка специалистов, и мы признаем это. Во время создания МОП перед ним была поставлена задача – обеспечить наши Вооруженные силы и силовые структуры необходимыми оружием и боеприпасами, техникой и другой продукцией оборонного назначения. В настоящее время министерство, как мы уже отмечали, реализует в этой сфере различные проекты, и думаю, что в ближайшие годы мы добьемся того, что сможем удовлетворить значительную часть потребностей нашей армии. Главная цель нашей оборонной промышленности - преодоление военно-технической зависимости от зарубежных государств. Мы стараемся достичь этой цели. В ближайшее время мы намерены представить наши проекты в авиационном секторе, и в особенности в программах по модернизации.

- Наблюдается задержка реализации некоторых проектов. С чем это связано?

- Задержки связаны с финансированием. Но заключенные договора исполняются по графику. И нет никаких опозданий.

- На мировой рынок оборонной промышленности, где конкурируют крупные организации, МОП в прошлом году экспортировало продукцию на 123 млн долларов. Что Вы можете сказать об этом?

- Эта цифра, конечно же, высокий показатель за короткое время, для достижения которого нужно трудиться годами. Основной целью нашего участия в международных выставках является продвижение экспорта продукции нашей оборонной промышленности.

На прошедшей в Малайзии последней выставке DSA-2014 мы договорились с некоторыми малазийскими и сингапурскими компаниями об организации маркетинга азербайджанской продукции на рынках Юго-Восточной Азии. География и структура нашего экспорта разнообразна. Мы экспортируем в Турцию, Россию и Беларусь. В настоящее время у нас имеются контракты с одним государством - членом НАТО, и мы готовимся экспортировать нашу продукцию в эту страну. Своей деятельностью мы продемонстрируем, что Азербайджан может быть известен не только благодаря нефти, но и оборонной отрасли.

АПА

Поделиться:
2213

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV