Ахмет Давутоглу сравнил карабахское урегулирование с извилистой тропой и рассказал чего Турция ждет от Армении | 1news.az | Новости
Политика

Ахмет Давутоглу сравнил карабахское урегулирование с извилистой тропой и рассказал чего Турция ждет от Армении

10:04 - 25 / 04 / 2014
Ахмет Давутоглу сравнил карабахское урегулирование с извилистой тропой и рассказал чего Турция ждет от Армении

БАКУ, 25 апр - 1NEWS.AZ

«Карабахский вопрос - это извилистая тропа, однако в данном вопросе шаг за шагом может быть достигнут мир».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в интервью турецкому телеканалу NTV.

По его словам, строительство мира - весьма сложный процесс, зависящий от множества различных параметров, которые невозможно контролировать одновременно.

«Один единственный снаряд может привести к разрушению режима прекращения огня в Карабахе», - указал турецкий министр.  

В то же время он подчеркнул, что заявление премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по событиям 1915 года в Османской империи не должно восприниматься в качестве рычага влияния на отношения Турции и Азербайджана.  

Министр отметил, что текст заявления Эрдогана должен превратиться в источник, на который бы ссылались все, кто анализирует события 1915 года.

«Возможно, мы не получили желаемой реакции армян на заявление премьера, однако это не означает, что Анкара намерена отказаться от соболезнований.

Потому что для нас важнее всего - человеческий фактор в данном вопросе. Кроме того, важна реакция третьих сторон, которые будут вынуждены пересмотреть свою позицию в отношении событий, имевших место в Османской империи», - отметил А. Давутоглу.

Он выразил надежду на то, что заявление Эрдогана позволит изменить представление самих армян о Турции.

«Теперь у нас есть право спросить, а выразят ли армяне соболезнования Турции в связи с убийством турецких дипломатов в ходе терактов? Мы ожидаем такого шага и поэтому пока не задаем подобных вопросов», - продолжил А.Давутоглу.

Он отметил, что реакция в мире на заявление  Эрдогана доказала, что Анкара достигла своей цели.

«Никто не ожидал подобного шага Анкары, хотя первые сигналы были даны еще в 2005 году. Изменения в политике возможны лишь в том случае, если изменится мировоззрение людей. Заявление Эрдогана было направлено именно на это», - отметил министр.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.  

Поделиться:
3206

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV