Главная «еврейка» Армении выполняет заказ правящего клана страны – Израильский эксперт | 1news.az | Новости
Политика

Главная «еврейка» Армении выполняет заказ правящего клана страны – Израильский эксперт

11:56 - 09 / 06 / 2014
Главная «еврейка» Армении выполняет заказ правящего клана страны – Израильский эксперт

БАКУ, 9 июн – 1NEWS.AZ

Глава еврейской общины Армении Римма Варжапетян, возмущаясь высказываниями относительно проводимой в Азербайджане политики мультикультурализма и толерантности, на самом деле выполняет заказ клана, контролирующего ныне республику Армения.

Израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут высказал искреннее удивление заявлением Р.Варжапетян об отсутствии в  Армении антисемитизма.

«А ведь еще несколько лет назад, в своем отчете «Антисемитизм в Армении», никто иной как сама Р.Варжапетян отмечала факт возвеличивания армянской истории в учебниках и СМИ Армении, имени активиста боевой организации «Дашнакцутюн»,  известного антисемита Драмастамата Канаяна, более известного по кличке «Дро».

«В годы Второй мировой войны Д.Канаян, будучи составляющей нацистского режима, был командующим батальонами Армянского легиона и самолично участвовал в уничтожении тысяч евреев. И именно этот указанный «борец» за свободную Армению и ярый антисемит нужен, по мнению Варжапетян, нынешним правителям страны как символ для оправдания своих экспансионистских планов и воспитания подрастающего поколения в духе ненависти к другим народам. Вот и яркое проявление патриотизма еврейки Варжапетян, которая готова оправдать деятельность нацистских преступников только потому, что они были армяне», - указывает А. Гут.

«О каком отсутствии антисемитизма в Армении можно говорить, когда несколько лет назад в столице Армении в ереванском Доме писателей состоялась презентация книги Ромена Епископосяна «Национальная система». Того самого Р.Епископосяна, который, подобно бывшему иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду, голословно заявляет, что Холокост – это миф», - отметил израильский эксперт, по мнению которого, подобное заявление может кого-то и удивить. Ведь не зря до сих пор, согласно публикациям СМИ, происходит периодическое осквернение мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.

«И как после этого Варжапетян не боится приглашать меня в Армению, где не раз многие еврейские организации выявляли факты антисемитизма. Я понимаю, что Варжапетян выполняет политический заказ Сержа Саргсяна. Однако какое моральное право имеет она называть моноэтничную Армению толерантной страной?!» - возмутился А. Гут.

«Хватит врать, что в Армении никогда никого не преследовали. Может, Римма Варжапетян забыла, что в конце 1987 года из армянского города Кафан были изгнаны первые азербайджанцы, которые испокон веков жили там, и что именно армяне стали инициаторами длящегося по сей день кровавого карабахского конфликта? В результате этнической чистки Армении 185 населенных пунктов были освобождены от азербайджанцев, более 250 тысяч азербайджанцев и 18 тысяч курдов были насильственно изгнаны из родных очагов, более 200 азербайджанцев было убито. Почему же Р.Варжапетян об этой «толерантной» Армении предпочитает не говорить?» - продолжил эксперт.

«О какой толерантности армян можно говорить, когда этот «многострадальный» народ, оккупировав азербайджанский город Хождалы, в одну ночь превратил его в руины. Или Варжапетян не знает об этой массовой резне, потрясшей мир своим варварством и ненавистью. Это был настоящий геноцид, настоящая и бесчеловечная массовая резня. И после этого называющий себя представитель народа Израиля с армянской фамилией Варжапетян будет объяснять мне, что такое современная Армения, руки руководства которой по локоть в крови жителей азербайджанского города Ходжалы», - отметил в продолжении А. Гут.

«Перестаньте обманывать мировое сообщество о многострадальности Армении и угрозах со стороны Турции и Азербайджана. Как Турция может угрожать Армении, когда более 150 000 армян работают в Турции нелегально, чтобы прокормить свои семьи в Армении? Армению от голода спасает богатая армянская диаспора и спонсорская помощь Конгресса США. Скажите, Р.Варжапетян, в этом виноват Азербайджан со своими геополитическими успехами или президент Саргсян, случайно попавший на авансцену политической жизни Армении?» - пишет израильский эксперт.

По его словам, как можно рассказывать миру о религиозной толерантности в Армении, когда практически все исламские памятники и мечети на территории этой страны и в оккупированных районах Азербайджана уничтожены…

«Перестаньте сравнивать положение евреев в Азербайджане и Армении. Это даже не поддается сравнению. Все прекрасно знают, что евреи никогда не чувствовали себя иностранцами в Азербайджане и сегодня они являются неотъемлемой частью азербайджанского общества. Это исторический факт, что в правительстве первой парламентской республике мусульманского Востока –АДР – было четыре министра-еврея», - напоминает А. Гут.

«Я понимаю, под каким давлением и политическим прессом вы находитесь, однако я всегда буду говорить правду и рассказывать об Азербайджане, который не только по моему убеждению, но и по убеждению многих влиятельных мировых центров является примером религиозной и национальной толерантности  и который опередил по уровню терпимости не только азиатские, но и большинство европейских государств. Не зря Президент Ильхам Алиев постоянно подчеркивает, что мультикультурализм и толерантность – это государственная политика и образ жизни Азербайджана. И он высоко оценивает этническую и религиозную толерантность, которой пользуются все граждане Азербайджана независимо от этнических и религиозных корней. Интересно, слышала ли Римма Варжапетян от президента Армении такое заявление?» -  указывает израильский эксперт.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
5358

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43
Все новости

1news TV