ПА ОБСЕ приняла антироссийскую резолюцию | 1news.az | Новости
Политика

ПА ОБСЕ приняла антироссийскую резолюцию

19:00 - 01 / 07 / 2014
ПА ОБСЕ приняла антироссийскую резолюцию

БАКУ, 1 июл – 1NEWS.AZ     

Участники 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку после долгих и напряженных обсуждений приняли проект американского парламентария Бенджамина Кардина под названием «Очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией».

Голосование по резолюции было проведено попунктно. Резолюция была одобрена голосами 92 делегатов. Против выступило 30 делегатов. Воздержалось 27 делегатов. 

Небезынтересно, что предложение прибалтийских парламентариев о включении в текст резолюции пункта «осуждает оккупацию территории Украины» было поддержано большинством участников сессии.

В ответ член российской делегации в ПА ОБСЕ Сергей Чижов предупредил, что принятие подобной резолюции не принесет мира в Украину и «не остановит конфликта в центре Европы».

В резолюции выражается обеспокоенность тем, что Российская Федерация продолжает нарушать свои международные обязательства с намерением выдвинуть такие же незаконные притязания на восточную часть Украины, как она уже поступала ранее и угрожает и впредь поступать в отношении других государств-участников.

Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией в отношении Украины, в том числе особо вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны. 

Считает такие действия, включающие военную агрессию и различные формы принуждения, направленные на ущемление присущих суверенитету Украины прав в угоду собственным интересам Российской Федерации, неспровоцированными и основанными на абсолютно беспочвенных предположениях и предлогах.

Согласно резолюции, ПА ОБСЕ заявляет «о твердой поддержке суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины, как это определено Конституцией страны и в ее международно-признанных границах.

Подтверждает право Украины и всех государств-участников вступать или не вступать в международные организации, быть или не быть стороной двусторонних или многосторонних договоров, включая право быть или не быть стороной союзных договоров, либо придерживаться нейтралитета.

Считает состоявшийся в Крыму 16 марта 2014 года референдум нелегитимным и незаконным актом, результаты которого не имеют никакой юридической силы. Призывает все государства-участники отказаться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией.

Выражает сожаление по поводу вооруженного вмешательства, осуществляемого контролируемыми Российской Федерацией силами в Украине, а также нарушений прав человека, которые они продолжают порождать.

Призывает Российскую Федерацию прекратить свое вмешательство в Украине и привести свои действия в рамках отношений с Украиной и со всеми государствами-участниками в соответствие с Хельсинкскими принципами.

Призывает все государства-участники ОБСЕ предоставить ресурсы и политическую поддержку, а также дать возможность ОБСЕ беспрепятственно осуществлять свою деятельность на всей территории Украины, включая Крым.

Выражает неизменную готовность к оказанию Украине существенной помощи по этим и другим вопросам в этот решающий момент».

Р.Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
3579

Последние новости

Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44
Все новости

1news TV