«США опасаются, что недостаточное сотрудничество со странами постсоветского пространства может резко увеличить их крен в сторону РФ» | 1news.az | Новости
Политика

«США опасаются, что недостаточное сотрудничество со странами постсоветского пространства может резко увеличить их крен в сторону РФ»

10:20 - 19 / 07 / 2014
«США опасаются, что недостаточное сотрудничество со странами постсоветского пространства  может резко увеличить их крен в сторону РФ»

БАКУ, 18 июл – 1NEWS.AZ

Документ, предполагающий расширение военного сотрудничества с США и усиливающий  безопасность страны,  стоит приветствовать.

Такое мнение высказал 1news.az  российский политолог, доктор исторических наук Ниязи Ниязов, комментируя законопроект Конгресса США, рекомендованный президенту страны, о расширении военного сотрудничества с Азербайджаном, Грузией, Молдовой, Украиной, Боснией и Герцеговиной, Косово, Македонией, Черногорией и Сербией.

По мнению российского эксперта, в контексте дальнейшего углубления военно-технического сотрудничества двух стран может идти речь об оказании возможной помощи Азербайджану  со стороны американцев,  в первую очередь, в вопросах защиты трубопроводов, месторождений  нефти и газа, одним  словом, объектов нефтегазовой  инфраструктуры.

«Что касается  возможности поставок в Азербайджан каких-то  серьезных  систем вооружений американского производства, то мне это представляется  сейчас маловероятным, потому что США не поставляют оружия собственного производства даже своим ближайшим союзникам.

Я думаю, что Азербайджан,  как и прежде, будет закупать вооружение у своих  традиционных поставщиков: Украины, России, стран Восточной Европы, Израиля, Турции, отчасти  у Пакистана.

С точки зрения углубления военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и США, скажем, в вопросе обеспечения войск современными средствами связи  со стороны американцев, можно ожидать хорошую помощь и должную поддержку в организации  системы управления войсками, обеспечении и выстраивании логистических маршрутов», - отметил Н. Ниязов.

По  оценкам  российского эксперта,  военно-техническое сотрудничество может охватывать и взаимодействие Азербайджана и США в вопросах транзита  грузов  из Афганистана и обратно, совместные  миротворческие  операции,  модернизацию  аэродромов и объектов такого же плана.

Однако как я уже отмечал выше, говорить о том, что после принятия  нового законопроекта  Азербайджан приступит к закупке американских вооружений, не приходится. Дело в том, что не в правилах американцев  экспортировать свою  военную технику   странам,  которые не находятся  целиком и полностью под их политическим и экономическим  контролем.

Безусловно,  у них на то имеются свои аргументы, особенно с учетом происходящих в мире событий. Поэтому я считаю, что данный законопроект  не отразится на системе безопасности Азербайджана, но может принести определенные преференции  для страны  в виде разрешения на закупку ракет дальнобойного спектра турецкого производства.

Кстати, в свое время Азербайджан не смог осуществить  такую сделку со странами НАТО из-за отсутствия соответствующего документа. Думаю, что наличие  данного законопроекта  даст возможность  для  осуществления подобных  сделок, что, безусловно, является еще одним плюсом во внешней политике  Баку, который целенаправленно увеличивает свой военно-технический потенциал», - подчеркнул Н. Ниязов.

Продолжая  мысль, российский политолог добавил, что в свете происходящих событий американцы опасаются того, что недостаточное сотрудничество со странами постсоветского пространства  может резко увеличить их крен в сторону России и, тем самым, сработать не в пользу США.

«По этой причине  США  будут  углублять сотрудничество, в том числе и военное, со странами бывшего Союза. Это чисто американский подход  к вопросам, связанным с военной безопасностью, так что в этом ничего нового не  просматривается», - отметил эксперт.

В то же время российский политолог прокомментировал один из важных пунктов данного документа о запрете всем федеральным ведомствам и учреждениям предпринимать какие-либо действия для признания суверенитета России над Крымом.

«Американцы давно выразили свою протестную  позицию в вопросе присоединения Крыма к России, и я думаю, что она не изменится, напротив, они будут оспаривать эти события  при любой возможности всеми доступными дипломатическими способами.

Напомню, что в свое время  американцы, несмотря  на достигнутые договоренности о тесном сотрудничестве с Советским Союзом в годы мировой войны, так и не признали факт присоединения к нему  прибалтийских стран, а когда сложилась соответствующая историческая ситуация,  они незамедлительно  признали независимость этих государств, приложив  максимум усилий для того, чтобы  втянуть  каждую из них в орбиту собственного политического влияния», - отметил  он.

Матанат Насибова

Поделиться:
2737

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV