Беспомощность Саргсяна: политическая трагедия непринятого президента – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Беспомощность Саргсяна: политическая трагедия непринятого президента – Newtimes.az

18:44 - 22 / 07 / 2014
Беспомощность Саргсяна: политическая трагедия непринятого президента – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал аналитическую статью «Беспомощность Саргсяна: политическая трагедия непринятого президента».

Предлагаем вниманию читателей данную статью без изменений:

«Руководители южно-американских государств неуважительно отнеслись к нынешнему главе Армении Сержу Саргсяну. Президент Аргентины с ним не встретилась, а глава Уругвая провел с ним краткую беседу в своем сельском доме. Если одна причина этого связана со слабостью и дилетантством С.Саргсяна как политика, то другая – с очень низким авторитетом Армении как государства. Зачем нужно широко сотрудничать географически отдаленным государствам с небольшой страной, геополитическое положение которой даже в размещаемом регионе очень сложное? Выражаясь конкретнее, если нет причины к налаживанию эффективных взаимоотношений, то обсуждения могли проходить лишь ради приличия и по общим вопросам. Сквозь эту призму визит С.Саргсяна в Латинскую Америку есть не что иное, как демонстрация очередного политического провала.

Безавторитетное государство: признаки геополитического краха

Латинская Америка расположена очень далеко от Армении. Сомнительно, что люди, живущие там, знают о существовании такого государства. И вряд ли бессистемная и неконструктивная политика государства-карлика на Южном Кавказе имеет какое-то значение для стран этого региона. Причина этого очевидна. Внешняя политика, проводимая официальным Ереваном, не принимается даже в регионе, где он расположен. Армянские эксперты сами отрицают возможность того, что эта политика даст положительный результат. В последнее время официальный Ереван подвергается острой критике в связи с тем, что не отказывается от бессмысленного и бессодержательного внешнеполитического курса.

Визит на этом фоне Сержа Саргсяна в страны Южной Америки есть не более, чем формальный ход. И то, что президент Армении во время этого визита потерпел полное фиаско, тоже вполне нормально. СМИ распространили информацию о том, что президент Аргентины не приняла С. Саргсяна. Вместо того, чтобы встретиться с президентом Армении, Кристина Киршнер предпочла смотреть игру национальной сборной Аргентины по футболу. Несомненно, основная причина этого объясняется мелкой целью, которую преследовал армянский лидер в ходе своего визита. Это фактически свидетельствует о том, что Армения как государство и С.Саргсян как глава государства не представляют для Аргентины особого значения. Вместе с тем в Буэнос-Айресе знали, какие вопросы хотел обсудить армянский президент. К.Киршнер не сочла нужным выделить время для обсуждения этих вопросов.

По информации, распространенной в СМИ Армении, С.Саргсян в основном хотел говорить о двух вопросах. Это – приглашение для официального участия в юбилее надуманного армянского геноцида и приглашение к сотрудничеству с Евразийским Экономическим Союзом (ЕАЭС). Указанные вопросы были главной темой обсуждений его аргентинского, уругвайского и чилийского турне. В Латинской Америке не проявили к этим вопросам особого интереса, что уже свидетельствовало об отношении к геополитическому образу Армении. Стало очевидно, что страны Латинской Америки воспринимают Армению не как серьезного партнера, а как карликовую страну, капризы которой они пока терпят. Ереван может быть нужен этим странам только в этом качестве, так как в условиях стремительных перемен в глобальной геополитике форпосты в определенные моменты могут оказать преходящую службу.

По сути, ряд армянских экспертов открыто говорят об этом. Например, Акоп Бадалян так оценил предложение С.Саргсяна в Аргентине о налаживании связей между Буэнос-Айресом и СНГ и Таможенным Союзом: «...Армения предлагает себя в качестве сеней в нечистоплотную евразийскую хату. Это, конечно, может снова надуть небольшой экономический пузырь, но он может вскоре лопнуть».

Как видно, фальшивость политики официального Еревана осознается и в самой Армении. Армянские эксперты задаются вопросом: «А что мог бы еще предложить С.Саргсян аргентинскому руководству?» Ответ тоже интересен: фактически ничего! И действительно, что может предложить страна, не обладающая серьезным экономическим потенциалом, бедная природными ресурсами, изолированная от энергетических и транспортных проектов пространственно отдаленным государствам? А.Бадалян, писавший о том, что «на рейсах из Европы в Ереван уже раздают российские миграционные карты», особо отмечает, что Саргсян, как попугай, повторяет поручения Кремля.

Хотя президент Армении в далекой Латинской Америке завел речь о надуманном геноциде и Таможенном Союзе, здесь не проявили к ним особого интереса. И это естественно. Правда, армянские эксперты оправдывают претензии на «геноцид». Но всякий знает, что это – сказки. С.Саргсян же не может привести весомый аргумент. Вместо того, чтобы поднять архивы, он в интервью аргентинской газете «Clarin» сказал: «пусть турки приходят и увидят своими глазами сотни тысяч людей. Но если где-то и собираются люди, это не может служить свидетельством того, произошло то или иное историческое событие или нет. Это – сказки, «сознательный блеф».

Саргсян: между диктовками извне и искусственными целями

Эксперты не верят в привлекательность Армении в плане Евразийского Экономического Союза, поскольку нет ни общих границ, ни геополитического авторитета у Еревана. По этой причине слова С.Саргсяна по поводу Таможенного Союза фактически отражают желания Кремля. Дело в том, что Россия предпринимает серьезные шаги, чтобы укрепить свои позиции в Латинской Америке. Ей приходится вести здесь борьбу с США, Францией и Китаем. Москву более всего интересует восприятие ее как лидера региональной организации. В этом плане удачным выбором было бы быть представленным в качестве главного государства Евразийского Экономического Союза. С.Саргсян пытается что-то предпринять именно для такого имиджа Кремля.

На фоне указанного обнаруживается, насколько беспомощен С.Саргсян и какую позорную фальшивую игру он ведет. Он фактически не в состоянии исходить из интересов возглавляемой им страны, вести независимую политику. В реальности же никто не может уважать политика, выполняющего поручения извне. Именно так поступили с ним в Латинской Америке.

Внешняя политика Армении и вправду потерпела полный крах. У нее нет нормальных отношений ни с одним из соседей. Грузия заявила, что после того, как станет ассоциативным членом в Евросоюзе, может пересмотреть экономические отношения с Арменией. Официальный Тбилиси отметил, что вопрос об условиях поставки товаров из ЕС, ввозимых бестаможенно, Армении как члену Таможенного Союза, неясен. Армяне оценили это как предупреждение со стороны Грузии.

Еще более тяжелая ситуация может сложиться в отношениях с Ираном. Официальный Тегеран заявил об экономической неэффективности прокладки энергетической линии из Мегри. А нахчыванский путь армянам закрыт. Очевидно, что с нормализацией отношений Ирана с Западом напряженность на линии Тегеран-Ереван может возрасти. И маловероятно, что Россия сумеет сыграть какую-либо конкретную роль в устранении этого раздора.

Отношения Армении с Турцией и Азербайджаном известны. Пока оккупационные войска не уйдут из Нагорного Карабаха, сотрудничество Анкары и Баку с Ереваном будет невозможно. Примечательно, что на фоне этого США заявили, что армянская сторона должна освободить 7 оккупированных районов. В качестве причины этого указывается на возможность провоцирования кем-либо войны в регионе.

Ясно, о каком государстве идет речь. Украинские события свидетельствуют о многих опасных моментах. Значит, Армения фактически стала страной, внешняя политика которой как в региональном, так и в глобальном масштабе потерпела полный крах. Кто в Южной Америке может оказать помощь этому государству? Разумеется, никто. Невозможно спасти внешнюю политику, приглашая главу той или иной страны на надуманный «юбилей геноцида».

Все это указывает на подлинные причины того, почему на далеком латиноамериканском континенте С.Саргсяна проигнорировали. А как можно иначе встречать главу страны-форпоста? Вряд ли армянский политик извлечет из этого урок… Это можно утверждать, основываясь на практике. Но, как и раньше, польза, которую извлечет Армения как государство из подобных действий, вновь представляется неопределенной. Армяне не смогли создать независимое государство в подлинном смысле этого слова. То, что их руководители дремлют в углу кабинетов руководителей зарубежных стран, по сути, означает крах армянской государственности.

Что же ждет Армению после этого? Было бы лучше, если бы об этом подумали сами армяне. Но нет сомнения в том, что Азербайджан будет еще более настойчив в своем стремлении восстановить территориальную целостность. Еще несколько лет назад армяне не хотели обсуждать вопрос о возвращении даже шага оккупированных ими территорий. Сейчас же их американские господа прямо говорят: «должен покинуть 7 районов». Несомненно, число районов, которые нужно будет освободить, возрастет. Азербайджанская дипломатия и армия, выполняющие поручения азербайджанского руководства, в состоянии это сделать».

Newtimes.az

Поделиться:
4864

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV