Римская победа: прагматические программы Ильхама Алиева - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Римская победа: прагматические программы Ильхама Алиева - Newtimes.az

21:00 - 23 / 07 / 2014
Римская победа: прагматические программы Ильхама Алиева - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: «Римская победа: прагматические программы Ильхама Алиева».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Визит главы Азербайджана в Италию вызвал в СМИ широкий резонанс. Итальянская печать отметила значимость проектов в области политики и культуры, предложенных Президентом Ильхамом Алиевым Италии. Так, с уважением была воспринята финансовая поддержка Азербайджана проведению археологических раскопок в Риме на территории, где расположен музей «Mercati di Traiano». Руководители Азербайджана и Италии обсудили также актуальные политические, экономические, энергетические и геополитические вопросы, подчеркнули необходимость дальнейшего развития взаимоотношений. В этом плане имеет значение определение шагов, которые предстоит предпринять в направлении реализации проекта Трансадриатического трубопровода.

Культура и политика: инициативы Азербайджана

Итальянские СМИ отвели значительное место визиту Президента Азербайджана в Рим 13-15 июля. Одна из причин этого связана с высоким авторитетом главы государства Ильхама Алиева. Одновременно азербайджанская сторона сделала шаг, явившийся проявлением высокого уважения к культурному наследию Рима. В этом контексте одно из известных европейских изданий – итальянская газета «La Repubblica» писала, что отношения между двумя странами вступили в новый этап, отметив сразу же в качестве одного из основных признаков этого финансовую поддержку Азербайджана проведению археологический раскопок на территории, где расположен музей «Mercati di Traiano». Газета пишет: «Этот документ внесет важный вклад в культурное развитие Рима». В статье итальянский автор называет это «культурным меценатством» («mecenatismo culturale») Азербайджана.

В таком же духе материалы опубликовали и портал новостей «Roma Today», сайты «Libre Prensa», «Rai News» и другие издания. Они, прежде всего, подчеркивают то, какое большое внимание уделяет Президент Азербайджана культуре вообще, отмечая в том числе важность шагов, предпринятых президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой в этой области.

Такая реакция итальянцев, несомненно, радует. Вместе с тем нужно осознать, что это уважение Азербайджан заслужил сам. Всем известны программы, реализуемые Президентом Ильхамом Алиевым для развития межкультурного и межрелигиозного диалога. Теперь и в Европе признают, что Азербайджан нужно воспринимать как ведущего в этой сфере государства региона.

Вместе с тем не следует забывать и о политическом смысле конкретного материального вклада государства-лидера на Южном Кавказе в развитие итальянской культуры. Дело в том, что уже долгие годы армянская пропаганда и некоторые западные круги, оказывающие покровительство армянам, пытаются убедить мир в том, что в Азербайджане разрушаются христианская культура, христианские могилы и памятники, возникают даже конфликты на религиозной почве. Этот необоснованный и искусственный образ в результате больших усилий руководителя Азербайджана был полностью разрушен. Именно в этом контексте имеет значение оценка итальянскими газетами шага Ильхама Алиева как «культурного меценатства».

Здесь обязательно следует напомнить о роли, которую сыграли визиты  в Италию общенационального лидера Гейдара Алиева в 1997 году и Президента Ильхама Алиева в 2005 и 2008 гг. Гейдар Алиев определил фундаментальные принципы и стратегические рамки развития сотрудничества между двумя странами. Ильхам Алиев же расширил на этой основе взаимоотношения, подняв их на содержательно новый уровень.

Благородное дело, совершенное официальным Баку в Риме в связи с культурой, разумеется, дает сильный толчок развитию сотрудничества между двумя странами в целом.

Президент Ильхам Алиев провел с официальными лицами Италии важные обсуждения и достиг договоренности в направлении развития отношений в энергетической сфере. Как известно, реализация проектов Транс-Адриатика (TAP) и Транс-Анадолу (TANAP) имеет и для Европы большое значение. В некоторых кругах предпринимаются шаги против их реализации.

Но Азербайджан стоит на очень решительных позициях и ведет конкретную работу в направлении реализации проектов. В Риме также были проведены успешные переговоры. Стороны обсудили различные аспекты темы.

Геополитическая стратегия: удачный выбор Баку

В геополитическом плане этот вопрос сейчас представляет наибольшую актуальность. Ряд процессов, протекающих в мире, создал сложности в сфере энергетической безопасности. Некоторые эксперты даже говорят о том, что на пути реализации энергетических проектов, предусмотренных Западом, могут возникнуть серьезные препятствия.

Этот момент рассматривается в плоскости создания Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). Но официальный Баку ведет независимую внешнюю политику и основывается на полном прагматизме. Визит Президента Ильхама Алиева в Рим еще раз подтвердил сказанное. Стало очевидным, что ничто не может предотвратить реализацию TAP.

С другой стороны, подтверждается и то, что пропаганда Армении, направленная против энергетических проектов, не даст никаких результатов. Не секрет, что, по заявлениям армян, крупные проекты, включая и TAP, якобы провалятся. Они пишут о равнодушии Запада из-за армянского фактора к инициативам Азербайджана в этой сфере. Но реальные процессы свидетельствуют о совсем другом.

Все это показывает, что визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию имеет в геополитическом аспекте стратегический характер. В очередной раз была доказана необходимость реализации нужных шагов по обеспечению энергетической безопасности. Крайне важным в этом плане является и то, что глава государства еще раз коснулся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Если Азербайджан – важный партнер в энергетической сфере на Южном Кавказе, тогда в Европе должны видеть главное препятствие, стоящее на его пути, и активно участвовать для его устранения.

Справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта нужно не только Азербайджану, но и Европе. Ведь в противном случае время от времени определенные силы, воспользовавшись этой проблемой, попытаются нарушить стабильность, вызвать сложности на пути европейской интеграции. Некоторые признаки этого уже налицо.

Например, армянские эксперты подчеркивают, что с ассоциативным членством Грузии в Евросоюзе (ЕС) в сотрудничестве на региональном уровне могут возникнуть проблемы. Одну сторону вопроса они связывают с геополитической конфигурацией, выгодной им самим.

Действия Азербайджана далеки от подобного рода необоснованных утверждений. Конкретными программами официальный Баку углубляет сотрудничество с Европой, Россией, Ираном, Китаем, Турцией, Грузией и другими странами, вносит свой вклад в региональную интеграцию. Визит Президента Ильхама Алиева в Рим в плане поднятия отношений Азербайджан-ЕС на качественно новый уровень имеет очень большое значение.

Как известно, Азербайджан предложил ЕС отдельную модель сотрудничества. В указанной модели, имеющей стратегический характер, нашли отражение вопросы развития взаимоотношений сторон по конкретным проектам. Именно поэтому официальные лица ЕС высоко оценивают указанную инициативу Баку. Этот момент нашел свое подтверждение и во время последнего визита Президента Ильхама Алиева в Италию.

Все это подтверждает большое значение визита Ильхама Алиева в Италию. Азербайджан развивает отношения с ЕС в прагматическом аспекте в соответствии с современными глобальными геополитическими реалиями. Осуществление проектов, охватывающих культуру, энергетику, политику, экономику и другие сферы, свидетельствуют о перспективности сказанного. В этом контексте визит главы государства в Италию – это шаг вперед. Следующие слова Президента Алиева, сказанные им в Риме, прекрасно отражают суть сотрудничества в целом: «...мы вступаем в новый этап сотрудничества с Италией. Политические, экономические, энергетические вопросы для нас важны, и они объединяют наши страны. Но культура объединяет не только политиков, страны, но и людей».

Здесь есть необходимость провести некоторое сравнение. Президента Армении Сержа Саркисяна в Латинской Америке проигнорировали. С ним не обсудили почти ни одного серьезного вопроса, кроме традиционной сказки об «армянском геноциде». Армянский президент не в состоянии предложить мировому сообществу ни одно конкретное конструктивное предложение, какой-либо проект сотрудничества. На фоне сказанного каждый визит Ильхама Алиева сопровождается подписанием исторических договоров и соглашений. Эту разницу в Европе, наконец, должны видеть, признать и отказаться от «двойных стандартов».

Newtimes.az

Поделиться:
3651

Последние новости

Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42
Все новости

1news TV